Events 12.03.2020

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

James Brown aka The King, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Miss Lauren Marie & The Halebops, Rock’n’Roll pur!, Im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

Eno, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Lordi – Killectour 2020, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Die drei ??? und der dunkle Taipan, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Ätna, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Tüsn, Support: Alles Solar, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Poetry Slam – Pauli Slammt, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Hodjal (DK), Garage Rock, Fuzzy Blues, Soul, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

Hällas, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Blaue Blume (Indie/DK), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Melting Palms (Rock/HH), Blackbird Manta & Janis (Indie/Berlin), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Timm Jaacks, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker – Buy one get two, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

Galerie Del Latino presents: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

17:00

Das Wunder von Taipeh, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Ein Schiff wird kommen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Montezuma, Oper von Carl Heinrich Graun, Lübecker Erstaufführung, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Game of Crowns 1, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Männer und andere Irrtümer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

NightWash: Der Comedy Waschsalon, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Sonstiges

16:30

Die Toskana – Bilderreise durch die Toskana mit Dia-Referent Michael Stuka, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Multivisionsabend mit Roland Günter – Wunder Welt Wiese, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Eine Annäherung an zeitgenössische Kunst, Vortrag von Marita Landgraf, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Slam a Rama präsentiert: Sebastian Lehmann – Elternzeit – Lesung und Therapie, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken