Events 20.11.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

James Harris, Sänger aus Manchester, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Brotdose Kunst, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

18:30

August Burns Red, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Ghostface Killah, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Stefanie Heinzmann “All we need is Love”, Support: Jake Isaac, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Science Slam, Baalsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Aristocrats, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Dan Baird & Homemade Sin, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Ian Anderson presents Jethro Tull, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

De Lorrians (Tokyo/JAP) – 60ties Psych), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

wavvy pres. Injury Reserve, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Sarajane & Band, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

24:00

Drebe – Album”Der Mond ist ausgefallen“, Release Konzert, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club Birthday, mit DJ Vertigo in Halle 1 sowie Paul Progba und Han Uther in Halle 2, TraumGmbH, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour mit DJ Maik Anik und DJ Maaho, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Liebe, F/D/A 2012, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Bis dann, mein Sohn, CHN 2019, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Flüsterzweieck, Kabarett, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Grenze in mir – Eine Bürgerbühnen-Produktion mit Lübecker Bürger/innen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

John Doyle, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

10:00

Streicherfest – Öffentlicher Meisterkurs, Raum 18 und Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Musikalischer Gottesdienst zum Buß- und Bettag, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:40

Abendmahlgottesdienst zum Buß- und Bettag, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

14:00

Tag der offenen Tür im Rosenhof (bis 17.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

18:00

Gottesdienst Buß- und Bettag in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 19.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

18:00

Gottesdienst zum Buß- und Bettag, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Gottesdienst zum Buß- und Bettag, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Vortrag: Zeit des Erinnerns, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

19:00

Podiumsdiskussion „Grenzenlos erfolgreich?“, „Geisterfahrer oder verlässlicher Partner? Exportnation Deutschland in der Außenpolitik“ mit u.a. Helene von Bismarck und Johannes Kahrs, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Ambros, Danzer, Mey und Wecker – Liedermacher der 70er, ein Vinyl-Abend von und mit Dreas Stuv – Kultur unterwegs im Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Georges Simenon: Der kleine Schneider und der Hutmacher mit Hanjo Kesting, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf