Events 08.12.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

15:00

Weihnachtsshow, Konzert, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

17:00

Adventskonzert Popchor INTAKT, Eintritt frei, Chorspenden willkommen, Kreuzkirche, Billrothstraße 1, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Gregor Meyle & Band, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

17:00

Knocked Loose (USA), special Guests: Malevolence (UK), Justice for the Damned (AUS), Renounced (UK), Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

17:00

Musical Tenors, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Mono, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Döll – “Nie oder jetzt”, Bahnhof Pauli

Hamburg Live

20:00

ZOO (Indonesia) + Indonesia Furia vs. Mondo Loco (DJ-Set), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

At the Gates, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Numenorean & Gaerea – Adore Co-Headline Tour, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Güldür Glüdür Show, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Umland Live

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Mi Tango querido – Eine Liebeserklärung an den Tango mit Bettina Born (Akkordeon) und Wolfram Born (Piano), Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, Christuskirche, Kirchenstraße, Niebüll

Film

11:00

Iran 2018 – Eine Reise ins Ungewisse, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im MovieStar Bad Schwartau

Film

15:30

PJ Harvey – A Dog called Money, IRL 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Hans und Greta, Märchenoper nach Humperdincks „Hänsel und Gretel“, für Kinder ab 6 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Stefan Waghubinger – Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

18:30

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Osan Yaran: Ostmane – Integration gelungen, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Klassik

11:15

2. Kammerkonzert des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

11:15

Klassische Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Klassik

17:00

Adventskonzert Popchor INTAKT, Eintritt frei, Chorspenden willkommen, Kreuzkirche, Billrothstraße 1, Lübeck

Klassik

18:30

11. Christmas Belcanto – Klassik-Benefiz-Konzert – Ein musikalisch-kulinarisches Menü im historischen Ballsaal (bis 20.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge, (bis 18.00 Uhr), Krummlandhalle, Bad Schwartau

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

10:30

Gottesdienst für Menschen mit Demenz, für Angehörige und Betreuende sowie Interessierte, St. Johannes, Kirchplatz 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Neue Welten, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Workshop: Uns scheint ein Licht – wir gießen Dosenkerzen, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

In den Bauernstuben, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Offene Kirche, (bis 14.00 Uhr), Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Manfred Upnmoor liest: „Eine Weihnachtsgeschichte“ von Charles Dickens, Einlass: 14.30 Uhr, im MIX it Feuerwerk, Hansestraße 24 bis 26,Lübeck

Sonstiges

15:00

Weihnachten in der Geschichtswerkstatt, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

16:00

Adventsbasar in der Kunsttankstelle am Holstentor, (bis 19.00 Uhr), Eintritt frei, Kunsttankstelle Defacto Art, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

17:30

Märchen machen Sinn! mit Birte Bernstein, SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weltweites Kerzenleuchten für verstorbene Kinder im Ökumenischen Gottesdienst, St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 10

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, SAND Lifestylehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Beschenkt, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Familiengottesdienst, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Mi Tango querido – Eine Liebeserklärung an den Tango mit Bettina Born (Akkordeon) und Wolfram Born (Piano), Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Timmendorf singt Weihnachtslieder – Benefizkonzert, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand