Events 06.12.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Swing & Dine mit Dennis und Dirk im Buddenbrooks Restaurant, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

20:00

Facio, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Kloudfall – Ambient/Jazz/Rock…? Moderne Avantgarde!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Sonic Food, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Bon Scott, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Swiss und die Anderen, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Goldroger, (ausverkauft), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Xavier Naidoo – Hin und weg Tour 2019, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

The Stranglers, Support: Ruts DC, (ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Lightning Dust (Indie-Rock, Vancouver), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

19:30

Against The Current, special Guests: Guccihighwaters, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

The Great Park, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, Spezial: mit dabei Männergesangsverein Wohlde, Ev.-Luth. Kirche zu Bergenhusen, Poststroot 1a

Umland Live

19:30

Nikolaus garantiert mal ganz anders…, Scottish/Irish Music unlimited mit Joanna Scott Douglas (Sängerin und Bodhránspielerin) und Jan Jedding (Gitarre), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

We love Heart & Style feat. Deetox, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Kiels größte Weihnachtsfeier, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:00

Aprés Ski Party, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Party Umland

22:00

House meets Nikolaus – Die Nikolausparty im Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

17:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

10:00

Hans und Greta, Märchenoper nach Humperdincks „Hänsel und Gretel“, für Kinder ab 6 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

10:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Christophe Colomb – Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Kabarett & Kanapee in der „Kulturrösterei“ präsentiert: Kabarettistischer Rückblick von und mit Helga Siebert, Neue Rösterei (Veranstaltungssaal), Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, (Premiere), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

The Greatest Show – Berauschendes Zirkusmusical für die ganze Familie, Musical und Showtanz Lübeck e.V. im Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge, (bis 18.00 Uhr), Krummlandhalle, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit der Versöhnungskirche aus Ceventry, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Pralinenworkshop – In vier Stunden lernen wie man köstliche Pralinen selber herstellt!, Küchenstudio, Alt Möllner Straße 9, Mölln

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Mini-Mitmach-Gottesdienst: „Nikolaus – Freund der Kinder“, für Kinder von 0 bis 6 Jahren und ihre Familien, Ev.-luth. Kirchengemeinde, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

16:00

Lichter des Nordens – Bildreportage von Peter Fabel, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Motorsägen Lehrgang für Brennholzwerber, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Ach Nö – X-Mas! – Das nicht nur queere Kneipen-Quiz, Location 25, Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

19:30

TKKG – Das Live-Hörspiel, Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

19:30

Lesung: „Eine Weihnachtsgeschichte“ von Charles Dickens, gelesen vom Schauspieler Manfred Upnmoor, Mensa, Gymnasium am Mühlenberg, Ludwig-Jahn-Straße 13, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

21:00

Party like Gatsby Lübeck – Cabaret Noir, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, SAND Lifestylehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Treffpunkt: Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Treffpunkt: Maritim Seebrücke