Events 14.02.2020

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Swing & Dine mit Dennis und Dirk im Buddenbrooks Restaurant, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

20:00

That´s Life – Das Sinatra-Musical, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Herr D.K. live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Crowlake, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

No Sleep till Scheessel – Die Hurrican warm up Party, Club, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Wolf Maahn & Band, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Orange Blue, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Rin, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Marilyn Mazur & NDR Bigband, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Mitch Ryder Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

20 Jahre Silverstein – Die Jubiläumstour special Guests: Hawthorne Heights, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Coverdeal, Support: Heart Cover, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Vera Nois – Argentinien, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Game of Thrones – The Concert Show, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Umland Live

20:00

MASAA, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Party Lübeck

19:00

After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Love Party, das Valentins-Special, mit DJ Geost, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Viva Mexico – Dia de los Muertos, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:00

Kinky Galore by Jan Ehret, Sinan Mercenk u.m. Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Schlager & Discofox Nacht, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nachtsemester, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Gold – Der Cheap Cheap Club glänzt nun auch am Wochenende! TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Chart Attack, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Solirave Sea Shepard, Ron Impro, Holly North, Paul McRough, Nocturnal Mad Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Die Wache (Au poste! (F 2018), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Game of Crowns, (Uraufführung), von und nach William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Afzals Töchter (Premiere), Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Die Schmidtparade, Gala mit den besten Hits aus den 70ern und 80ern inszeniert und präsentiert von Corny Littmann, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Comedy

20:00

Atze Schröder – Echte Gefühle, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wir feiern unsere Absolventen, Großer Saal, Konzerteingang: An der Obertrave Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

18:00

Romantik pur – Das Valentinsmenü im Restaurant Holstein´s (bis 22.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

18:30

Ach schön! Valentin – Das nicht nur quere Kneipen-Quiz, mit Moderatorin Gaby, Location 25, Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

20:00

Die vier Jahreszeiten – Georg Friedrich Handels begeisternde Wassermusik und Joseph Haydn Abschiedssinfonie, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Wandertheater am Strand in Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Die Schmidtparade, Gala mit den besten Hits aus den 70ern und 80ern inszeniert und präsentiert von Corny Littmann, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.