Events 28.12.2019

(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Live-Musik von Arne Wessel in der Winter Lounge, (bis 20.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

20:00

Jörg Lornsen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Feuerengel – A Tribute to Rammstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Punk! Wartet’s ab…, VeB Lübeck, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

B104, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

FCK das System Tour spielen Grober Knüppel, 68FL:OZ und Formlos, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Jack Pott – EP Release, Support: Gordon Shumway, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:30

Aryana Sayeed, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Lake, special Guest: Bo Heart, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Lemmyversary Vol IV feat. Motörizer, Guests: Pure Tonic, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Boppin’B, Support: Chevy Devils, Rockabilly, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

HASS (Deutsch Punk aus Marl, seit 1978!!!) + Testbunker (Deutsch Punk, Hamburg) + DJ Dieter Durst, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

21:00

The Baltic Scots, Lutterbeker, Dorfstraße 11, Lutterbek

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ Tim, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:00

Bring Back The Bass, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Kiel

22:00

ANNA Winterschlussverkauf, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Gold – Der Cheap Cheap Club glänzt nun auch am Wochenende!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Hollengos Winterclub – Gordon wird den Club zum Beben bringen, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2019, Omu + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Leuchtturm, USA 2019, OmU + OV, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

12:00

Kindertag: ganztägige Rabatte beim Kinderkarussel und bei weiteren Kinderaktionen, Travemünde

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

GeoOstsee Weihnachtsspecial: Der Strand leuchtet (bis 19.00 Uhr), nächtliche Bernsteinsuche mit UV-Licht, bitte anmelden: 04547/159315, Treffpunkt: Lotsenturm an den Strandterrassen, Am Leuchtenfeld/Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Fotokurs – Der andere Blick auf Strand und Meer, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

6. Scharbeutzer LK-Turnier, Tennisturnier für Seniorinnen und Senioren am 30 Jahre, Tennis-Treff Scharbeutz, Speckenweg 1a

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

„Feuer & Flamme“ in Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Laternenscheinführung durch Neustadt, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Hafen Live Neustadt i.H., Vor dem Brücktor

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf