Events 09.02.2020

(Sonntag)

Lübeck Live

17:00

Werkstatt Jazz, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Hamburg Live

18:30

Autoradio Discoteka 80, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:00

The Gardener & The Tree, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Reallife, Einlass: 18.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Black Marble, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Infected Mushroom, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

19:00

Reallife, Einlass: 18.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

16:00

2020 Oscar Nominated Shorts: Animation, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

2020 Oscar Nominated Shorts: Live Action, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Die Wütenden – Les Misérables, (F 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen, Märchen von Joseph Jacobs, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lüeck

Theater

16:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

16:00

Christophe Colomb, Oper von Darius Milhaud, (Erstaufführung), großes Haus, Theater Lübeck

Theater

18:30

Cocodello: „Auf alten Pfannen lernt man kochen“, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

19:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

18:00

Sven Bensmann, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Klassik

11:15

Klaviermatinee mit Daniel Fitzen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße26, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:40

Gottesdienst und Jazz mit Abendmahl, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gottesdienst in der Briefkapelle, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

2. Horizonta Festival Lübeck – Live-Reportagen, die bewegen, (bis 20.00 Uhr), Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Formlos für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Auf den Spuren von Hans Christiansen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

17:00

Aus dem Leben eines Taugenichts, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

11:00

Mit Siebenmeilenstiefeln ins Märchenland mit Jana Raile, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

Fire on Ice in Scharbeutz, das Grand Finale der Dünenmeile on Ice, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf