Events 19.03.2020

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

trioPLUS mit Manfred Schoof & Conny Bauer, Start der CD Release Tour, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Achtung: Es handelt sich bei beiden Veranstaltungen um das gleiche Programm!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Die BeeTLES, Lars Schneider & Christian Vinzentius, ein Akustik Duo, zwei Gitarren und Gesang aus Bremen und Lübeck, Im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

David Friedrich, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Therapy?, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Benoby (D), Pop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

20:00

Dimash Qudaibergen – Arnan-Tour 2020, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Night Flight Orchestra + very special Guest: One Desire, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Siena Root (SE), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Belzebong (Stoner/Doom/Polen) & Säver (Doom/Post/Metal/Norwegen), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Homeboy Sandman (USA), Support: Optimis (US), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

23:00

Thumper (UK), Club, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

19:00

The Brew – Art of Persuasion-Europa Tour 2020, Support: The Pinpricks, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Aron English (USA), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Imke Krüger & Christoph Wiatre, im Mones, Lime Mountain Saloon, Theodor-Storm-Straße 15 G, Bad Segeberg

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

Galerie Del Latino presents: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

25 km/h, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im MovieStar Bad Schwartau

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Hans und Greta – Taschenoper Lübeck im Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

18:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Comedy

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Carolin Kebekus – Pussy Nation, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Sonstiges

16:00

Café Death – Das Palliativnetz Travebogen lädt in den Tonfink um über Tod, Trauer und Abschied zu sprechen, (bis 17.30 Uhr), Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

17:00

Fortbildung „Theater-Text: go!“, (bis 20.30 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

St. Patrick’s Day – Irischer Abend, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Todesanzeigen – geschätzte Quellen, Vortrag von Prof. Dr. Dr. Rainer Hering, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Das Musikquiz, zusätzlich zum beliebten Tablequiz!, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2