Events 05.03.2020

(Donnerstag)

Lübeck Live

16:30

Benny Goodman Blues – Die wahre Story des „King of Swing“, Lesung und Live-Musik, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

25 Jahre Stephan-Max Wirth Experience, “explosives Gemisch aus tiefgründigem Jazz & Groove”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Bad Temper Joe – Dieser Name steht für Blues, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Open Mike, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Blues Will Es, Im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

Cavetown, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

DIIV – Indierockband aus New York, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

King Nu (UK), Support: Ponte Pilas, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Milky Chance – Mind the Moon Tour 2020, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

King Promise, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Kex Kuhl, Hip Hop & R’n’B, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Kiel Live

20:00

Genna & Jesse (San Francisco), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Februar – Let’s celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

Galerie Del Latino presents: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

Jenseits des Sichtbaren – Hilma ag Klingt, D 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Katzenjammer Kauderwelsch – A Comic Pionier Story, in Anwesenheit der Regisseurin Martina Fluck, Filmgespräch im Anschluss, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Afzals Töchter, (bis 21.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Fru Müller mutt weg, Schauspiel von Lutz Hübner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Was wir dachten, was wir taten, Spielclub 4: Eine Produktion mit jungen Erwachsenen, von Lea-Lina Oppermann, für Jugendliche ab 15 Jahren, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Fairboten, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Bernhard Hoecker – Morgen war gestern alles besser, Stadthalle Rostock, Südring 90

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Werkstattgespräche – Ich war einmal…, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

16:30

Benny Goodman Blues – Die wahre Story des „King of Swing“, Lesung und Live-Musik, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:30

Diskussion „In welchem Europa wollen wir leben?“, in Kooperation mit Schüler Helfen Leben und der Heinrich-Böll-Stiftung Schleswig-Holstein, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Eröffnungsveranstaltung „Internationale Woche gegen Rassismus in Lübeck“, mit Eröffnungsrede, Grußwort, Musik und Lesung, Musik: Chor der Alevitischen Gemeinde Lübeck und Prisma Ensemble – Welt der Musik und Bewegung, Alevitische Gemeinde – Cem Evi, Hinter den Kirschkaten 14, Lübeck, Eintritt frei

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2