Events 29.02.2020

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Wortart Ensemble, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Kettcar - ….und das geht so“-Tour, Support: Niels Frevert, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:30

The Vibrators (UK), Support: Schöner Sterben mit Heroin und Korn, Punk Rock, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Swinging Mods, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

18:00

Culcha Candela, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:30

Halbfinale SPH-Bandcontest, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

18:30

Rip & Ruin – Breaking Circles live, Club, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

5. Hamburger Wellenbrecher, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Leroy Jönsson & Band, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Digitalsim, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

20:00

Voodoo Lounge – Rolling Stones Tribute Show, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

20:00

Int. Rostocker Blues Festival mit Janice Harrington (USA), Tom Shaka (USA), und Colin Jamieson´s Dynamite Daze (US/D), Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19

Party Lübeck

13:00

Eisdisco mit DJ Armin, Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Original Ü40 Party – Saturday-Night-Disco, mit dem Kieler Kult-DJ Gary, 80er, 90er Top-Charts & Tanzflächenfüller, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee - Kostümball, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

5 Jahre Classic Club Trance Party, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Bella Cia – Memory Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:50

Fairytale – Grand Opening, Jamie Lee Kriewitz, Djck, DJ Miss Delicious, DJ Fabi B, Matt Blue, DJ Paul Paillette, Ballsaal und Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Project Max, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Black vs. Latino, DJ Switch Lanes, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

No Limits Part VII – mehr gibt es nicht zu sagen! Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Film

16:00

Anders essen – Das Experiment (A 2012), FSK: o. A.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Sorry We Missed You, (GB/F/B 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht seinen Freund, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

17:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Theater Fidelio e. V. mit „Wenn schon falsch, dann richtig“ in der Krummlandhalle in der Schulstraße , Bad Schwartau

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tingel Tangel, ein 30er Jahre Musical, (Premiere), Hof Theater, Schwartauer Allee 39 bis 41, Lübeck

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

17:00

Abendmusik, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

11:00

3. Baltic Bay Tattoo Convention (bis 22.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Anja Es: Kunst! Wiederauferstehungsperformance, Start: Vorderreihe/Ecke Rose, Ziel: Galerie in der Alten Vogtei, Vorderreihe 7, Travemünde

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Lübeck im Mittelalter, Öffentliche Führung, Museum Holstentor Lübeck

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung, Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst mit Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Sonstiges

19:00

Russian Circus on Ice – Schneekönigin on Ice, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

20:00

Martin Rütter – Freispruch, Zusatzshow, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Winter-Barbecue, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Abendmusik, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Praxiskurs – Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2