Events 26.11.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Naturally 7 – Christmas – It’s a Love Story, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Stables – Ebullient, heartfelt indie-folk duo, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

BluesSession mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

C.W. Stoneking, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Temples (verlegt aus dem Gruenspan), Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Motionless in White, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Anna Ternheim, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Shantel & Bucovina Club Orkestar, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Trettmann, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Holly Golightly and Band (Sixties Garage Pop/UK/USA) + Dani Dorchin (Folk-Blues/Israel), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Aldous Harding, Support: Yves Jarvis, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

14:00

Van Gogh – An der Schwelle zur Ewigkeit, Seniorenkino im Movie-Star Bad Schwartau

Film

18:00

Vom Bauen der Zukunft – 100 Jahre Bauhaus, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Una storia senza nome, I 2018, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:00

Hundert Stunden Nacht, Spielclub 3: Eine Produktion mit Jugendlichen, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Kay Ray, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:00

Musik für Oboe – Musik für Klarinette, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Marco Antonio Cegarra Cauz und um 20.00 Uhr mit Ramona Katzenberger, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau, Innenstadt

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

19:30

Neue Methoden der Pflanzenzüchtung, Vortrag von Prof. Dr. Hans-Jörg Jacobsen (Braunschweig), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Albrecht Selge – Fliegen, Lesung in der anderen buchhandlung, Wismarsche Straße 6/7, Rostock

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf