Events 27.11.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Annemarie Reynis – Ihr Debütalbum “A Reflection” hat nicht nur die typischen Songwriter-Sounds zu bieten, sondern überrascht zuweilen mit elektronischen Klangwelten, die sich symbiotisch mit ihrer kristallklaren Stimme verbinden, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:00

Schandmaul Artus Tour 2019, Support: Vroudenspil, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Sotiria, Gruenspan, Große Freiheit 5819:30

Hamburg Live

19:00

Marc Rebillet, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Martin Turner (ex Wishbone Ash), Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

GoldLink, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

For I am King (NL), From Sorrow to Serenity (UK) – (Metal Core), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Lisa Stansfield, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:30

Sarah Klang (SWE), Singer/Songwriter, Folk, Pop, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Tatran (Instrumental/Tel Aviv), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

We are Scientits, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Kelvin Jones, Support: Kovic, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ Mass Massive, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Vom Bauen der Zukunft – 100 Jahre Bauhaus, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Una questione privata, I 2017, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Hundert Stunden Nacht, Spielclub 3: Eine Produktion mit Jugendlichen, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen – Ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

20:00

Dunja Hayali – Auf Tour durch’s Haymatland, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Comedy

20:00

Özcan Cosar – Old School – Die Zukunft kann warten, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Kay Ray, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:00

Wir im Haus Hansestadt Danzig – Auftaktveranstaltung einer neuen Reihe mit Studierenden im Bachelor of Arts „Musik Vermitteln“, Museum Haus Hansestadt Danzig, Engelsgrube 66, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violine, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Maria Ines Ribeiro Marques, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau, Innenstadt

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

16:00

Ein Moseltraum – Dia-Show mit traumhafter Musik von Thomas W. Mücke und seiner Frau Nina, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

16:30

Adventsleuchten-Gottesdienst zur Eröffnung der Weihnachtsmärkte, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf