Events 05.12.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Ein Abend mit Charlotte Ortmann (Querflöte) und Peter Ortmann (Klavier) und Musik von Chick Corea, Duke Ellington, Dizzy Gillespie, Thad Jones, Thelonious Monk, Location 25/Altes Stecknitzfahrer-Amtshaus, Hartengrube 25/27

Lübeck Live

20:00

Kent Nielsen (DK), Lesung und Konzert-Lesung: „Wie aus mir kein Tänzer wurde“ – Ein Leben in der dänischen Punk- und Hardcoreszene, Lesung und Konzert im schickSAAL, Clemensstraße 7

Lübeck Live

20:00

Pohlmann, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Stan Silver, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Laith Al-Deen, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Open Mike, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Tua, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Alle Farben, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Antifuchs – Mittelfinger Workout Tour 2019, plus special Guest, präsentiert von Kingstar & Wolfpack Entertainment, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Hobo Johnson & The Lovemakers, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

STAKE (Atmospheric Sludge Rock, Belgien), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Moop Mama, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Emma Elisabeth (Berlin/Malmö), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Weihnachtskonzert mit den Salt Peanuts der Bigband der Lübecker Hochschulen, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Party Lübeck

22:00

Birthday Party November – Let’s Celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Umland

18:00

Abschlussparty des Studio 15/25, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Film

17:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Whale Rider, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im MovieStar Bad Schwartau

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:30

Troll-Weihnacht, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Madsinos Puppenrevue „Der gestohlene Weihnachtsbaum“, für Kinder ab 3 Jahren, Eltern und Großeltern, Feuerwehrgerätehaus Fünfhausen

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Einführung um 19.00 Uhr im Mittelrangfoyer, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge, (bis 18.00 Uhr), Krummlandhalle, Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

16:30

Kundalini-Yoga für Anfänger, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Adventsandacht mit Gesängen aus Taizé, Texten und Stille, (bis 19.30 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 10

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Kent Nielsen (DK), Lesung und Konzert-Lesung: „Wie aus mir kein Tänzer wurde“ – Ein Leben in der dänischen Punk- und Hardcoreszene, Lesung und Konzert im schickSAAL, Clemensstraße 7, Lübeck

Sonstiges

20:00

Hazel Brugger – Tropical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:45

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Leben Tanzend bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Hat es den Weihnachtsstern wirklich gegeben?, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:15

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken