Events 02.02.2020

(Sonntag)

Hamburg Live

20:00

Marko Hietala, Support: Oceanhoarse, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

16:00

Josh Island, Folk-Pop-Soul, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Zebrahead, Support: Holly Would Surrender, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Film

16:00

Kino in Mölln: Die Eiskönigin 2, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

16:00

Aretha Franklin: Amazing Grace, USA 2018, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Mystify: Michael Hutchence, (Bundesstart), Richard Lowenstein, (AUS 2019), Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Quenn & Slim, Melina Matsoukas, (USA 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen, Märchen von Joseph Jacobs, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lüeck

Theater

16:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Theater

18:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Elie Levy: Die Geheimnisse der Körpersprache, Gastspiel, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

18:30

Zur schönen Aussicht, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

19:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

11:00

5. Sinfoniekonzert, Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

17:00

Wir in Plön II – Plöner Tage der Kammermusik mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Klassik

17:00

Wir in Lauenburg, Maria-Magdalenen-Kirche Lauenburg

Klassik

17:00

Jugendsinfonieorchester Lübeck, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Familiengottesdienst (bis 11.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:40

Gottesdienst zum Abendmahl, Pastor Till Karnstädt-Meißner, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Formlos für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:15

Vernissage Carolin Windt, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße26, Lübeck

Sonstiges

11:15

Orgelmatinee, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

ADAC Jump & Race Masters – Freestyle & Super Cross, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Sonstiges

14:00

Cavalluna-Legende der Wüste, (auch 18.30 Uhr), Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Jens Wawrczek liest die Vögel, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

18:00

Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstars-Mörders, Wort trifft KlangKunst-Special Konzertlesung mit Hollow Skai und Marius del Mestre, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

11:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf