Events 14.12.2019

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Literatur & Musik (bis 18.00 Uhr) – In der Seven C’s Bar liest Johann Christof Wehrs „Ein Weihnachtsbaum“ von Charles Dickens. Dazu spielt Olaf Silberbach am Piano Musik aus „Weihnachtsbaum“ von Franz Liszt, ATALNTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Lübeck Live

20:00

Erisy Watt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Crazy Hambones live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

65 Cadillac, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Postford & Bijo Igitt, Punk, VeB Lübeck, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Thirstday, Rock’n’Roller live, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:30

Spnnnk, Support: HC Baxxter, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

OG Keemo, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

The Kelly Family – 25 Years Over the Hump, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Inga Rumpf, Friends & Sarajane – „Singing Songs“, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Royal Republic, Support: Blackout Problems, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:30

Forced to Mode – Tribute to Mode, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Maggers United, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

15 Jahre Mondo Bizarro mit Akne Kid Joe, Alte Sau, Always Wanted War und DJ Aelfe (Bash!Boy), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Erik Cohen, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

19:30

WeinachtsKonzert anlässlich “Mehr als 11-Jahre-NUR WIR” mit NUR WIR – A-Cappella vom AllerFeinsten!, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

George Garcia auf Tour mit Ella Endlich, Theater des Friedens, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Geost, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Psynachten Goa Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Hamburg

23:00

Return of the living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Kiel

22:00

Ü30 – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Anna X-Mas Party Marathon, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Back in Time – Auf geht’s in die 90er und 2000er, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:00

PJ Harvey – A Dog called Money, IRL 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Snorri & der Baby-Schwimmclub, IS 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Wenn schon falsch, dann richtig, Theater Fidelio e.V., Krummlandhalle, Schulstraße, Bad Schwartau

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Meisterstücke, Steife Brise, BlackBox im Theater in der Marzipanfabrik, Friesenweg 4, Hamburg

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Mehr Meer…, Actor’s Studio, Sonderveranstaltung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

15:00

Beethoven bei uns, Hauskonzert zum bundesweiten Auftakt des Beethoven-Jahres 2020, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Klassik

19:30

Bach – Rameau – Haydn – Das MHL-Ensemble für Alte Musik, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

07:00

5. Stimme & Meer & Atmung-SIMENAYO-Gesundheitstag (bis 21.00 Uhr), mit Dieter Müller, Diplom-Gesangslehrer, Diplom-Opern- und Konzertsänger, ATALNTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Waldbaden für Kinder „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kinderkirche am Samstag, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:30

Adventsführung: Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Weltkulturerbe S. Katharinen, Lübeck

Sonstiges

14:00

Pralinenworkshop – In vier Stunden lernen wie man köstliche Pralinen selber herstellt!, Küchenstudio, Alt Möllner Straße 9, Mölln

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Familien-Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

16:00

Literatur & Musik (bis 18.00 Uhr) – In der Seven C’s Bar liest Johann Christof Wehrs „Ein Weihnachtsbaum“ von Charles Dickens. Dazu spielt Olaf Silberbach am Piano Musik aus „Weihnachtsbaum“ von Franz Liszt, ATALNTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

16:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Adventskonzert in der Hospitalkirche mit dem Vokalensemble Acappella4you, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Treffpunkt: Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf