Events 14.03.2020

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

13. Lübecker Bluesnight, mit Jan Gerfast Organic Band, Bertram Scholz und Bluesm@il, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Boot Led Zeppelin, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Leroy Jönsson – Seine Musik und seine Stimme fesseln und vermitteln ungefiltert die Emotionen seiner Songs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Live Konzert, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Monique & The Jacks, Rock, Funk, Soul, Jazz und gute Laune, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Still Counting, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Solikonzert Autonomes Frauenhaus Lübeck mit Tape Shapes, ZQKMGDZ und Minus Mountain, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Fletcher, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Ghostmane, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Schwanz & Ehrlich, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

James Blunt – Once Upon A Mind Tour, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Irish Heartbeat, mit Gráinne Holland Trio, Fourth Moon und The Outside Track, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Northern Lite – Evolution Tour 2019/2020, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

The Kream – A Tribute to Clapton, Bruce and Baker, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Franc Moody, HipHop & R’n’B, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

21:00

Exklusive Zeromancer Show – Clone your Love – 20 Years, special Guest: On the Floor, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Ash, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:30

Taugenutz & Entropics – Eine Doppelladung Gitrarrenrock, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Moritz Kruit + Band, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Gitte Haenning & Band: Live 2020, Stadthalle, Neumünster

Umland Live

20:00

John Lee Hooker Jr. & Band (USA) – Europe Tour 2020, Einlass ab 19.00 Uhr, Capitol Schwerin, Wismarsche Straße 128

Umland Live

20:00

John Lee Hooker Jr. & Band (USA) – Testify Europe Tour 2020, Support: Steffi Koepp & Band, Kamp Theater Bad Doberan, Severinstraße 4

Umland Live

20:00

Marie Diot – Eine junge, talentierte Musikerin, die mit viel Wortwitz, Ironie und Charme ihre Lieder mit Herz und für das Herz komponiert und schreibt, Lohgerberei, Lohgerbergang/Mühlenstraße, Mölln

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Diskothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

19:00

Millennium Rock mit dem Ballroom DJ Kollektiv, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

21:00

Irish Party 2020 – Pre-St. Patrick’s Day Party: Rappanees, Jack in the Green + special Guest, Logo, Grindelallee 5

Party Hamburg

22:00

Fete de la Vula, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

23:00

Return of the Living Dead, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

23:00

2000er Party – Alle Hits der Jahrtausendwende bis 2009, mit DJ Doublett & Yann, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Dominik Eulberg Klubnacht, mit Nina Hepburn, Paul Paavo und Bek, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Halli Galli, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Markus Gardeweg – Bitte auflegen! Markus Gardeweg zurück im Club! Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 13A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Innenstadtgeflüster, mit DJ Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Church of Rave with Welticke & Sandman live, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Das Wunder von Taipeh, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:30

Eröffnungsfeier des 6. Lübecker Kindertheaterfestivals, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

15:00

Die Schlick-Schipper – Der kleinste Shanty-Chor der Welt, ab 7 Jahren, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson – Unglaubliches Abenteuer frei nach dem schwedischen Original von Selma Lagerlöf für Menschen ab 4 Jahren, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Christophe Colomb, Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Klassik

19:30

Liederabend – Die Winterreise von Franz Schubert mit Jan Kobow (Tenor) und Jan Weinhold (Fortepiane), Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

19. Hanseart – Kunstmesse, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

11. Jobmesse Lübeck, (bis 16.00 Uhr/Eintritt frei), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Flohmarkt und Antikmarkt im Schuppen 9, schöne Antiquitäten, ausgesuchte Kleinigkeiten, interessante Trödel aus Großmutters Zeiten, An der Untertrave 1a, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt: vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Spezial-Führung mit Johann von Rasselstein, für Eltern mit Kindern, Treffpunkt: vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Führung und Stadtrundgang: Mühlenpfordt – Neue Zeitkunst, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

15:30

Vortrag: Bunt sind schon die Meere – Die zunehmende Plastikvermüllung mariner Ökosysteme, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Champions Talk in Travemünde – Heute zu Gast: Alexander Leipold (Weltmeister im Ringen), Thema: Wer nicht kämpft, hat schon verloren – Glaub an Dich, aja Travemünde

Sonstiges

19:30

Multivisionsabend mit Roland Günter – Natur im Garten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Der Slam a Rama Poetry Slam – Lübecks legendärer Slam in Kooperation mit dem Europäischen Hansemuseum, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

20:00

Escape Adventures – Von Königen und Alchemisten (48 Seiten, 9,99 Euro, Topp), das Escape Room Event in der Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2020 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Frühjahrswerkstatt März 2020 – Ostholsteiner Künstler und Designer präsentieren ihre neusten Arbeiten aus den Bereichen Schmuck, Collagen und Malerei, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Mit dem Handy fotografieren, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Liederabend – Die Winterreise von Franz Schubert mit Jan Kobow (Tenor) und Jan Weinhold (Fortepiane), Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand