Events 20.12.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Die Weihnachtsbäckerei – Mit Liedern von Rolf Zuckowski, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Hanse Jazz Quintett – „Swinging Home for Christmas“, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

The Waltons Berlin – 30 Jahre Waltons & Rider’s Café, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Blue & Green, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Any given Day, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Torfrock, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Peter & The Test Tube Babies – The Last Supper, Support: Battleme, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Waving The Guns, (ausverkauft), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Night of the Proms – Klassik trifft Pop, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Bon Scott, AC/DC Tributeband, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Nervling, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Lone Rider – A Tribute to Johnny Cash, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

17:00

Weihnachtskonzert mit dem Passat Chor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

3 Gründe zum feiern, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Geost, Alle Jahre wieder, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee, Cargo Schiff, Kanalstraße 100

Party Kiel

22:00

Der Weihnachtsdeal deines Lebens, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Calyptica (im MAX Apartment), Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Schlager trifft Dance Classics, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Weitermachen Sanssouci, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Joker, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

10:30

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

11:00

Die Weihnachtsgeschichte, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Geizige Weihnacht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Rusalka, lyrisches Märchen von Antonin Dvorák, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Tribute von Altona, Steife Brise, Haus 3, Hospitalstraße 107, Hamburg

Theater

20:00

Der Nussknacker – Moscow Classic Ballet, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Theater

20:00

Die Weihnachtsbäckerei – Mit Liedern von Rolf Zuckowski, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Lieder des jungen Werther, Actor’s Studio, Sonderveranstaltung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Glänzende Erinnerungen – Lebkuchen, Puppenstube, Weihnachtsbaum, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Meditation (bis 19.30 Uhr), Anmeldung und Infos: 0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:30

Weihnachtslesung: Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Weihnachtskonzert mit dem Passat Chor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung am Niendorfer Winterstrand, Treffpunkt: Niendorfer Baldkon, Niendorf/Ostsee