Events 11.03.2020

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Small Kingdom, South African Project, feat. Melanie Scholtz (South Africa), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Merci, Udo – Eine Hommage an Leben und Lieder von Udo Jürgens, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

David Grabe – Zeitlose und genreübergreifende Songs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Rex Orange County Live 2020, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

IAMDDB, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Heiko & Roman Lochmann, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Eric Steckel, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Hamburger Songwriter Battle, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Postcard (IRL), Dream Pop, Indie, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Umland Live

19:30

Johannes Oerding – Live in Rostock, Stadthalle Rostock, Südring 90

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die Schule auf dem Zauberberg, in Kooperation mit der mittwochsBILDUNG, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Einsam zweisam, F 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“. Die Comedian Harmonists – Ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Fru Müller mutt weg, Schauspiel von Lutz Hübner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Männer und andere Irrtümer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Nightwash, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Passionsandacht, Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend zur Stressbewältigung, (bis 20.30 Uhr), Anmeldung: 0176/84515313, Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psyschotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:30

Hatha Yoga – Mittwochkurs, Anmeldung: 0176/22770417, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

19:30

Jahreshauptversammlung des NABU, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:30

Body Fitness mit Silvie, Raum Soul, ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf