Events 01.02.2020

(Samstag)

Lübeck Live

21:00

Four Rooms, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Songs of U2, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Pugsley Buzzard Trio live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Dardan, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Jason Bartsch, Einlass: 19.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Black History Month – Opening Concert & After Show Party, Gruenspan, Große Freiheit 58

Umland Live

19:30

Take Four präsentiert: Auf die Ohren! 33 Jahre Entertainment-A-Capella, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

13:00

Eisdisco mit DJ Armin, Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Lübecker Schwarze Nacht, Babel, Marlesgrube 3 bis 7

Party Lübeck

21:00

Black Rabbit Indoor Festival 2020, Black & Hip Hop Music, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

90er mit Cascada live on Stage, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

90er-Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Basti, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

21:00

Ü 40 Party, Rock, Classics, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Spirit of Goa, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

Spirit of Goa, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

24:00

3000 Grad Nacht, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Herzbeben – Kiels große Flirt Party, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Max Winter Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

House flippen – House vom Feinsten mit Ibiza Star DJ Larsson, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit ….., DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Älternabend, 1. Floor: 80er, 90er Hits von Vinyl, 2. Floor: Alternative & IndieKlassiker, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

16:00

Kino in Mölln: Die Eiskönigin 2, (auch 19.30 Uhr), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

18:00

Mystify: Michael Hutchence, (Bundesstart), Richard Lowenstein, (AUS 2019), Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Quenn & Slim, Melina Matsoukas, (USA 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen, Märchen von Joseph Jacobs, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lüeck

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Montezuma, Oper von Carl Heinrich Graun, (Erstaufführung), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Underdogs, monsun.-theater Hamburg

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck

Klassik

19:30

Wir in Plön I – Plöner Tage der Kammermusik mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Klassik

19:30

Bach – Telemann – Haydn, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzerteingang: An der Obertrave

Klassik

20:00

Uniorchester, Wintersemesterkonzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Öffentliche Domführung, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Cavalluna-Legende der Wüste, (auch 20.00 Uhr), Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Sonstiges

15:00

Lübeck im Mittelalter, Öffentliche Führung, Museum Holstentor Lübeck

Sonstiges

16:30

Anke Willers: Geht´s dir gut oder hast du Kinder in der Schule? Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Chorvesper, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Sonstiges

19:00

ADAC Jump & Race Masters – Freestyle & Super Cross, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Sonstiges

19:30

15. Lübecker Literaturtreffen, (Sonderveranstaltung), Kammerspiele, Theater Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Après Ski“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Party Hamburg

24:00

01.01.1970 01:00 - 28.02.2020 00:00

Othercult, Function, Keith Carnal, Live Visuals by VJ Martinovna, Lucinee, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66