Events 08.03.2020

(Sonntag)

Lübeck Live

15:30

Alexanders Akkordeon Band – Hello again, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

The Marcus King Band, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Big Thief, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

March and Raiders (Punk’n’Roll), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

19:30

Kontra K – Die letzten Wölfe Tour 2020, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

High South, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Film

15:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Einsam zweisam, Film- und Psychoanalyse, F 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das Wunder von Taipeh, zum internationalen Frauentag, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, in spanischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Afzals Töchter (bis 19.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Bernhard Hoecker – Morgen war gestern alles besser, Stadthalle Neumünster, Kleinflecken 1

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Klassik

11:15

4. Kammerkonzert des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

LN-Immomeile 2020, (bis 17.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Unsere letzte Welt – Upcycling, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Heringstage in der Marina Travemünde, (bis 20.00 Uhr), Trelleborgallee 2a

Sonstiges

11:30

Führung: Nikolaus Störtenbecker: Unsere letzte Welt, mit Gunda Grothe, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Unter meiner Hand – Von Müttern und Töchtern, Lesung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Mitternachtssauna „Karneval (von Köln bis Rio)“, bis 2.00 Uhr, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

06:00

Fotokurs – Mit der Glaskugel unterwegs, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Fotokurs – Direktes Gegenlicht meistern, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Frühlings- und Osterbasar in der Kleinen Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

10:00

Achtsamer Biathlon Lübecker Bucht, Kurzentrum Soziales Genesungswerk, Strandallee 1, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Golf Opening & verkaufsoffener Sonntag, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Geräte-Spaß, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Gelassenheit, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Karneval (von Köln bis Rio)“, bis 2.00 Uhr, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz