Events 29.11.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Nature In The City, poppiger Folk und Folk-Rock im Duo, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Groovenom, Support: Johnny Deathshadow, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Scala & Kolacny Brothers – Mädchennamen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Factory Beatz presents Olexesh, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Malte vief Gitarre solo, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

LET it BEatles (Irland) – A Tribute to the Beatles, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Emil Bulls – X-Mas Bash Tour 2019, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

18:00

Kadavar, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:15

SPH Bandcontest, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Madsen, Support: Friska Viljor, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Bonaparte & Le Nouchi Clan, Baalsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

David Guetta – 7 World Tour, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Vdelli – Back to Blues Tour, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

5th Avenue, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Matula, Schwere -Tour 2019, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

22:30

Affenklang presents Henge, Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Kiel Live

19:00

Bonez MC & RAF Camora, Palmen aus Plastik 2, Zusatzshow, Sparkassen-Arena, Europaplatz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance – Tanzabend im Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Defra, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:55

Bunker Rave, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Mause Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kinder der 90er & 2000er mit Dante Thomas, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

From Oldschool 2 Newschool mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Chart Attack, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Die Götter von Molenbeek, FIN/B/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, (Premiere), Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

There’s something wrong with you. Inklusion für Anfänger und Fortgeschrittene, Musiktheater des Theaterensembles der Elbe-Werkstätten, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Die Herde, (ausverkauft), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Advent, Advent, der Kaktus brennt… – Das etwas andere Weihnachtskonzert, Theatersaal der Jacob-Lienau-Gesamtschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Adriana Calcanhotto, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Comedy

20:00

Mundstuhl – Das brandneue Programm, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

09:00

DIESER Friday, „Black Friday“ in der Innenstadt von Mölln

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau, Innenstadt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz, Am Markt

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Meditation (bis 19.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Vernissage: KunstBetriebe 3 – Neue Impulse für Wirtschaft und Kultur, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

20:00

Die Magier – Die Magier 2.0, Heimat-Raum für Unterhaltung e.V., Schleswig

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Stimmungsvoller Adventsbasar in der Kleinen Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Fischers Wiehnacht, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:30

Feuershow on ICE, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Advent, Advent, der Kaktus brennt… – Das etwas andere Weihnachtskonzert, Theatersaal der Jacob-Lienau-Gesamtschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.