Events 22.03.2020

(Sonntag)

Lübeck Live

20:00

Pawel Popolski – Nach der Strich und der Faden, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Lord of the Dance, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Tim Kamrad, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Knorkator – Zweck ist widerstandslos-Tour 2020, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Love to, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Downfall of Gaia, special Guest: Implore, Hafenklang,Große Elbstraße 84

Umland Live

19:00

Alli Neumann, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 56

Party Hamburg

20:00

Eine Stadt sieht einen Film, danach: Aftershowparty mit Fatih Akin, DJ Mad, Das Bo u.a., Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Film

14:30

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, (auch 14.00 Uhr), Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

11:00

5, 4, 3, 2, 1 los!, Improtheater Instand SL im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

14:30

Du bist die Welt für mich, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Frau Fischer und ihr Mann – Figurentheater Ernst Heiter im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

15:00

Fru Müller mutt weg, Schauspiel von Lutz Hübner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

15:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Nils Holgersson – Unglaubliches Abenteuer frei nach dem schwedischen Original von Selma Lagerlöf für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

„Stille Nacht in Stalingrad“ – Tanztheater als Mahnmal wider den Krieg, das Tanz-Theater Eutin im Binchen, Film Kunst Theater Eutin

Theater

18:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Tingel Tangel, ein 30er Jahre Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“. Die Comedian Harmonists – Ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Comedy

20:00

Pawel Popolski – Nach der Strich und der Faden, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

11:00

6. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Einführung um 10.00 Uhr, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Itsuko Kobatake, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Workshop: NaWi(e) geht das? Entdeckungsreise in die Welt der Chemie und Physik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: „Ich erinnere mich nur an Tränen und Trauer…“, Zwangsarbeit zwischen 1939 bis 1945, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Was esse ich morgen?, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Waldbaden – Entspannen und Kraft tanken, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Jugendstil in Flensburg, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Premierenlesung „Schatzjagd mit Störtebecker“ von Julie Bender, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Sonntags-Café mit anschließendem christlichen Programm, Herrenstraße 21, Lehmrade

Sonstiges

16:00

Workshop „Theaterspiele“ für Kinder und Erwachsene, (bis 17.00 Uhr), Foyer des Theaters Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Eine Stadt sieht einen Film, danach: Aftershowparty mit Fatih Akin, DJ Mad, Das Bo u.a., Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Sonstiges

20:00

Cavalluna – Legende der Wüste, Stadthalle Rostock, Südring 90

Lübecker Bucht

06:00

Fotokurs – Der andere Blick auf Strand und Meer, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Ostseelauf, Treffpunkt: Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Strand Outfit selbst genäht Workshop, atelier-madeleine Koopmann, Brückstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Special Yoga – Gelassenheit, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken