Events 27.03.2020

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Was uns bewegt – Highlights aus 299 moderierten Themenkonzerten in der Reihe „MusikERkennen“ mit Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Duo Ulf Meyer & Lars Hansen, “unprätentiös-virtuose Nordlicht-Instrumentalisten”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Jim Kroft – Am 15.11.2019 erschien sein Album „Love in the Face of Fear“, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

David & Götz im A-ROSA, (bis 22.30 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

17:30

Come Together – The Hamburg Beatles Experiece, The David Watts Foundation presents Beatles & Stone, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Lysistrata (FR) – Breathe In/Out Tour, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

YBN Cordae, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Cocorosie, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Bausa – Fieber Tour 2020, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Fritz Kalkbrenner – True Colours Tour 2020, Edel-Optics.de Arena, Kurt-Emmerich-Platz 10 bis 12

Hamburg Live

20:00

Moses Pelham & Band – Emuna Tour 2020, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The Watch – Plays Genesis, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Bruckner (D), Fast da Tour, Pop, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Sarah Jane Scouten (CAN), Indie-Country, Folk, Americana, Nachtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

L` Èpée, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:30

Excrementory Grindfuckert & Milking the Goatmachine, Konzert zum Kopfschütteln, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

The Music of Star Wars – Live in Concert, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Magical Sunshine Buddies (Kiel), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

19:00

After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DEFRA, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:55

Maximale Liebe, Turmzimmer & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Herzbeben, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends– Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Mas Massive, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Das geheime Leben der Bäume, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Little Women, USA 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Linie 1, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

19:30

Rusalka, Lyrisches Märchen von Antonin Dvorák, in tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Vor Sonnenaufgang, von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Afzals Töchter (bis 21.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Vater, Tragikomödie mit Ernst-Wilhelm Lenik über den an Demenz erkrankten André, Theatersaal, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Comedy

20:30

CMYLMZ – Diamond Elite Platinum Plus, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Klassik

19:30

6. NDR-Sinfoniekonzert mit dem NDR Elbphilharmonie Orchester – Beethoven trifft auf Thomas Adès, Werke von Bach, Adès und van Beethoven, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Amaryllis Quartett – Das Sextett-Vorspiel zur Oper „Capriccio“ kann als ein Abgesang auf eine unwiderruflich zu Ende gehende Epoche gedeutet werden, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Seminar: Gesundheit, Krankheit und Medizin bei Heinrich Mann, Vortragssaal des Zentrums für Kulturwissenschaftliche Forschung (ZKFL), Königstraße 42, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yin Yoga, (bis 20.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Nadine Bassen 0176/93144010, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Vernissage „Buddenbrooks im Behnhaus“, Großer Saal der Gemeinnützigen, Königstraße 5, Lübeck

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Vater, Tragikomödie mit Ernst-Wilhelm Lenik über den an Demenz erkrankten André, Theatersaal, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.