Events 20.02.2020

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Jerry K. Reed, Hamburger Solokünstler präsentiert eine Mischung aus Blues, Jazz und Soul, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Frontm3n – Peter Howarth (Hollies), Mick Wilsobn (10CC) und Pete Lincoln (Sweet) sind: Frontm3n, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Sarah Elgeti Quartet, extrem intelligenter, cooler New Nordic Jazz, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

17:30

Thy Artis Marder, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

(Sandy) Alex G (US), Support: Pet Shimmers (UK), Sky, Bar, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

11 Freunde, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Spirit of Freddie Mercury, die Stimme-Das Gefühl-die Leidenschaft, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Manuellsen, Support: Bato –Kez, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Oehl, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Nature in the City (Berlin), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Wort trifft KlangKunst “….sie sprechen von mir nur leise.” Paula Quast & Krischa Weber präsentieren: Ein lyrisch-musikalisches Portrait von Mascha Kaléko, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

22:00

Süße Fastnacht, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:30

1917, (USA/GB 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Engel aus Eisen, (D 1980), FSK: ab 16 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

18:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Lieder des jungen Werther, (Sonderveranstaltung), Junges Studio, Theater Lübeck

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

16:00

Café Death (bis 17.30 Uhr), jeden 3. Donnerstag im Monat, Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Wir werden dich töten. 977 Tage in der Hand von Piraten. Lesung mit dem Journalisten Michael Scott Moore, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

SIXX PAXX – #followme Tour 2019/2020, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Party Hamburg

24:00

01.01.1970 01:00 - 28.02.2020 00:00

Othercult, Function, Keith Carnal, Live Visuals by VJ Martinovna, Lucinee, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66