Events 06.03.2020

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Soundscapes Festival, „Essence of the Dreaming City“, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Geneses – Europas größte Genesis Tribute Show, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Tidemore, die Brüder Matthias und Andreas Pietsch bringen mit ihrem eigenwilligen akustischen Sound ihre zauberhaften Songs zum Strahlen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Bis zum Ende der Straße – Live Songs und Stories. Dreas Stuv – Kultur unterwegs präsentiert Live-Musik mit Jade Lagoon, den Hamburger Indie Folk Perlen und special Guest Wolfgang Bremer, Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1

Lübeck Live

21:00

Kaestel, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Dr. Ring Ding & Band: Call Di Doctor supported by Katastroofe, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:30

Java the Cat, Support: Orange Groove, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Sookee, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Inhaler, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Pyogenesis – A Silent Soul Screm Loud, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Mainfelt (AUT), Folk-Rock, Support: Onk Lou, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

20:00

Gost (USA) & Svart Crown (FR), Black Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Reckless Roses – Guns & Roses Tribute, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

We are the City & Hope, Hafenklang,Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

The Score, special Guest: Carvel, Knust, Neuer Kamp

Hamburg Live

21:00

Last Train (Rock & Roll, Frankreich), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

19:00

Achtung Baby! – Die ultimative U2 Tribute Band, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Anitheld – Goldener Schuss Tour 2020, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Ben Lorentzen, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

19:00

Party – Finland Calling, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

R.SH DJ Night mit DJ Hauke Hastig, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Rayco, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Why does it feel good to be bad, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Große schwarze Nacht, Wave, Gothic, Industrial, EBM, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Uptempo Madness, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Traxx & The City, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die große Schlager & Discofox Nacht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit …, DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Jenseits des Sichtbaren – Hilma ag Klingt, D 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Filmvorführung: „Hijacking“, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Film

20:30

Sorry We Missed You, GB/F/B 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Lass Dich überraschen…, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Vor Sonnenaufgang, von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, (Premiere), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Afzals Töchter (bis 21.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

20:00

Jochen Prang – Stand-up Comedian, mit seinem Programm „Stand-up 2020“, präsentiert von Kabarett & Kanapee in der Kulturrösterei/Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Comedy

20:00

Bernhard Hoecker – Morgen war gestern alles besser, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Klassik

20:00

André Rieu – Die große Geburtstagstournee, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

10:00

Welttag des Hörens mit dem Hörmobil, REWE Supermarkt, Gneversdorfer Weg 3, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

16:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yin Yoga, (bis 20.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Nadine Bassen 0176/93144010, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Bis zum Ende der Straße – Live Songs und Stories. Dreas Stuv – Kultur unterwegs präsentiert Live-Musik mit Jade Lagoon, den Hamburger Indie Folk Perlen und special Guest Wolfgang Bremer, Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

21:00

Whiskey Tasting in der fusion Bar, (bis 23.00 Uhr), Buchung: 04502/3070840, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Maritim Seebrücke