Events 01.03.2020

(Sonntag)

19:00

Heinz Rudolf Kunze – Wie der Name schon sagt, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

20:00

Artefuckt – Stigma Tour 2020, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Helge Timmerberg, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Goitzsche Front – Ostgold Tour 2020, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Faber, Edel-Optics.de Arena, Kurt-Emmerich-Platz 10 bis 12

Hamburg Live

20:00

Jools Holland, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Highly Suspect, with Calva Louise, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

New Years Day, Hardcore & Punk, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Umland Live

17:00

Celtic Rhytms direct from Ireland, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

16:00

Anders essen – Das Experiment, A 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Sorry We Missed You, GB/F/B 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Weißer weißer Tag, IS/DK/S 2019, DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Afzals Töchter (bis 19.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut´ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Costa Meronianakis, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Klassik

16:00

Literatur & Musik – Björn Engholm liest, aufgelockert wird die Lesung durch Jazz-Musik für Cello und Klavier, vorgetragen von Carl Silberbach (Violoncello) und Olaf Silberbach (Klavier), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

18:00

MuK neue Horizonte – Emanuel Ivanov – Klavierkonzert, kleiner Saal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

3. Baltic Bay Tattoo Convention, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Seebadmuseum Travemünde – Tag der offenen Tür, (bis 17.00 Uhr), Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Heringstage in der Marina Travemünde, (bis 20.00 Uhr), Trelleborgallee 2a

Sonstiges

11:30

Kuratoren-Führung: Nikolaus Störtenbecker: Unsere letzte Welt, mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

The Nature of being – Finnische Kunst und Kultur, Themenführung mit der Finnin Virpi Hach, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung mit Falkner in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

16:00

Literatur & Musik – Björn Engholm liest, aufgelockert wird die Lesung durch Jazz-Musik für Cello und Klavier, vorgetragen von Carl Silberbach (Violoncello) und Olaf Silberbach (Klavier), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

17:00

Peter Schlemihls wundersame Geschichte, Lesung mit Musik, Heuboden-Theater Ritzerau, Forstgehöft 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Fotokurs – „Wolken, Wind und Wetter“, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Gelassenheit, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Plattdeutsche Autorenlesung, Theatersaal, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Filigrane Transparenz entdecken, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf