Events 25.03.2020

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Max Giesinger – Die Reise Tour 2020, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Olli Schulz, Rider’s Café, Leinweberstarße 4

Hamburg Live

19:00

Tempers (US), Support: Gloria de Oliveira, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Samantha Fish, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Tenside, special Guests: Destrage, Improvement, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Bombay Bicycle Club, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Kirk Fletcher, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

The Slow Show (UK), Indie, Alternative, Support: Studio Electrophonique, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

M!R!M (Synth Pop/Cold Wave/Post-Punk/UK), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

La Pegatina, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:00

Selig, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 56

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, USA 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

18:30

Game of Crowns 2, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kostprobe, Eintritt frei, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

08:30

Vocatium Kiel – Fachmesse für Ausbildung und Studium, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:30

Südlicher Priwall im Wandel der Zeit (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Passionsandacht, Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Somerset Maugham: Regen, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:30

Hatha Yoga – Mittwochkurs, Anmeldung: 0176/22770417, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:30

Body Fitness mit Silvie, Raum Soul, ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf