Events 28.02.2020

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Night Orchestra feat. Moe, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Galerie Trail Ensemble entführt in eine intensive Klangreise durch Raum und Zeit, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße26, Lübeck

Lübeck Live

20:30

David & Götz im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

20:30

Hodja (DK/US), Support: Lutopia Orchestra, Rock´n Roll, Soul, Voodoo, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Ost+Front, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The Mystics (Lübeck), Support: New Rambler (Hamburg), live im Funambules Lübeck, Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Kvelertak, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Antilopen Gang, Support: Mia Morgan, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Radio Havanna, Veto Tour 2020, Club, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Asgeier, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

19:00

Icon For Hire, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Peter Maffay Live 2020, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Hamburger Blues Band & Special Guest Chris Farlowe, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Alain Frei – Grenzenlos, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Iron Priest, Support: Riff Rock, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Cavity Search – Record Release Party – Late Night Concert, Karate Keller, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Little Hours (Irland), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

19:00

After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Simon, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Supreme, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

From Oldschool 2, Newschool, DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Lübeck

22:00

Ladies Night – Bis 0 Uhr haben die Ladies freien Eintritt, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Hamburg

24:00

01.01.1970 01:00 - 28.02.2020 00:00

Othercult, Function, Keith Carnal, Live Visuals by VJ Martinovna, Lucinee, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:00

Psychic City, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Kiel

22:00

ANNA Party Megamix, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Back To the 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

80er 90er Meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Upward Records Label Night, Max Apartment, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends Christmas Special – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric Christmas Special, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Film

18:00

Sorry We Missed You, (GB/F/B 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht seinen Freund, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die saubere Bühne, Volksbühne & Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

19:30

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Game of Crowns, (Uraufführung), von und nach William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Afzals Töchter Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Vier linke Hännen, Niederdeutsche Komödie mit dem Ensemble der Fritz Reuter Bühne Schwerin, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Bodo Wartke: Wandelmut – 6. Klavierkabarett-Programm, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

3. Baltic Bay Tattoo Convention (bis 22.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Faszinierende Vogelwelt des Priwalls (bis 19.30 Uhr), Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:00

Winter-Barbecue, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Dinner mit Leiche, Hotel Mein Strandhaus, Niendorf Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Vier linke Hännen, Niederdeutsche Komödie mit dem Ensemble der Fritz Reuter Bühne Schwerin, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.