Events 18.03.2020

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

James Walker, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Katja Krasavice, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Coma, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Curse of Lono (UK), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Mike Zito, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Deez Nuts, Hardcore & Punk, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Telquist (D), Indie Pop. Trash, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

The Rumjacks, special Guests: The Rumpled, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit DJ Mas Masive, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

20:30

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Ein Geschenk vom Storch – Stalo Teatras (Litauen) im Theater Combinale, (auch 17.00 Uhr), Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, (bis 11.30 Uhr), Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Kindernotfallkurs, (bis 13.00 Uhr), Anmeldung: 07441/4011099, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Von Lübeck nach Fehmarn und zurück (bis 17.00 Uhr), Reisebericht mit Luftbildern von Karl-Erhard Vögele, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

15:00

Bingo Nachmittag bei Kaffee und Kuchen für Senioren aus Bad Schwartau im DANA Pflegeheim Wiesengrund, Wiesengrund 3, Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:30

Südlicher Priwall im Wandel der Zeit (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Passionsandacht, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:30

Hatha Yoga – Mittwochkurs, Anmeldung: 0176/22770417, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:30

Body Fitness mit Silvie, Raum Soul, ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf