Events 27.02.2020

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Hanse Jazz Connection „Lübeck-Wuppertal in Lübeck“, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert, Rainer Brunn – Solo Konzert – Acoustic Blues at it’s Best, Evangelisch-Reformiere Kirche Lübeck, Königstraße 18

Hamburg Live

19:00

Post Anima (USA), Sky Bar, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Jade Bird (UK), Support: Ferris and Sylvester (UK), Club, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Léclair, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Ponya (USA), Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Poil, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Youngbloods, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Birthday Party XXL, Juli, August und September, Let’s celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Sorry We Missed You, (GB/F/B 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

10:00

Emil Elch sucht seinen Freund, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

15:00

Emil Elch sucht seinen Freund, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:00

Antonio und Pino, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Theater

18:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Andreas Weber – Single Dad-Teilzeit, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Bodo Wartke: Wandelmut – 6. Klavierkabarett-Programm, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck,

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Land Küste Meer-Eröffnung – Einblicke in die Schatzkammern des Nordens, Vernissage, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Afzals Töchter Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Astronomie Einführung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

UNICEF Benefiz-Talk-Show, Unterhaltung am Meer, Grand Hotel Seeschlösschen, Timmendorfer Strand