Events 15.02.2020

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Seven C’s Bar: Soulfood (bis 22.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Lübeck Live

20:00

Dana, eine frische Stimme mit Charakter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

nite Club – Funky Soul Vibes live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

James Arthur, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

The Busters – One for all-Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:30

Plastic Skanster, Skaramanga, Surfits, Ska, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

17:00

Gospelkonzert – Oh When The Saints, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

13:00

Eisdisco mit DJ Armin, Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Original Ü30-Party – Jubiläumskonzert mit Max & Friends. Der Partyspaß für alle ab 30! Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

22:00

Stampfland, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Datscha Party, Balkan Electro, Polka, Swing, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Rayoo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:55

Pop the Floor, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

24:00

Victor Ruiz x Broken Forms, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Lass Zocken, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

#jedergehthin, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Unnormal, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Neon Party, DJ Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Casino Royal – Es wird gezockt im Club, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Hasenbau im Zwischenbau – Apriori Showcase, #Freiheit #Liebe#Hasenbau, Techno, Techhouse, House, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

15:30

Miles Davis – Birth of the Cool, (Wiederholung), (USA 2019), FSK: o. A.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Die Wache (F 2018), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Afzals Töchter Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Arnulf Rating, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Comedy

19:00

Mario Barth, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Comedy

20:00

Benjamin Tomkins – Hörst du dir beim Reden zu? Neues Bühnenprogramm des Bauchredners und Comedian, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Atze Schröder – Echte Gefühle, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Klassik

15:00

Musik im Museum, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

Musik für Orgel, Dom zu Lübeck

Sonstiges

11:00

Reparatur-Café Wegwerfen? Denkste! (bis 15.00 Uhr), Gemeindezentrum Rensefeld, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Der verlorene Silberschatz, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Kinderkirche am Samstag (bis 12.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Lübeck im Mittelalter, Öffentliche Führung, Museum Holstentor Lübeck

Sonstiges

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst mit Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Sonstiges

19:00

Weinköniginnenball im A-ROSA Travemünde, Teilnahme kostenpflichtig, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

19:30

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

20:00

Benjamin Tomkins – Hörst du dir beim Reden zu? Neues Bühnenprogramm des Bauchredners und Comedian, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Gospelkonzert – Oh When The Saints, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Die wundervolle Welt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Party Hamburg

24:00

01.01.1970 01:00 - 28.02.2020 00:00

Othercult, Function, Keith Carnal, Live Visuals by VJ Martinovna, Lucinee, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66