Events 13.03.2020

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Tüdelband, frisch, platt, nordisch, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Still Counting, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Il Civetto + Support, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Boy Pablo, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Merkules, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

The Last International, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Smile and Burn – Morgen anders Tour 2020, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Our Mirage, Vitja, Breathe Alantis, The Narrator, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Die drei ??? und der dunkle Taipan, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Serdar Somuncu, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Physical Graffiti, The very Best of Led Zeppelin, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The Living Proof presents: Bonsai Kitten – Love And Let Die Tour 2020 + special Guest, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Dave Goodman Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Bonsai Kitten & Support: Wally, Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Pipes and Pints – The Second Chapter Tour, Hardcore & Punk, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

21:00

Mads Langer, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Pulsschlag Rock-Festival 2020, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Sebastian Falk, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

23:00

Tala Vinyasa 10 – Live: Neuroplasm, DJs: Melburn, Diepsyden, Fliege, Morbus Flux und Mr. Jeans & Mr. Tree, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Umland Live

19:30

Jens Kommnick (Acoustic, Fingerstyle, Guitar) – Celtic Fingerstyle mit Einflüssen aus Klassik, Jazz und Rock, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Forte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

St: Patrick’s Festival, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Cheap Cheap Club – All Styles, all Charts mit DJ Stanley, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Painkiller – Die neue Freitagsparty, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Kids Make Noise, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Freitag der 13., Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kiel dreht auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Tala Vinyasa 10 – Live: Neuroplasm, DJs: Melburn, Diepsyden, Fliege, Morbus Flux und Mr. Jeans & Mr. Tree, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:00

Das Wunder von Taipeh, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Kraweel! Kraweel!, Volksbühne & Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Tingel Tangel, ein 30er Jahre Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Sonstiges

10:00

19. Hanseart – Kunstmesse, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

12:00

Flohmarkt und Antikmarkt im Schuppen 9, schöne Antiquitäten, ausgesuchte Kleinigkeiten, interessante Trödel aus Großmutters Zeiten, An der Untertrave 1a, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

16:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yin Yoga, (bis 20.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Nadine Bassen 0176/93144010, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Magic Entertainment – Magier: Jeff de Fire – Er entführt in eine Welt der Illusion mit bester Unterhaltung, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

19:30

Multivisionsabend mit Roland Günter – Akteure am Ackerrand, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Herr Schröder – World of Lehrkraft – Ein Trauma geht in Erfüllung, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:30

Nordtalente – Der Pianist und Entertainer David Harrington spielt im Rahmen einer neuen Veranstaltungsreihe mit erstklassigen Nachwuchsmusiker/innen im Duo oder Trio, (bis 22.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken