Events 16.02.2020

(Sonntag)

Lübeck Live

14:30

Mausi, süß warst du heute Nacht, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

15:00

Swing im Sachers (bis 18.00 Uhr), Sachers, Hüxterdamm 14

Lübeck Live

19:00

Pasadena Roof Orchestra – A Night of Swing Classics, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Charly Rae Jepsen, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Georgia, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

SDP – Special Guests: 257ers, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:30

SlipKnot – We are not your Kind World Tour, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

M.O.P. (USA), Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

18:00

Braindrops – Songs with passion and fun, Unplugged-Konzert, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

14:30

Miles Davis – Birth of the Cool, (Wiederholung), (USA 2019), FSK: o. A.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

15:00

Filmvorführung „Käpt´n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama“, empfohlen ab 8 Jahren, Saal La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Film

17:00

Born in Evin (D 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

16:00

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla (Erstaufführung), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Ohnsorg Theater – Alarm in’t Gradhotel, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Theater

18:30

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:00

Kammerkonzert im Ballsaal des ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, es spielt das Trio Johnson, Nierenz, Silberbach, Sonaten von Franck und Debussy sowie das Klaviertrio von Debussy, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:40

Gottesdienst zum Abendmahl, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Formlos für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:30

Scherrebek – Bildteppiche des Jugendstils, Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Filmvorführung „Käpt´n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama“, empfohlen ab 8 Jahren, Saal La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

17:00

Ali Can, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Faszination Schwarzweiß, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Selbstvertrauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2020 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Praxiskurs – Natur- und Landschaftsfotografie für Einteiger, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf