Events 19.02.2020

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Ulla Meinecke – Gute Geister, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Hamburg Live

19:00

Mikal Cronin (USA), special Guest: Shannon Lay (USA), Sky, Bar, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Polica, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Caravan Palace, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

20:00

Ian Cussick (GB), special Guest: Billy King, Rock, Logo, Grindelallee 5

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

19:30

Er gab mir ein neues Gesicht, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Improslam, Imperial Theater Hamburg

Theater

20:00

LaLeLu - a capella-comedy „Best of LaLeLu, Kammerspiele, Theater Lübeck

Comedy

20:00

Comedy – Brotdose Kunst – Special Guest: Erika Ratcliffe, Funambules, An der Obertrave 18, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Segeltörn nach Südfrankreich (bis 17.00 Uhr), Bildbericht von Rolf Fechner, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

16:00

Literarische Winterspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

17:00

Clemens von Ramin liest „Der kleine Prinz“, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Nikolaus Störtenbecker: Unsere letzte Welt, Ausstellungseröffnung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein.

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf