Events 01.12.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Familienkonzert „Miloš und die verzauberte Klarinette“, mit Yxalag, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

19:00

Yxalag – Fun Tashlikh, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

18:00

Söhne Hamburgs feiern Weihnachten, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Dennis Lloyd, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Delain, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Sofi Tukker, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

TV Noir Konzerte mit Matze Rossi & Tex, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

16:00

Seed Holden, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

18:00

The Kelly Family – 25 Years Over the Hump, Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

11:00

Brunchbüffet mit der Brass Band, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, Schobüll Kirchlein am Meer, Heideweg 1, Husum

Film

16:00

Luft zum Atmen – 40 Jahre Opposition bei Opel in Bochum, D 2019, FSK: o.A., in Kooperation mit ver.di Lübeck-Ostholsltein, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Die Götter von Molenbeek, FIN/B/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Schneewitchen – Theatervorstellung nach Karlheinz Komm, (auch 15.00 Uhr), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

11:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

11:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Familienvorstellung, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Abgehoben! mit Nico Pusch, dem Zauberkünstler mit Stil, Charme und Zylinder!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

X-Mas-Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Weihnachtskonzert mit Vadim Repin und Ivan Rudin, Trans-Siberian Festival Chamber Orchestra, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

17:00

Dozentenkonzert der Lübecker Musikschule, im Saal der Gemeinnützigen, Rosengarten 14 bis 18, Lübeck

Klassik

18:00

Adventskonzert mit dem Jugend-Sinfonie-Orchester Ahrensburg (bis 20.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

19:00

Weihnachtsoratorium, Johann Sebastian Bach Kantaten I bis IV, Katholische Kirche St. Paulus, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Formlos für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Brunchbüffet mit der Brass Band, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Traditioneller Handwerkermarkt im Rosenhof, (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

11:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Physik und Chemie mit Dr. Wolfgang Czieslik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Weihnachten für Tiere, (bis 16.00 Uhr), Tierschutz Lübeck und Umgebung e.V., Resebergweg 20, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Eine Aula voller Kunst, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Offene Kirche, (bis 14.00 Uhr), Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Adventssingen für alle Generationen, (bis 17.30 Uhr), Ev.-luth. Kirchengemeinde, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

16:00

Kunstsignal im Advent, der Kunstverein Defacto Art lädt Nichtsesshafte und Bedürftige ein, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

17:00

Gedenkmarsch und Gedenkgottesdienst anlässlich des Welt-AIDS-Tages 2019, Start am Denkmal für im Nationalsozialismus verfolgte Homosexuelle in Lübeck, Parade, zwischen Zeughaus und Haus der Kulturen

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Quichotte: „Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins“, präsentiert von Slam A Rama, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Beschenkt, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Fischers Wiehnacht, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Stimmungsvoller Adventsbasar in der Kleinen Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Weihnachtsoratorium, Johann Sebastian Bach Kantaten I bis IV, Katholische Kirche St. Paulus, Timmendorfer Strand