Events 11.02.2020

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Seth Faergolzia´s Multibird, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

JazzJamSession mit Markus Kuczewski, Björn Lücker, Stefan Kuchel u.v.a., Eintritt frei, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Sabaton, Support: Amaranthe, Apocalyptica, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:00

Alcest, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Tina Dico, Support: Mads Langer, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Orishas – Origen Tour 2020, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

The Legendary Pink Dots, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Ceza, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

20:00

Schoolboy Q, Docks, Spielbudenplatz 19

Kiel Live

20:00

DeichKind Live 2020, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Film

15:00

Kino am Nachmittag: Le Weekend, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Film

18:00

Land des Honigs (NMK 2019), FSK: ab 6 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Die Wütenden – Les Misérables, (F 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Imperial Theater Hamburg

Theater

20:00

Frau Müller mutt weg, Niederdeutsche Bühne Lübeck, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck

Comedy

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Der Führerlose Aufzug Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Viakkordia (Akkordeon und Klavier), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

20:00

Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Stadtwerke Lübeck Eispicle (bis 14.00 Uhr), Geschicklichkeitsturnier der 5. Klassen aller Schulformen, Stadtwerke Eiszauber2020, Markt am Rathaus Lübeck

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:15

Meisterwerke des Impressionismus, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), bitte anmelden: 0451/301705, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

„Im Kloster brennt noch Licht“ – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag im Rahmen der Wissenschaftsreihe „Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute „ und im Rahmen der Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“ von Philipp Höhn, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Party Hamburg

24:00

01.01.1970 01:00 - 28.02.2020 00:00

Othercult, Function, Keith Carnal, Live Visuals by VJ Martinovna, Lucinee, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66