Events 07.12.2019

(Samstag)

Lübeck Live

15:00

Weihnachtskonzert (bis 17.00 Uhr) – Drei Chöre der Travemünder Liedertafel: Der Passat Chor, Chor De TraveMünder und Der Gemischte Chor, Eintritt frei, Katholische Kirche St. Georg, Rose 32, Travemünde

Lübeck Live

19:30

Weihnachtsshow, Konzert, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

19:30

Best of 15 Jahre Popularmusik – Gala mit Highlights aus 15 Jahren Popularmusik, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Molly Hatchet (USA) – Battleground Tour 2019, Support: King Savage (D), Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

20:00

N:ke, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

VallesantaCorde (Folk, Gipsy Swing, Klassik), Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

21:00

Urban Beach live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Dailiy Blues, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Bon Scott, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Project Caramba Duo, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:30

Guacáyo, Support: SLP, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Talco, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Haiyti, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Chefdenker, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

22:00

Bang Bang Coverband, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

18:00

Autumn Blast V, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

15:30

Konzert mit Bellow Tune, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Umland Live

19:30

Marc Marshall – Das Weihnachtskonzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:30

Sofia Talvik, Folk-Pop-Sängerin aus Schweden live im Café Liebevoll & KULTurlabor, (Einlass: 20.00 Uhr), Bahnhofstraße 17, Burg/Fehmarn

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Entweder oder Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts mit DJ Forte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Kiel

22:00

#jedergehthin, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiels Beste Party Nacht, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

19:00

Gier – Weimar, die erhitzte Republik, Schauspiel, Axensprung Theater, in Kooperation mit der Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere – GruselWuselMusel-Spaß, Musical und Showtanz Lübeck e.V. im Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Klassik

19:30

3. Sinfoniekonzert – NDR Elbphilharmonie Orchester – Edward Gardner und Vilde Frang, Werke von Dutilleux, Strawinsky und Debussy, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge, (bis 18.00 Uhr), Krummlandhalle, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kücknitzer Adventsmarkt (bis 18.00 Uhr), Kirchplatz Kücknitz

Sonstiges

11:30

Adventsführung: Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Weltkulturerbe S. Katharinen, Lübeck

Sonstiges

12:00

Adventsbasar im Familienzentrum Travemünde, Eintritt frei, Steenkamp 32b

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Pralinenworkshop – In vier Stunden lernen wie man köstliche Pralinen selber herstellt!, Küchenstudio, Alt Möllner Straße 9, Mölln

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Adventsspaziergang durch das NSG Südlicher Priwall (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Adventsbasar in der Kunsttankstelle am Holstentor, (bis 19.00 Uhr), Eintritt frei, Kunsttankstelle Defacto Art, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

16:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Adventsvesper, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Feuershow on Ice, (Dauer der Vorführung ca. 20 Minuten), Seebrückenvorplatz, Scharbeutz

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:00

Maximum Wrestling, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, SAND Lifestylehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Vorweihnachtliches Treffen – Der Seniorenbeirat und das Get-together-Team der Gemeinde Timmendorfer Strand laden Migranten, Flüchtlinge und Einheimische herzlich ein, Mensa der GGS-Strand Europa-Schule, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:30

Konzert mit Bellow Tune, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:30

Feuershow on ICE, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Wandertheater am Strand in Pelzerhaken, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Mittelalterliche Weihnacht“, (bis 2.00 Uhr), Ostsee-Therme Scharbeutz, Strandallee 143

Lübecker Bucht

19:00

Feuershow on ICE – Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Marc Marshall – Das Weihnachtskonzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand