Events 23.03.2020

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Rob Moir, hat mit seiner dritten Veröffentlichung “Solo Record” das Album auf den Markt gebracht, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

The Regrettes (US), Support: Alex Lahey, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Falco – Das Musical, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Children, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

William Prince (Folk/Roots/Alternative/CAN), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Pinegrove (Indie/New Jersey), special Guest: Katy J Pearson, Hafenklang,Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Seth Lakemen, Support: Joe Francis, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, USA 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:30

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, Uraufführung, (auch 17.30 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Comedy

19:00

Uncle D, Gruenspan, Große Freiheit 58, Hamburg

Klassik

19:30

6. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Einführung um 18.30 Uhr, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:10

David Hockney – Die ModernTate zu Gast im Bucerius Kunst Forum in Hamburg, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Buchvorstellung und Lesung mit Prof. Dr. Christian Berg: „Ist Nachhaltigkeit utopisch? Wie wir Barrieren überwinden und zukunftsfähig handeln“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Breslau und Niederschlesien, Dia-Vortrag von Herrn Manfred Lietzow, Asklepios Klinik Am Kurpark, Haus II, Raum Hamburg, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin