Events 20.03.2020

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Imke Krüger & Christoph Wiatre, Frühlingsswing & Cocktails, Schatzcafé Lübeck, Wakenitzstraße 14, Hinterhof

Lübeck Live

20:00

South Quartet – Authentizität und Kreativität, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Kuult, Support: David Pfeffer, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Achtung: Es handelt sich bei beiden Veranstaltungen um das gleiche Programm!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Kupfer! – Visionäre Superträumer, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Claas Vogt & Arne Wessel, Country & more, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:30

The Brew (UK), Support: The Pinpricks (KI), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Anathem, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Slime, Support: Shirley Holmes, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Caramelo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Freddy Fischer, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Max Barskin, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Falk – Ist das glutenfrei?, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The Beattells – Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Rikas, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Jared James Nichols & special Guest: Wolf Jaw, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:00

The Doors in Concert – Tribute Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Powder for Pigeons (Rock/GER), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

23:00

Nasser Hund + Libarski, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Roland Kaiser – Alles ohne dich – Die Tournee, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Rufus Coates & The Blackened Trees, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Passat-Chor mit dem Frühjahrskonzert, Krummlandhalle, Schulstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Bell, Book + Candle, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 56

Party Lübeck

19:00

After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts mit DJ Sebastian Korth, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

We love Heart & Style feat. Psyko Punkz, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Gostic!, NDH, Industrial Rock, Gothic Rock, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Cheap Cheap Club – All Styles, all Charts mit DJ Stonecold, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Bump n Grind, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

23:55

Katz & Kauz, mit Sascha Cawa, Bud Dancer, Hafenkande und Emmzet, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Deutschrap vs Blackbeats, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Galactic Futurio #2 (im Max Apartment), Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

From Oldschool 2 Newschool, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

En Suite – Allein mit Audrey Hapburn, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Montezuma, Oper von Carl Heinrich Graun, Lübecker Erstaufführung, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Game of Crowns 1, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, (zum letzten Mal), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Theater MissGefallen: „MissGefallen“, 8 Frauen – 1 Theaterexperiment, Kulturrösterei/Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Fortbildung „Mitmachen erwünscht!“, (bis 20.30 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Quellenhof-Rodizio, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

18:00

Integratives Tanzhaus mit Trio Saitenbalg, Robert-Koch-Park, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

18:30

Doppelkopfturnier…keine 90, keine 120. Es wird gemeinsam gespielt, gelacht und sich vergnügt, in der Location 25, Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yin Yoga, (bis 20.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Nadine Bassen 0176/93144010, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Das Kriminal Dinner „Das tödliche Vermächtnis“, Nervenkitzel und Genuss beim Kriminal Dinner in Travemünde, Restaurant Seglermesse, Priwallpromenade 33

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung am Niendorfer Winterstrand, Treffpunkt: Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Gin Tasting, ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15