Events 17.03.2020

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Antoinette & Holzmann – Urbane Chansons, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Papa Roach, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Midland, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Michael Schulte, Support: Zoe Wees, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Dewolff, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Mr. Deadly one bad Band + Horst with no Name (solo), Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Alberta Cross, Rock & Metal, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

21:00

Weird Omen (Garage/Psych/FR), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Employed to Serve (Metal/UK), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Lola Marsh, Knust, Neuer Kamp 30

Film

14:00

Ich war noch niemals in New York, präsentiert vom Seniorenkino im MovieStar Bad Schwartau

Film

20:00

Bewegungen eines nahen Berges, Filmveranstaltung der Friedrich-Ebert-Stiftung, A 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Das hässliche Entlein – Krimmelmokel Puppentheater im Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

19:00

Hundert Stunden Nacht, von Anna Woltz, Spielclub 3: eine Produktion mit Jugendlichen, für Jugendliche ab 13 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Jungle Fieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Costa/Abrunhosa (Klavier und Violine), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Trauercafé – Offenes Angebot mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Fortbildung „Philosophieren mit Kindern zu Theaterstücken“, (bis 20.30 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vortrag: Akustische Vermessung des Meeresbodens mit Prof. Dr. Sebastian Krastel, Mensa vom Gymnasium am Mühlenberg, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Vortrag: Batterien & Akkus – War war wann? – Was wird heute? Was wird kommen?, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken