Events 21.11.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Brandan Lewes, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Alex Christensen & The Berlin Orchestra – Classical 90s Dance, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

17:00

Jugend jazzt – Landeswettbewerb, Eintritt frei, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Mia, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Vopli Vidopliassova, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Rotting Out (Hardcore/LA) + Brooken Teath! (Hardcore/UK), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Hannah Williams & The Affirmations (UK), Soul, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Boy Harsher (USA), Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:30

The Weight (AUT) & The Wake Woods (D), Southern Rock, Blues Rock, Classic Rock, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

22:00

Hamburg Live

21:00

shutters pres. Catnapp, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Booze & Glory + Giude +The Analoges, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Velvet Viper, special Guest: Ivory Tower (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Nah (USA), K-The I??? (USA), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Party Lübeck

22:00

Volltanken – Wir geben Spirit! 14 Jahre Happy Birthday Musikpark, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Una questione privata, I 2017, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Un giorno all’improvviso, I 2018, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Christophe Colomb – Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Die Grenze in mir – Eine Bürgerbühnen-Produktion mit Lübecker Bürger/innen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:00

Streicherfest – Öffentlicher Meisterkurs, Raum 18 und Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Aufbrüche XXV – “Himmlisch”: Harfenkompositionen, Buddenbrookhaus Lübeck, Mengstraße 4

Klassik

19:30

Streicherfest – Abschlusskonzert des Meisterkurses, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Alex Christensen & The Berlin Orchestra – Classical 90s Dance, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

16:00

Death Café (bis 17.30 Uhr) – Das Palliativnetz Travebogen lädt in den Tonfink ein, um über Tod, Trauer und Abschied zu sprechen. Wichtig: Das Death Café ist keine Trauerbegleitung und keine Selbsthilfegruppe, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

16:30

Kundalini-Yoga für Anfänger, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), bitte anmelden: 0451/301705, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Abendführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

BILD dir deinen Hass: Wie die Bild-Zeitung gegen Geflüchtete und People of Color hetzt, Lesung von Alexander Bulk, Bündnis gegen Rechts & KuB, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2