Events 21.12.2019

(Samstag)

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Stahlmann & Scherbentanz, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Line Walkers Trio – A Tribute to Johnny Cash, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Christmas mit den Koasters – Legendäre Songs, legendäre Band, Stimmung garantiert!, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Hamburg Live

19:00

Shacke One & MC Bomber – Nordachse 2 Tour, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Feine Sahne Fischfilet, Support: Noton Tour, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Night of the Proms – Klassik trifft Pop, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Panteón Rococó – Infiernas, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

22:00

The Baltic Scots, The Old Dubliner, Irish Pub, Lämmertwiete/Neue Straße 58

Kiel Live

14:30

Die Weihnachtsbäckerei, mit den Liedern von Rolf Zuckowski, (auch 17.45 Uhr), Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

19:00

Wolf Barsch, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Callejon, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

17:00

Good Rocking Christmas – Best of Elvis, ABBA & Schlager Special, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, Haddeby Kirche, Haddebyer Chaussee 13, Busdorf

Umland Live

20:00

Feuerengel, a Tribute to Rammstein, Sport- und Kongresshalle, Wittenburger Straße, Schwerin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

SAWASOUND – Reggae, Dubwise…, feat. Mighty Howard & Kissa, Chanting the World feat. Siang Tang Band, Jan Doe/Crude Oil Rude Bwoys (HL), Sealionsound (Ki/HH), Mr. Moe/Dub Club Six, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

90er – 2000er Party feat. Dante Thomas, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Willkommen zuhause, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Depeche Mode – The Cure – 80er Party, Cargo Schiff, Kanalstraße 100

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Wilde Weihnachten, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Holy Shit!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:00

Aprés Ski Party, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Moet Ice Night, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:00

PJ Harvey – A Dog called Money, IRL 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Mensch Meier. Echt jetzt? – Der kürzeste Tag – Der Kurzfilmtag, 8 Kurzfilme, ca. 80 Minuten, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

Abgehoben! mit Nico Pusch, dem Zauberkünstler mit Stil, Charme und Zylinder!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

15:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Weihnachtsgeschichte, (auch 16.30 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Paul Panzer – Midlife Crisis – Willkommen auf der dunklen Seiten!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Adventsführung: Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Weltkulturerbe S. Katharinen, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Die Weihnachtsbäckerei, mit den Liedern von Rolf Zuckowski, (auch 17.45 Uhr), Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Zukünftige Ballettstars tanzen im Augustinum – Das Bundesjugendballett von John Neumeier performt im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

GeoOstsee Weihnachtsspecial: Der Strand leuchtet (bis 19.00 Uhr), nächtliche Bernsteinsuche mit UV-Licht, bitte anmelden: 04547/159315, Treffpunkt: Lotsenturm an den Strandterrassen, Am Leuchtenfeld/Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

18:30

Kulinarische Weihnachtslesung „Die Blutspur der Justitia“, Weinhandlung La Vie Wein & Mee(h)r, Strandallee 106, Timmendorfer Strand

Sonstiges

19:00

Feuershow on Ice, (Dauer der Vorführung ca. 20 Minuten), Seebrückenvorplatz, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:30

Feuershow on ICE, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Feuershow on ICE – Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz in Scharbeutz