Events 26.03.2020

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Tini Thomsen’s MAXSAX “Shift” – “hochenergetische Verschränkung von Rock und Jazz“, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

The Music of Star Wars – Live in Concert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Kriss Barras Band & Black River Delta, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Peter Simon – Folk and more, Im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

20:00

The Australian Pink Floyd Show – All that you feel, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Grand Magus (SE), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Liebe Leudde & Friends, Pop, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Beranger (F), Art Rock, Classica Music, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

Joe Gideon with Jim Sclavunos & Gris-de-Lin (UK), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Jim Kroft, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party Oktober, November, Dezember, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

Galerie Del Latino presents: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

The Remains – Nach der Odyssee, in Kooperation mit dem Projekt FLOW der Gemeindediakonie, A 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Simon Quinn begleitet Terje Vigen, Stummfilm mit Musikbegleitung, S 1917, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

18:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, für Jugendliche ab 16 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Klassik

18:00

Remter-Konzert, Johann Sebastian Bach, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Klassik

20:00

Trio d’Iroise – Wendepunkte, mit Werken von Klein, Zimmermann und Mozart, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Plattdüütsch bi uns…, eine Veranstaltung des Gemeinnützigen Bürgervereins in der Gaststätte Pariner Berg, Pariner Berg 4, Bad Schwartau

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Unter meiner Hand – Von Müttern und Töchtern, Lesung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

20:00

Von der Oper Buffa zur Allegorie – „Fidelio als Schlüssel zur Entwicklung Beethovens“: Vortrag von Prof. Jonathan Brown, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Unser Mond – Wissenswertes über unseren Begleiter, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken