Events 22.11.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

The Iron Lung Quintett, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Tom Klose, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Drunken Angel – Stop and Listen!, Frank Högner & Tilo Strauß live in der Kunsttankstelle Lübeck, Wallstraße 3

Lübeck Live

20:00

Bolivia, Klusmanns Quintett ist benannt nach dem Pianisten Cedar Walton, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Onesness, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Zilla Solo-Feen Tour, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

The Sherlocks, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Friends of Gas, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Jini Meyer, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

50 Voices – Jubiläumskonzert, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Movits! Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Mando Diao, Support: Tom Allan & The Strangest, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Andrius Mamontovas, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Trudy and the Romance (UK), Pop, Indie, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Coppelius, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Major Voice, special Guest: Scarlet Dorn (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

22:00

Boris Brejcha in Concert, Docks, Spielbudenplatz 19

Kiel Live

17:30

Danko Jones, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:00

Big Band Bad Schwartau, Herbst-Konzert im Museum der Stadt Bad Schwartau

Umland Live

20:30

Engerling – 41 Jahre “Mama Wilson”, Pumpe Rostock, Ziolkowskistraße 12

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Happy Birthday A1! Danke für 14 tolle Jahre!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:55

Verflixt &, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:55

Sportbass Hamburg w/Jonny5, Caramelo, Fergy53, Sweetboyblondey, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Der 50% Preishammer!, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Bermudadreieck Party (Einlass 22.00 Uhr), Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Ladies Night – Bis 0 Uhr freier Eintritt für Ladies!, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Troppa grazia, I 2018, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Ovunque proteggimi, I 2018, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Martin Reinl, C. Haffke, Wiwaldi, Kakerlak & Co – Unter Puppen, Heimat-Raum für Unterhaltung e.V., Schleswig

Comedy

20:00

Caveman, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Dieter Nuhr – „Kein Scherz!“, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Trompete, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Kammermusik I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Vortrag: Ketzerbewegungen und –verfolgungen im Christlichen Abendland, von Stiftungsseelsorgerin Kerstin Engel-Runge, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

16:30

Dracula von Bram Stoker (bis 18.30) – Eine szenische Lesung mit dem Erzähltheater Heide Reinhold – Achim Brock, Café Haus am Birnbaum, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Einweihung und Meditation des Höchsten Lichts der Höchsten Liebe (bis 21.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Fiorella Passamonti 04502/777532, Yoga Schule Oneness, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Chippendales, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Die Lange Nacht des Lesens – Jobst Schlennstedt liest aus „Lauerholz“ (240 Seiten/Emons Verlag), Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Sonstiges

21:00

Superstar der Travestie – France Delon, bekannt aus dem Tivoli Hamburg, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken