Events 15.03.2020

(Sonntag)

Lübeck Live

19:00

Torsten Havener, „Feuerprobe“, Show, Kolosseum Lübeck

Lübeck Live

20:00

Barbara Greshake, das besondere Konzert im Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

18:00

Disney in Concert – Dreams come true, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Die Sterne, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Yas, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Oh Wonder, Support: Dizzy, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Loredana, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Audrey Horne (NO) + special Guests: Formosa, Magick Touch, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Born of Osiris, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

AnnenMay Kantereit – Tour 2020, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

18:00

SEDAA – “Mongolian meets Oriental”, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

15:00

Swing im Sachers, (bis 18.00 Uhr), Sachers Café & Restaurant, Hüxterdamm 14

Film

15:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Das Wunder von Taipeh, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, (auch 14.00 Uhr), Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

11:00

Hänsel und Gretel – Wunderland Theater im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

14:30

Kraweel! Kraweel!, Volksbühne & Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Geliebter Woffel! – Figurentheater Wolkenshieber im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:00

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Nils Holgersson – Unglaubliches Abenteuer frei nach dem schwedischen Original von Selma Lagerlöf für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Comedy

19:00

Herr Schröder – World of Lehrkraft…, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

08:00

Exkursion: Vögel im Lauerholz, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

19. Hanseart – Kunstmesse, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Tag der offenen Tür und freier Eintritt zur Eröffnung der Ausstellung Perspektivwechsel 2020 – 100 Jahre Grenzgeschichten, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

Workshop: Die verlorene Platte, mit Friederike Thomaschki, (bis 16.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, (bis 14.00 Uhr), Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Familienführung: Magische Wesen – Zauberhafte Natur, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Sonntagszeitung, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Führung: Druckgrafik: Nolde, Heckel, Fuglsang, mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Ostseezauberer Oli, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

12:00

11. Jobmesse Lübeck, (bis 17.00 Uhr/Eintritt frei), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Swing im Sachers, (bis 18.00 Uhr), Sachers Café & Restaurant, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung mit Falkner in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

16:00

Workshop „Theaterspiele“ für Kinder und Erwachsene, (bis 17.00 Uhr), Foyer des Theaters Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

17:00

Ein Gottesdienst für werdende Mütter und ihre Begleitung, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Märchen machen Sinn! Einblicke in die Schatzkiste Lieblingsmärchen, mit Birte Bernstein, Erzählkünstlerin, SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Thorsten Havener – Feuerproben, Deutschlands bekanntester Gedankenleser und Bestseller-Autor ist zurück auf der Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

03:30

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Frühjahrswerkstatt März 2020 – Ostholsteiner Künstler und Designer präsentieren ihre neusten Arbeiten aus den Bereichen Schmuck, Collagen und Malerei, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Gelassenheit, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Ein bisschen mehr Er-FRÄU-liches, Theatersaal, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf