Events 16.03.2020

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Gregory Porter & Band, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Lucas Laufen – Der australische Liedermacher ist bekannt für seine tiefgründigen, Ohren schmeichelnden Songs kombiniert mit warmen, herzergreifenden Melodien, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Ephemerals, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Simple Minds – “Celebrating 40 Years of Hits” Tour 2020, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Oh Wonder – Wear your Crown Tour, Support: Support Dizzy, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Teitur (FR), Garage Rock, Fuzzy Blues, Soul, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

Insect Ark (Experimental/Doom Metal/USA), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Film

20:30

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Der kleine Troll – Theater Niridu im Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

19:00

Hundert Stunden Nacht, von Anna Woltz, Spielclub 3: eine Produktion mit Jugendlichen, für Jugendliche ab 13 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

7. Kammerkonzert, Werke von Beethoven, Bruch und Brahms, Gemeinnützige Lübeck, Königstraße 5

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März, (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Vortrag: „Should I Stay or Should I Go? Publikumsgespräche als künstlereische Vermittlungsformate, (bis 18.30 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Ausstellungseröffnung „Günter Grass: Mein Fußballjahrhundert“, mit Fußballer/innen und Schriftsteller/innen, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin