Events 21.03.2020

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Manuel Richter and the Inner Voice – live n’unplugged, live bei Gosch in Travemünde, Vorderreihe 64a

Lübeck Live

20:00

Michy Reincke, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Haggren Gravlund, das Projekt der schwedischen Musiker Peter Gravlund und Gustav Haggren, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Live Konzert, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

mamabeat & papa soul, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Rolling Stones Revival, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Suzie & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

The Hypnotunez (UKR) und DJane Ms. Ellie Catz, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Deniz Yücel, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Toptier Takeover, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Nico Santos, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Faces on TV (BEL), Psychedelic Pop, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

20:00

La Caravane Passe, danach: Datscha-Party, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Ichy – “Ja als ob Tour 2020”, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Cloud Fest feat.: Lee One, Luis, Camo, Yng Tay, Majin Zulu, Brxnz, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Anadrinksdogpiss, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Anamanaguchi, Pop, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

23:00

Session Victim, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

23:00

The Snuts, Club, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Open Mic 3/20 im Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Subway to Sally W, Major Voice – Hey! Tour, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 56

Umland Live

19:30

The Night Walkers – A refreshing mix of traditional Blues, Boogie und Rock’n’Roll, Roger C. Wade (Vocals/Harp) und Jens Turwoski (Vocals/Guitar), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

19:30

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens, mit Jared James Nichols Band (USA), Dave Warmerdam Band (NL) und Wolf Jaw (USA), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

20:00

Pawel Popolski: Nach Strich und der Faden, Stadthalle Neumünster

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Goa Party “Waldgeister”, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Diskothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Untreu! Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

La Caravane Passe, danach: Datscha-Party, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Party Hamburg

21:00

25 Years – Extravagunxa – Back to the Origin, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

21:00

25 Years – Extravaganxa – Back to the Origin, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

Come as you are, Rock, Alternative & Grungehits der 90er mit dem Ballroom DJ Kollektiv, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

90’s Reloaded, mit DJ Stonecold, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Oliver Schories B2B Format:B, mit Gorge und Melbo, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna Party Festival, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Die Schlager- & Classic Night, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 13A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Northern Gateway – Egorythmia & Sandman live, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Die Schlick-Schipper, Sondervorstellung, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

15:00

Die Prinzessin auf der Erbse – Kolbalt Figurentheater im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson – Unglaubliches Abenteuer frei nach dem schwedischen Original von Selma Lagerlöf für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Du bist die Welt für mich, Kompositionen von Richard Tauber und Robert Stolz präsentiert von der Lübecker Sommeroperette, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Alice, von Waits, Brennan, Schmidt, Wilson nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Wenn schon falsch, dann richtig, von André Fritsche, Theater Fidelio in der Krummlandhalle, Schulstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Theater

20:00

Zur schönen Aussicht, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

The Wizard of Oz on dope – english theatre, a funny and twisted adaptation of the classic play, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Karmen im Nebel – „Nicht nur die Welt ist rund.“ Von vollen Koffern und leeren Phrasen, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Theater MissGefallen: „MissGefallen“, 8 Frauen – 1 Theaterexperiment, Kulturrösterei/Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Klassik

19:30

Operngala, mit dem Lübecker Kammerorchester und Gesangssolisten der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

23. Deutsche Meisterschaft und 8. Deutsche Kinder Meisterschaft im Wettrutschen, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Sonstiges

10:00

Auf das Seil gekommen!, Weiterbildungsangebot für Erzieher, Pädagogen und Lehrkräfte: Balancieren und Klettern zwischen Bäumen – Psychomotorik im Wald, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kinderkirche „Biblische Legenden“, Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof/Aegidienstraße 77, Lübeck

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Signierstunde mit Alexandra und Jobst Schlennstedt – „111 Orte für Kinder in und um Lübeck, die man gesehen haben muss“ (240 Seiten, 16,95 Euro, Emons), Eintritt frei, Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Wildpark erkunden und Lagerfeuer, Anmeldung ist erforderlich, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Mit dem Förster entlang des Salemer Moors, Treffpunkt: Wanderparkplatz Dorotheenhofer Weg, Salem

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Kunstwerk Natur – Sehnsucht nach dem Norden, MuseumsMomente – Führungen für Menschen mit Zeit, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Cavalluna – Legende der Wüste, Stadthalle Rostock, Südring 90

Sonstiges

15:30

Vortrag: Gärtnern ohne Schmerzen, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Fortbildung „Freie Stimmimprovisation als Erfahrungsraum“, (bis 20.00 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:30

Persisches Neujahrsfest, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Lübecker Bucht

10:00

23. Deutsche Meisterschaft und 8. Deutsche Kinder Meisterschaft im Wettrutschen, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Strand Outfit selbst genäht Workshop, atelier-madeleine Koopmann, Brückstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

18:00

Fotokurs – Lightpainting am und im Wasser für Einsteiger, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2