Events Dezember 2019

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Familienkonzert „Miloš und die verzauberte Klarinette“, mit Yxalag, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

19:00

Yxalag – Fun Tashlikh, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

18:00

Söhne Hamburgs feiern Weihnachten, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Dennis Lloyd, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Delain, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Sofi Tukker, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

TV Noir Konzerte mit Matze Rossi & Tex, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

16:00

Seed Holden, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

18:00

The Kelly Family – 25 Years Over the Hump, Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

11:00

Brunchbüffet mit der Brass Band, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, Schobüll Kirchlein am Meer, Heideweg 1, Husum

Film

16:00

Luft zum Atmen – 40 Jahre Opposition bei Opel in Bochum, D 2019, FSK: o.A., in Kooperation mit ver.di Lübeck-Ostholsltein, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Die Götter von Molenbeek, FIN/B/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Schneewitchen – Theatervorstellung nach Karlheinz Komm, (auch 15.00 Uhr), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

11:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

11:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Familienvorstellung, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Abgehoben! mit Nico Pusch, dem Zauberkünstler mit Stil, Charme und Zylinder!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

X-Mas-Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Weihnachtskonzert mit Vadim Repin und Ivan Rudin, Trans-Siberian Festival Chamber Orchestra, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

17:00

Dozentenkonzert der Lübecker Musikschule, im Saal der Gemeinnützigen, Rosengarten 14 bis 18, Lübeck

Klassik

18:00

Adventskonzert mit dem Jugend-Sinfonie-Orchester Ahrensburg (bis 20.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

19:00

Weihnachtsoratorium, Johann Sebastian Bach Kantaten I bis IV, Katholische Kirche St. Paulus, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Formlos für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Brunchbüffet mit der Brass Band, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Traditioneller Handwerkermarkt im Rosenhof, (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

11:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Physik und Chemie mit Dr. Wolfgang Czieslik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Weihnachten für Tiere, (bis 16.00 Uhr), Tierschutz Lübeck und Umgebung e.V., Resebergweg 20, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Eine Aula voller Kunst, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Offene Kirche, (bis 14.00 Uhr), Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Adventssingen für alle Generationen, (bis 17.30 Uhr), Ev.-luth. Kirchengemeinde, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

16:00

Kunstsignal im Advent, der Kunstverein Defacto Art lädt Nichtsesshafte und Bedürftige ein, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

17:00

Gedenkmarsch und Gedenkgottesdienst anlässlich des Welt-AIDS-Tages 2019, Start am Denkmal für im Nationalsozialismus verfolgte Homosexuelle in Lübeck, Parade, zwischen Zeughaus und Haus der Kulturen

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Quichotte: „Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins“, präsentiert von Slam A Rama, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Beschenkt, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Fischers Wiehnacht, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Stimmungsvoller Adventsbasar in der Kleinen Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Weihnachtsoratorium, Johann Sebastian Bach Kantaten I bis IV, Katholische Kirche St. Paulus, Timmendorfer Strand
(Montag)

Lübeck Live

18:00

Peter und der Wolf, 1. Kinderkonzert, Familienvorstellung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübeck Live

20:00

Liam McCormick – The Family Crest, solo, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

One Night of Tina – A Tribute to the Music of Tina Turner, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

21:00

Boris (Advantgarde-Rock-Metal, Tokio), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Film

18:00

Die Götter von Molenbeek, FIN/B/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Comedy

19:00

Fresh Torge, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Comedy

20:00

Leipziger Pfeffermühle, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:00

Musik für Horn – Musik für Klavier, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Mingeun Choi und um 21.00 Uhr mit Susanna De Secondi, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6
(Dienstag)

Lübeck Live

09:00

Peter und der Wolf, 1. Kinderkonzert, Schulvorstellung, (auch 11.00 Uhr), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübeck Live

19:00

Gospel-Chor Heaven 111 – Weihnachtliche Klänge auf einer musikalischen Reise, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Adam Wendler, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Till Brönner – „Better than Christmas“ Tour 2019, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Strom und Wasser, Ska-Punk-Polka-Randfiguren-Walzer-Rock für „Eine Million gegen rechts“!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

Okilly Dokilly (USA), Metal Core, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Wincent Weiss, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

The Faim, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

Die Götter von Molenbeek, FIN/B/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Vor Sonnenaufgang, von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, Einführung um 19.30 Uhr im Mittelrangfoyer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Leipziger Pfeffermühle, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:00

Gospel-Chor Heaven 111 – Weihnachtliche Klänge auf einer musikalischen Reise, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:00

Musik für Harfe, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Jara Elena Egen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Offene Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Traditionelle Folkloretänze – Auftritt der Crazy Dancers vom Ratzeburger Sportverein, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Mitsingprojekt zum Adventskonzert, Gemeindezentrum Rensefeld, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

19:00

Vortrag und Workshop: Neues zur Therapie und Heilung. Welche Chancen haben wir, HIV zu besiegen?, im Rahmen unserer Reihe „positiv begegnen“ mit Prof. Dr. Jan Rupp, Deutsche AIDS Hilfe e.V und Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 2, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Kleine Reise, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Just Jam, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

20:00

Söhne Hamburgs feiern Weihnachten, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Fernando Otero Trio – Tango trifft Jazz! Piano trifft Bandoneon und Gesang!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Altin Gün, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Die Krupps, Support: Viral (USA), Manntra (CR), Industrial, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Keimzeit – Das Schloss Tour 2019, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

20:00

Bausa, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Die Götter von Molenbeek, FIN/B/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:30

Troll-Weihnacht, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Der kleine Drache Kokosnuss – Das Musical, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne – Musikrevue der 1950er Jahre von Philip Lüsebrink, Gemeinschafthaus Rangenberg, Im Brunkskroog 61

Theater

20:00

Piaf, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:00

Musik für Posaune – Musik für Trompete – Musik für Viola, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit David Krieger, um 20.00 Uhr mit Peter Dominko und um 21.00 Uhr mit Maria Muguruza, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge, (bis 18.00 Uhr), Krummlandhalle, Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Ein Abend mit Charlotte Ortmann (Querflöte) und Peter Ortmann (Klavier) und Musik von Chick Corea, Duke Ellington, Dizzy Gillespie, Thad Jones, Thelonious Monk, Location 25/Altes Stecknitzfahrer-Amtshaus, Hartengrube 25/27

Lübeck Live

20:00

Kent Nielsen (DK), Lesung und Konzert-Lesung: „Wie aus mir kein Tänzer wurde“ – Ein Leben in der dänischen Punk- und Hardcoreszene, Lesung und Konzert im schickSAAL, Clemensstraße 7

Lübeck Live

20:00

Pohlmann, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Stan Silver, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Laith Al-Deen, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Open Mike, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Tua, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Alle Farben, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Antifuchs – Mittelfinger Workout Tour 2019, plus special Guest, präsentiert von Kingstar & Wolfpack Entertainment, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Hobo Johnson & The Lovemakers, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

STAKE (Atmospheric Sludge Rock, Belgien), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Moop Mama, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Emma Elisabeth (Berlin/Malmö), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Weihnachtskonzert mit den Salt Peanuts der Bigband der Lübecker Hochschulen, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Party Lübeck

22:00

Birthday Party November – Let’s Celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Umland

18:00

Abschlussparty des Studio 15/25, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Film

17:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Whale Rider, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im MovieStar Bad Schwartau

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:30

Troll-Weihnacht, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Madsinos Puppenrevue „Der gestohlene Weihnachtsbaum“, für Kinder ab 3 Jahren, Eltern und Großeltern, Feuerwehrgerätehaus Fünfhausen

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Einführung um 19.00 Uhr im Mittelrangfoyer, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge, (bis 18.00 Uhr), Krummlandhalle, Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

16:30

Kundalini-Yoga für Anfänger, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Adventsandacht mit Gesängen aus Taizé, Texten und Stille, (bis 19.30 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 10

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Kent Nielsen (DK), Lesung und Konzert-Lesung: „Wie aus mir kein Tänzer wurde“ – Ein Leben in der dänischen Punk- und Hardcoreszene, Lesung und Konzert im schickSAAL, Clemensstraße 7, Lübeck

Sonstiges

20:00

Hazel Brugger – Tropical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:45

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Leben Tanzend bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Hat es den Weihnachtsstern wirklich gegeben?, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:15

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Swing & Dine mit Dennis und Dirk im Buddenbrooks Restaurant, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

20:00

Facio, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Kloudfall – Ambient/Jazz/Rock…? Moderne Avantgarde!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Sonic Food, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Bon Scott, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Swiss und die Anderen, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Goldroger, (ausverkauft), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Xavier Naidoo – Hin und weg Tour 2019, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

The Stranglers, Support: Ruts DC, (ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Lightning Dust (Indie-Rock, Vancouver), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

19:30

Against The Current, special Guests: Guccihighwaters, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

The Great Park, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, Spezial: mit dabei Männergesangsverein Wohlde, Ev.-Luth. Kirche zu Bergenhusen, Poststroot 1a

Umland Live

19:30

Nikolaus garantiert mal ganz anders…, Scottish/Irish Music unlimited mit Joanna Scott Douglas (Sängerin und Bodhránspielerin) und Jan Jedding (Gitarre), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

We love Heart & Style feat. Deetox, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Kiels größte Weihnachtsfeier, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:00

Aprés Ski Party, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Party Umland

22:00

House meets Nikolaus – Die Nikolausparty im Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

17:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

10:00

Hans und Greta, Märchenoper nach Humperdincks „Hänsel und Gretel“, für Kinder ab 6 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

10:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Christophe Colomb – Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Kabarett & Kanapee in der „Kulturrösterei“ präsentiert: Kabarettistischer Rückblick von und mit Helga Siebert, Neue Rösterei (Veranstaltungssaal), Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, (Premiere), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

The Greatest Show – Berauschendes Zirkusmusical für die ganze Familie, Musical und Showtanz Lübeck e.V. im Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge, (bis 18.00 Uhr), Krummlandhalle, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit der Versöhnungskirche aus Ceventry, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Pralinenworkshop – In vier Stunden lernen wie man köstliche Pralinen selber herstellt!, Küchenstudio, Alt Möllner Straße 9, Mölln

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Mini-Mitmach-Gottesdienst: „Nikolaus – Freund der Kinder“, für Kinder von 0 bis 6 Jahren und ihre Familien, Ev.-luth. Kirchengemeinde, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

16:00

Lichter des Nordens – Bildreportage von Peter Fabel, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Motorsägen Lehrgang für Brennholzwerber, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Ach Nö – X-Mas! – Das nicht nur queere Kneipen-Quiz, Location 25, Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

19:30

TKKG – Das Live-Hörspiel, Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

19:30

Lesung: „Eine Weihnachtsgeschichte“ von Charles Dickens, gelesen vom Schauspieler Manfred Upnmoor, Mensa, Gymnasium am Mühlenberg, Ludwig-Jahn-Straße 13, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

21:00

Party like Gatsby Lübeck – Cabaret Noir, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, SAND Lifestylehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Treffpunkt: Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Treffpunkt: Maritim Seebrücke
(Samstag)

Lübeck Live

15:00

Weihnachtskonzert (bis 17.00 Uhr) – Drei Chöre der Travemünder Liedertafel: Der Passat Chor, Chor De TraveMünder und Der Gemischte Chor, Eintritt frei, Katholische Kirche St. Georg, Rose 32, Travemünde

Lübeck Live

19:30

Weihnachtsshow, Konzert, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

19:30

Best of 15 Jahre Popularmusik – Gala mit Highlights aus 15 Jahren Popularmusik, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Molly Hatchet (USA) – Battleground Tour 2019, Support: King Savage (D), Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

20:00

N:ke, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

VallesantaCorde (Folk, Gipsy Swing, Klassik), Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

21:00

Urban Beach live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Dailiy Blues, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Bon Scott, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Project Caramba Duo, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:30

Guacáyo, Support: SLP, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Talco, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Haiyti, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Chefdenker, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

22:00

Bang Bang Coverband, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

18:00

Autumn Blast V, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

15:30

Konzert mit Bellow Tune, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Umland Live

19:30

Marc Marshall – Das Weihnachtskonzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:30

Sofia Talvik, Folk-Pop-Sängerin aus Schweden live im Café Liebevoll & KULTurlabor, (Einlass: 20.00 Uhr), Bahnhofstraße 17, Burg/Fehmarn

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Entweder oder Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts mit DJ Forte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Kiel

22:00

#jedergehthin, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiels Beste Party Nacht, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

19:00

Gier – Weimar, die erhitzte Republik, Schauspiel, Axensprung Theater, in Kooperation mit der Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere – GruselWuselMusel-Spaß, Musical und Showtanz Lübeck e.V. im Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Klassik

19:30

3. Sinfoniekonzert – NDR Elbphilharmonie Orchester – Edward Gardner und Vilde Frang, Werke von Dutilleux, Strawinsky und Debussy, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge, (bis 18.00 Uhr), Krummlandhalle, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kücknitzer Adventsmarkt (bis 18.00 Uhr), Kirchplatz Kücknitz

Sonstiges

11:30

Adventsführung: Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Weltkulturerbe S. Katharinen, Lübeck

Sonstiges

12:00

Adventsbasar im Familienzentrum Travemünde, Eintritt frei, Steenkamp 32b

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Pralinenworkshop – In vier Stunden lernen wie man köstliche Pralinen selber herstellt!, Küchenstudio, Alt Möllner Straße 9, Mölln

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Adventsspaziergang durch das NSG Südlicher Priwall (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Adventsbasar in der Kunsttankstelle am Holstentor, (bis 19.00 Uhr), Eintritt frei, Kunsttankstelle Defacto Art, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

16:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Adventsvesper, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Feuershow on Ice, (Dauer der Vorführung ca. 20 Minuten), Seebrückenvorplatz, Scharbeutz

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:00

Maximum Wrestling, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, SAND Lifestylehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Vorweihnachtliches Treffen – Der Seniorenbeirat und das Get-together-Team der Gemeinde Timmendorfer Strand laden Migranten, Flüchtlinge und Einheimische herzlich ein, Mensa der GGS-Strand Europa-Schule, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:30

Konzert mit Bellow Tune, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:30

Feuershow on ICE, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Wandertheater am Strand in Pelzerhaken, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Mittelalterliche Weihnacht“, (bis 2.00 Uhr), Ostsee-Therme Scharbeutz, Strandallee 143

Lübecker Bucht

19:00

Feuershow on ICE – Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Marc Marshall – Das Weihnachtskonzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

15:00

Weihnachtsshow, Konzert, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

17:00

Adventskonzert Popchor INTAKT, Eintritt frei, Chorspenden willkommen, Kreuzkirche, Billrothstraße 1, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Gregor Meyle & Band, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

17:00

Knocked Loose (USA), special Guests: Malevolence (UK), Justice for the Damned (AUS), Renounced (UK), Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

17:00

Musical Tenors, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Mono, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Döll – “Nie oder jetzt”, Bahnhof Pauli

Hamburg Live

20:00

ZOO (Indonesia) + Indonesia Furia vs. Mondo Loco (DJ-Set), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

At the Gates, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Numenorean & Gaerea – Adore Co-Headline Tour, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Güldür Glüdür Show, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Umland Live

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Mi Tango querido – Eine Liebeserklärung an den Tango mit Bettina Born (Akkordeon) und Wolfram Born (Piano), Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, Christuskirche, Kirchenstraße, Niebüll

Film

11:00

Iran 2018 – Eine Reise ins Ungewisse, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im MovieStar Bad Schwartau

Film

15:30

PJ Harvey – A Dog called Money, IRL 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Hans und Greta, Märchenoper nach Humperdincks „Hänsel und Gretel“, für Kinder ab 6 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Stefan Waghubinger – Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

18:30

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Osan Yaran: Ostmane – Integration gelungen, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Klassik

11:15

2. Kammerkonzert des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

11:15

Klassische Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Klassik

17:00

Adventskonzert Popchor INTAKT, Eintritt frei, Chorspenden willkommen, Kreuzkirche, Billrothstraße 1, Lübeck

Klassik

18:30

11. Christmas Belcanto – Klassik-Benefiz-Konzert – Ein musikalisch-kulinarisches Menü im historischen Ballsaal (bis 20.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge, (bis 18.00 Uhr), Krummlandhalle, Bad Schwartau

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

10:30

Gottesdienst für Menschen mit Demenz, für Angehörige und Betreuende sowie Interessierte, St. Johannes, Kirchplatz 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Neue Welten, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Workshop: Uns scheint ein Licht – wir gießen Dosenkerzen, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

In den Bauernstuben, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Offene Kirche, (bis 14.00 Uhr), Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Manfred Upnmoor liest: „Eine Weihnachtsgeschichte“ von Charles Dickens, Einlass: 14.30 Uhr, im MIX it Feuerwerk, Hansestraße 24 bis 26,Lübeck

Sonstiges

15:00

Weihnachten in der Geschichtswerkstatt, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

16:00

Adventsbasar in der Kunsttankstelle am Holstentor, (bis 19.00 Uhr), Eintritt frei, Kunsttankstelle Defacto Art, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

17:30

Märchen machen Sinn! mit Birte Bernstein, SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weltweites Kerzenleuchten für verstorbene Kinder im Ökumenischen Gottesdienst, St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 10

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, SAND Lifestylehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Beschenkt, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Familiengottesdienst, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Mi Tango querido – Eine Liebeserklärung an den Tango mit Bettina Born (Akkordeon) und Wolfram Born (Piano), Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Timmendorf singt Weihnachtslieder – Benefizkonzert, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand
(Montag)

Hamburg Live

17:30

MTV Headbangers Ball Tour 2019, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Midge Ure, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

M.O.D. (Method Of Destruction), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

The Young Gods, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, St. Christophorus Kirche, Kirchenweg, Viöl

Film

18:00

Human Nature: Die CRISPR Revolution, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Free Mandela, (Theater in englischer Sprache), Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Theater

09:00

Hans und Greta, Märchenoper nach Humperdincks „Hänsel und Gretel“, für Kinder ab 6 Jahren, Uraufführung, (auch 11.00 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:30

Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Comedy

10:00

Feierabend Comedy, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Seminar: Reise ins Glücklich-Sein (bis 19.00 Uhr), Infos und Anmeldung: 04502/777532, Yoga Schule Oneness, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

LiteraTour Nord: Karen Köhler mit „Miroloi“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

JazzJamSession, mit Patrick Farrant u.v.a., (Eintritt frei), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Die Nerven, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Northlane + Support: Silent Planet und Void of Vision, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Asbest (Arasive Post Punk, Noise/CH) + Support, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Film

18:00

Human Nature: Die CRISPR Revolution, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

10:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:00

Abgehoben! mit Nico Pusch, dem Zauberkünstler mit Stil, Charme und Zylinder!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Betriebsfest-Impro, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Hi Dad, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Fagott, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Offene Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lost in Fiction – Blechtrommel 4.0, Führung für Studenten, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Reihe „Borstorfer Kunstgespräche“ – Ist der ein Künstler, der es ausspricht?, Kuretzky Keramik, Möllner Straße 23, Borstorf

Sonstiges

19:30

Müll im Meer – von einem globalen Problem zum regionalen Handeln, Vortrag mit Katharina Stephan, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

20:00

LiteraTour Nord: Karen Köhler mit „Miroloi“, Literaturhaus Rostock, Doberaner Straße 21

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Mäkkelä, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Aura Dione, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Lilly among Clouds, Support: Mark Lang, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Insomnium – Tour like a Grave 2019, Support: Black Dahlia Murder, Stam1na, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Wucan, Support: Motorowl, My little white Rabbit, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Sasha – Schlüsselkind Tour, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Mc Waraba & Mélèké Tchatcho (Mali), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Sham 69 – Die Oi-Punk Legende aus England + Support, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Duncan Laurence, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Human Nature: Die CRISPR Revolution, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

09:30

Ein Schaf fürs Leben, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Hi Dad, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

Matze Knop – Christmas Comedy Night mit Abdel Karim, Mirja Boes, Lisa Feller, Tahnee, Benni Stark und Jan van der Weyde, Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Studiokonzert III, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

12:00

Mittagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:30

Monatstreffen des NABU Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

17:00

Musizierstunde Gitarre, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Salt Peanuts – Christmas & more Concert 2019, special Guest: Stefan Kuchel, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

20:00

Enemy Inside, Silent Sage, Aeternitas, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Stoppok solo, Support: Simon & Jan, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Bishop Briggs, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Donvtello &Tightill, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker – Buy 1, Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Snorri & der Baby-Schwimmclub, IS 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

15:00

Ein Schaf fürs Leben, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

16:30

Kundalini-Yoga für Anfänger, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Adventsandacht mit Gesängen aus Taizé, Texten und Stille, (bis 19.30 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Vorspielabend der Kreismusikschule Ostholstein, Museum der Stadt Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Sir Badley sind 4 Musikerinnen: swingend, groovend, rockig & wild improvisierend, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Interbellum, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Samrock, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Drunken Swallows & Supports, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Acht Eimer Hühnerherzen, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:15

SPH Music Master – Die neuen local Heroes, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Sonata Arctica – The Raven still flies over Europe, Guests: Edge of Paradise, Temple Balls, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

P?NDA, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Denzel Curry, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Parov Stelar, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Greenleaf (Stoner Rock, Schweden) + Kaleidobolt (Psych Rock, Finnland), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

HGICH.T + Acid Aftershow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

19:00

AC/DC-Bon Scott-Tribute, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

19:30

Excrementory Grindfuckers & Milking The Goatmachine, Releaseshow mit neuem Album im Gepäck!, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Söhne Hamburgs, Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Tonbandgerät, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, St. Jacobi Kirche, Kappelner Straße 10, Süderbrarup

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s dance – Gemeinsam gegen den Herbstblues – It’s Partytime, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

22:00

Casino Royal, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Rayco, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Die große Schlager & Discofox Nacht (im Stadl), Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party (im Club), Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Maximum X-Mas, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Klangkontakt 2019 – DJs: Aioaska, Bim, Lars Lee, Egalo, Der Lichtkontakt, Mr. Tree & Mr. Jeans, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Dirty Dansk Club – Best of House and Electro, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Snorri & der Baby-Schwimmclub, IS 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Bach im Kinoformat – Das Weihnachtsoratorium von Johann Sebastian Bach im Konzertfilm des Bayrischen Rundfunks, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

09:30

Herr Eichhorn und der erste Schnee, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

10:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Bademeister Schaluppke – Chlorreiche Tage, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Klassik

17:00

Musizierstunde Posaune, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten… mit Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Wladimir Kaminer – „Liebeserklärungen“ live, Lesung, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Sonstiges

20:00

Eulenwanderung im Lauerholz mit Wilfried und Karl-Heinz Schädler, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Literatur & Musik (bis 18.00 Uhr) – In der Seven C’s Bar liest Johann Christof Wehrs „Ein Weihnachtsbaum“ von Charles Dickens. Dazu spielt Olaf Silberbach am Piano Musik aus „Weihnachtsbaum“ von Franz Liszt, ATALNTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Lübeck Live

20:00

Erisy Watt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Crazy Hambones live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

65 Cadillac, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Postford & Bijo Igitt, Punk, VeB Lübeck, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Thirstday, Rock’n’Roller live, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:30

Spnnnk, Support: HC Baxxter, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

OG Keemo, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

The Kelly Family – 25 Years Over the Hump, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Inga Rumpf, Friends & Sarajane – „Singing Songs“, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Royal Republic, Support: Blackout Problems, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:30

Forced to Mode – Tribute to Mode, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Maggers United, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

15 Jahre Mondo Bizarro mit Akne Kid Joe, Alte Sau, Always Wanted War und DJ Aelfe (Bash!Boy), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Erik Cohen, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

19:30

WeinachtsKonzert anlässlich “Mehr als 11-Jahre-NUR WIR” mit NUR WIR – A-Cappella vom AllerFeinsten!, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

George Garcia auf Tour mit Ella Endlich, Theater des Friedens, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Geost, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Psynachten Goa Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Hamburg

23:00

Return of the living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Kiel

22:00

Ü30 – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Anna X-Mas Party Marathon, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Back in Time – Auf geht’s in die 90er und 2000er, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:00

PJ Harvey – A Dog called Money, IRL 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Snorri & der Baby-Schwimmclub, IS 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Wenn schon falsch, dann richtig, Theater Fidelio e.V., Krummlandhalle, Schulstraße, Bad Schwartau

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Meisterstücke, Steife Brise, BlackBox im Theater in der Marzipanfabrik, Friesenweg 4, Hamburg

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Mehr Meer…, Actor’s Studio, Sonderveranstaltung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

15:00

Beethoven bei uns, Hauskonzert zum bundesweiten Auftakt des Beethoven-Jahres 2020, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Klassik

19:30

Bach – Rameau – Haydn – Das MHL-Ensemble für Alte Musik, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

07:00

5. Stimme & Meer & Atmung-SIMENAYO-Gesundheitstag (bis 21.00 Uhr), mit Dieter Müller, Diplom-Gesangslehrer, Diplom-Opern- und Konzertsänger, ATALNTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Waldbaden für Kinder „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kinderkirche am Samstag, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:30

Adventsführung: Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Weltkulturerbe S. Katharinen, Lübeck

Sonstiges

14:00

Pralinenworkshop – In vier Stunden lernen wie man köstliche Pralinen selber herstellt!, Küchenstudio, Alt Möllner Straße 9, Mölln

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Familien-Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

16:00

Literatur & Musik (bis 18.00 Uhr) – In der Seven C’s Bar liest Johann Christof Wehrs „Ein Weihnachtsbaum“ von Charles Dickens. Dazu spielt Olaf Silberbach am Piano Musik aus „Weihnachtsbaum“ von Franz Liszt, ATALNTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

16:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Adventskonzert in der Hospitalkirche mit dem Vokalensemble Acappella4you, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Treffpunkt: Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Sonntag)

Lübeck Live

14:30

Weihnachtslieder aus Europa, Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

15:00

Christmas Tea Time (bis 17.00 Uhr), mit Michael Paterson live am Piano. Die Weihnachtsgeschichte wird von Schauspieler Klaus Eversberg vorgetragen. Der Schulchor der Stadtschule Travemünde singt Weihnachtslieder, inklusive Tea Time Büffet, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Lübeck Live

17:00

PopcOhr Weihnachtskonzert, Leitung: Raphael De Vos, special Guest: Nora-Elisa Kahl (Harfe), Eintritt frei, Spende erbeten, Kirchengemeinde Kücknitz, Dreifaltigkeitskirche Schlesienring 1

Hamburg Live

11:30

Addi Münster’s Old Merry Tale Jazzband & Friends, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

18:30

Truck Stop – Guest: Aurel, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Yas, Gruenspan, Große Freiheit 58

Umland Live

16:30

Konzert mit Jan Weinhold, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, St. Johannis Kirche, Johanniskirchhof 22, Flensburg

Umland Live

19:30

WeinachtsKonzert anlässlich “Mehr als 11-Jahre-NUR WIR” mit NUR WIR – A-Cappella vom AllerFeinsten!, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Hamburg

18:00

Advents Fiesta, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

15:00

Snorri & der Baby-Schwimmclub, IS 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, DF, FSK: ab 12, Film- und Psychoanalyse, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

11:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Familienvorstellung, (auch 14.00 und 17.00 Uhr Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Café Noël, Adventscafé mit Texten und Musik, Sonderveranstaltung, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Hans und Greta, Märchenoper nach Humperdincks „Hänsel und Gretel“, für Kinder ab 6 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Vor Sonnenaufgang, von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

11:00

4. Sinfoniekonzert, Werke von Rossini, Schostakowitsch und Casella, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Seul Ki Cheon (Klavier) und Yoonji Tack (Violoncello), Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

17:00

Wir in Bad Oldesloe – „Viola!Klasse!”, KuB, Beer-Yaacov-Weg 1, Bad Oldesloe

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: String Art, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Großer Bilderbazaar – Fotografie und Grafik von Thomas Radbruch, (bis 18.00 Uhr), Kunsttankstelle Defacto Art, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

11:30

Künstlerkolonie Ekensund, Führung mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Roger, Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

12:00

Offene Kirche, (bis 14.00 Uhr), Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Christmas Tea Time (bis 17.00 Uhr), mit Michael Paterson live am Piano. Die Weihnachtsgeschichte wird von Schauspieler Klaus Eversberg vorgetragen. Der Schulchor der Stadtschule Travemünde singt Weihnachtslieder, inklusive Tea Time Büffet, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

15:00

Kuratorenführung durch die aktuelle Ausstellung “Grass, Kehlmann und die Welt des Barocks”, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Beschenkt, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Adventsmarkt am Bürgerhaus, Am Bürgerhaus 2, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Klönschnacknachmittag im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Hat es den Weihnachtsstern wirklich gegeben?, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Konzert mit Jan Weinhold, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Andreas Liebert, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Hamburg Live

19:00

Solstafir, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Teesy, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

John Helliwell’s Super Big Tramp Band, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Angel Haze, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

Styx, D/A 2018, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Hans und Greta, Märchenoper nach Humperdincks „Hänsel und Gretel“, für Kinder ab 6 Jahren, Uraufführung, (auch 11.00 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:30

Herr Eichhorn und der erste Schnee, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Comedy

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Studiokonzert IV, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

4. Sinfoniekonzert, Werke von Rossini, Schostakowitsch und Casella, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Weihnachtsovatorium, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Großer Bilderbazaar – Fotografie und Grafik von Thomas Radbruch, (bis 18.00 Uhr), Kunsttankstelle Defacto Art, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März, (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Dienstag)

Lübeck Live

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Duo Bunnenberg/Gerber (Klavier und Klarinette), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

19:00

Mine, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Pohlmann, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Odeville, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

20:00

George Garcia auf Tour mit Ella Endlich, Georgenkirche, Wismar

Party Hamburg

21:00

Geile Leude – Weihnachtsfreude – Die Weihnachtsgala (boa jeder macht jetzt ne Gala) mit The Toten Crackhuren im Kofferraum, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Film

14:00

Das ist erst der Anfang, präsentiert vom Seniorenkino im MovieStar Bad Schwartau

Film

18:00

Styx, D/A 2018, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

09:30

Herr Eichhorn und der erste Schnee, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

10:00

Hans und Greta, Märchenoper nach Humperdincks „Hänsel und Gretel“, für Kinder ab 6 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Betriebsfest-Impro, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Dat Speel vun Dokter Faust, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Trompete, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Duo Bunnenberg/Gerber (Klavier und Klarinette), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:30

4. Kammerkonzert, Werke von Rosenmüller, Schmelzer, Telemann und Bach, Hoghehus, Koberg 2, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Offene Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Last Day At School, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Brotdose Kunst, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

20:00

Torfrock – 30. Bagaluten Wiehnacht, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Yonii, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Tingvall Trio, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Styx, D/A 2018, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

09:30

Die Weihnachtsgeschichte, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Improslam, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

„Oma gibt nicht auf!“, Hans Scheibner, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Thorsten Bär – Der Bär ist los!, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Comedy

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

15:00

Musizierstunde Horn, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Musizierstunde Orgel, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Saxophon, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

16:30

Lesung: „Winter und Weihnachten in Ostpreußen“ von Herbert Tennigkeit, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:30

Weihnachtslesung: Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 2, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

18:00

Weihnachtskonzert, Eintritt frei, Spenden erbeten, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Lübeck Live

20:00

North Whisper, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

The Scottish Music Parade, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Sing dela Sing – Alle singen all Night long, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

SaMTV Unplugged Birthday Bash, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Valkyrians (Ska/Rocksteady, Helsinki), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Waving The Guns, Zusatzshow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Lübeck

21:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, X-MAS Warm up, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Weitermachen Sanssouci, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Schleswig-Holsteinische Kurzfilmrolle 2019, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im MovieStar Bad Schwartau

Film

20:30

Joker, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

09:30

Die Weihnachtsgeschichte, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

10:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Junge Komponisten, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

16:00

Café Death, (bis 17.30 Uhr), Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

16:30

Kundalini-Yoga für Anfänger, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Abendführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Wintersonnenwend-Meditation (bis 20.30 Uhr), Anmeldung: Christina Buggenthin-Saß 0176/84515313, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:00

Adventsandacht mit Gesängen aus Taizé, Texten und Stille, (bis 19.30 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Lesung: 60 Jahre „Die Blechtrommel“, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln in All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Die Weihnachtsbäckerei – Mit Liedern von Rolf Zuckowski, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Hanse Jazz Quintett – „Swinging Home for Christmas“, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

The Waltons Berlin – 30 Jahre Waltons & Rider’s Café, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Blue & Green, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Any given Day, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Torfrock, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Peter & The Test Tube Babies – The Last Supper, Support: Battleme, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Waving The Guns, (ausverkauft), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Night of the Proms – Klassik trifft Pop, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Bon Scott, AC/DC Tributeband, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Nervling, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Lone Rider – A Tribute to Johnny Cash, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

17:00

Weihnachtskonzert mit dem Passat Chor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

3 Gründe zum feiern, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Geost, Alle Jahre wieder, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee, Cargo Schiff, Kanalstraße 100

Party Kiel

22:00

Der Weihnachtsdeal deines Lebens, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Calyptica (im MAX Apartment), Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Schlager trifft Dance Classics, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Weitermachen Sanssouci, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Joker, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

10:30

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

11:00

Die Weihnachtsgeschichte, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Geizige Weihnacht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Rusalka, lyrisches Märchen von Antonin Dvorák, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Tribute von Altona, Steife Brise, Haus 3, Hospitalstraße 107, Hamburg

Theater

20:00

Der Nussknacker – Moscow Classic Ballet, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Theater

20:00

Die Weihnachtsbäckerei – Mit Liedern von Rolf Zuckowski, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Lieder des jungen Werther, Actor’s Studio, Sonderveranstaltung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Glänzende Erinnerungen – Lebkuchen, Puppenstube, Weihnachtsbaum, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Meditation (bis 19.30 Uhr), Anmeldung und Infos: 0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:30

Weihnachtslesung: Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Weihnachtskonzert mit dem Passat Chor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung am Niendorfer Winterstrand, Treffpunkt: Niendorfer Baldkon, Niendorf/Ostsee
(Samstag)

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Stahlmann & Scherbentanz, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Line Walkers Trio – A Tribute to Johnny Cash, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Christmas mit den Koasters – Legendäre Songs, legendäre Band, Stimmung garantiert!, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Hamburg Live

19:00

Shacke One & MC Bomber – Nordachse 2 Tour, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Feine Sahne Fischfilet, Support: Noton Tour, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Night of the Proms – Klassik trifft Pop, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Panteón Rococó – Infiernas, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

22:00

The Baltic Scots, The Old Dubliner, Irish Pub, Lämmertwiete/Neue Straße 58

Kiel Live

14:30

Die Weihnachtsbäckerei, mit den Liedern von Rolf Zuckowski, (auch 17.45 Uhr), Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

19:00

Wolf Barsch, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Callejon, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

17:00

Good Rocking Christmas – Best of Elvis, ABBA & Schlager Special, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, Haddeby Kirche, Haddebyer Chaussee 13, Busdorf

Umland Live

20:00

Feuerengel, a Tribute to Rammstein, Sport- und Kongresshalle, Wittenburger Straße, Schwerin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

SAWASOUND – Reggae, Dubwise…, feat. Mighty Howard & Kissa, Chanting the World feat. Siang Tang Band, Jan Doe/Crude Oil Rude Bwoys (HL), Sealionsound (Ki/HH), Mr. Moe/Dub Club Six, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

90er – 2000er Party feat. Dante Thomas, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Willkommen zuhause, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Depeche Mode – The Cure – 80er Party, Cargo Schiff, Kanalstraße 100

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Wilde Weihnachten, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Holy Shit!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:00

Aprés Ski Party, Die Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Moet Ice Night, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:00

PJ Harvey – A Dog called Money, IRL 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Mensch Meier. Echt jetzt? – Der kürzeste Tag – Der Kurzfilmtag, 8 Kurzfilme, ca. 80 Minuten, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

Abgehoben! mit Nico Pusch, dem Zauberkünstler mit Stil, Charme und Zylinder!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

15:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Weihnachtsgeschichte, (auch 16.30 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Paul Panzer – Midlife Crisis – Willkommen auf der dunklen Seiten!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper im Kerzenschein, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Adventsführung: Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Weltkulturerbe S. Katharinen, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Die Weihnachtsbäckerei, mit den Liedern von Rolf Zuckowski, (auch 17.45 Uhr), Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Zukünftige Ballettstars tanzen im Augustinum – Das Bundesjugendballett von John Neumeier performt im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

GeoOstsee Weihnachtsspecial: Der Strand leuchtet (bis 19.00 Uhr), nächtliche Bernsteinsuche mit UV-Licht, bitte anmelden: 04547/159315, Treffpunkt: Lotsenturm an den Strandterrassen, Am Leuchtenfeld/Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

18:30

Kulinarische Weihnachtslesung „Die Blutspur der Justitia“, Weinhandlung La Vie Wein & Mee(h)r, Strandallee 106, Timmendorfer Strand

Sonstiges

19:00

Feuershow on Ice, (Dauer der Vorführung ca. 20 Minuten), Seebrückenvorplatz, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:30

Feuershow on ICE, Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Klingender Adventskalender, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Feuershow on ICE – Feuertanz, Artistik & Funkenspektakel, Seebrückenvorplatz in Scharbeutz
(Sonntag)

Hamburg Live

19:00

Das Hamburger Weihnachtssingen, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Montreal – Hier und heute, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Feine Sahne Fischfilet, Support: Jesus Skins, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

21:00

Fred Timm & Pensen Paletti, Support: Ingmar Schütte + Lucas Uecker, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Seven-T’s, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, Haddeby Kirche, Haddebyer Chaussee 13, Busdorf

Film

16:00

PJ Harvey – A Dog called Money, IRL 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Joker, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

11:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Familienvorstellung, (auch 14.00 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Tratsch im Treppenhaus – Dernière mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Die Weihnachtsgeschichte, (auch 16.30 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:30

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Abgehoben! mit Nico Pusch, dem Zauberkünstler mit Stil, Charme und Zylinder!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Wandel-Gottesdienst, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

Wandel-Gottesdienst, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Träume fangen, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Jugendstil, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Offene Kirche, (bis 14.00 Uhr), Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

WinterWeihnachtsWunderMärchen – Erzählkunst mit Birte Bernstein, Galerie Alte Molkerei, Lübecker Straße 3, Klütz

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Beschenkt, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz
(Montag)

Lübeck Live

19:00

Monas (nordische) Weihnacht, Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Jessen & Melzer Band, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

King Köppen live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Umland Live

15:00

Einmal warden wir noch wach! Bluesige Weihnacht in Stall und Stube von und mit Matthias Stührwoldt sowie Georg Schroeter und Marc Breitfelder, (auch um 19.30 Uhr), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

22:00

School out Party – Part I, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Joker, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Klassik

21:00

King Köppen live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Praxiskurs – Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 1, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Dienstag)

Hamburg Live

22:00

X-Mas Reggae Show, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

17:30

3. Christvesper – Musik im Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Umland Live

23:00

Christmette: Christmas goes Jazz, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

21:30

Tiffany Club Party mit DJ Bibo, Stephan Davies und Frenchy, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Heiligen Groove, Funambules, An der Obertrave 18

Party Lübeck

22:00

Crazy X-Mas, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

X.Mas for EveryBODY, Cargo Schiff, Kanalstraße 100

Theater

11:00

Eine schöne Bescherung, Musiktheater PiccoBello, Weihnachtsmärchen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

11:00

Troll-Weihnacht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

13:00

Heiligabend am Alten Leuchtturm, Alter Leuchtturm Travemünde, Am Leuchtenfeld 1

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:30

Feuerzangenbowle am Heilig Abend im Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

1. Christvesper für Familien, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Familiengottesdienst, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

2. Christvesper, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Christvesper, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:30

3. Christvesper – Musik im Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

23:00

Christmette: Christmas goes Jazz, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

23:00

Christmette, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee
(Mittwoch)

Lübeck Live

21:00

Suzie & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Party Lübeck

21:00

Kaisersaal Revival, Funambules, An der Obertrave 18

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Forte, X-Mas Hüxen, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

V.I.P. X-Mas Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club Christmas Special – All Styles, All Charts!, Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Das Beste Weihnachten Ever!, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

X-MAX, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Bay’s X-Mas Party, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2019, Omu + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Leuchtturm, USA 2019, OmU + OV, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Klassik

18:00

Weihnachtskonzert, Werke von J. S. Bach, B. Britten, G. F. Händel, F. Mendelssohn Bartholdy, W. A. Mozart u.a., Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Weihnachten im Neujahrsgarten mit Weihnachtsmusik, Glühwein und vielen süßen und herzhaften Leckereien, (bis 19.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Obstbiotop-Wanderung in Moisling mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Treffpunkt: Am Moislinger Baum, Eingangstor vor Travebrücke, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Ohrenfeind, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Rapalje, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Beatles Revival Band, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

22:00

Volltanken – Wir geben Sprit!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

23:00

Blau Unterm Baum, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

15:30

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2019, Omu + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Leuchtturm, USA 2019, OmU + OV, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Familienvorstellung, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Troll-Weihnacht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Impro X-Mas-Special, (auch 20.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Im weißen Rössl, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Weihnachten im Neujahrsgarten mit Weihnachtsmusik, Glühwein und vielen süßen und herzhaften Leckereien, (bis 19.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

GeoOstsee Weihnachtsspecial: Steinesammeln bei steifer Brise (bis 16.00 Uhr), bitte anmelden: 04547/159315, Treffpunkt: Erlebniscafé Hermannshöhe, vor dem Café, Hermannshöhe 1, Travemünde

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

„Feuer & Flamme“ in Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

17:00

Silvester-Warm-Up mit Live-Musik von Joe Green, ab 19.00 Uhr das erste Silvester-Feuerwerk des Jahres, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Lutopia Orchestra, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Irish Folk Night mit Pickville & Special Guests, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Lübeck Live

20:00

Feuerengel – A Tribute to Rammstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Sunny P., Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Susan Cadogan & The Magnetics, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

20:00

Le Fly – Heimspiel, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Simply the Best, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Mambo Kurt – Orgelmassaker, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Leon in the Lioncage, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

20:00

The Baltic Scots, Schottische Nacht (Musik- und Erzählabend), Spieker, Langebrückstraße 34, Eckernförde

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits Local Heroes Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Mause Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Gays and Friends Christmas Special – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:30

Gaylectric Christmas Special, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Chart Attack, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2019, Omu + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Leuchtturm, USA 2019, OmU + OV, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Caveman – Du sammeln, ich jage!, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Jahresausklang bei den Buddenbrooks, (auch 14.00 Uhr), Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Faszination Schwarzweiß, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

„Feuer & Flamme“ in Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:30

Fotokurs – Das Geheimnis der Linien, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Live-Musik von Arne Wessel in der Winter Lounge, (bis 20.00 Uhr), Travemünde

Lübeck Live

20:00

Jörg Lornsen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Feuerengel – A Tribute to Rammstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Punk! Wartet’s ab…, VeB Lübeck, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

B104, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

FCK das System Tour spielen Grober Knüppel, 68FL:OZ und Formlos, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Jack Pott – EP Release, Support: Gordon Shumway, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:30

Aryana Sayeed, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Lake, special Guest: Bo Heart, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Lemmyversary Vol IV feat. Motörizer, Guests: Pure Tonic, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Boppin’B, Support: Chevy Devils, Rockabilly, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

HASS (Deutsch Punk aus Marl, seit 1978!!!) + Testbunker (Deutsch Punk, Hamburg) + DJ Dieter Durst, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

21:00

The Baltic Scots, Lutterbeker, Dorfstraße 11, Lutterbek

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ Tim, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:00

Bring Back The Bass, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Kiel

22:00

ANNA Winterschlussverkauf, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Gold – Der Cheap Cheap Club glänzt nun auch am Wochenende!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Hollengos Winterclub – Gordon wird den Club zum Beben bringen, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2019, Omu + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Leuchtturm, USA 2019, OmU + OV, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

12:00

Kindertag: ganztägige Rabatte beim Kinderkarussel und bei weiteren Kinderaktionen, Travemünde

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

GeoOstsee Weihnachtsspecial: Der Strand leuchtet (bis 19.00 Uhr), nächtliche Bernsteinsuche mit UV-Licht, bitte anmelden: 04547/159315, Treffpunkt: Lotsenturm an den Strandterrassen, Am Leuchtenfeld/Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Fotokurs – Der andere Blick auf Strand und Meer, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

6. Scharbeutzer LK-Turnier, Tennisturnier für Seniorinnen und Senioren am 30 Jahre, Tennis-Treff Scharbeutz, Speckenweg 1a

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

„Feuer & Flamme“ in Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Laternenscheinführung durch Neustadt, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Hafen Live Neustadt i.H., Vor dem Brücktor

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Sonntag)

Hamburg Live

19:00

The Voice of Germany – Live in Hamburg, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

2UU2 – Tribute unplugged, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

19:30

The Gregorian Voices – Gregorianik meets Pop – Zur Weihnachtszeit, Kirche Nusse, Kirchstraße 8, Nusse

Film

15:30

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2019, Omu + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Leuchtturm, USA 2019, OmU + OV, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Dat Speel vun Dokter Faust, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Schall & Rauch, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Ranzlichter 2 – Ein Abend über noch halbvollere Gläser, von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:30

Friesenstuben und Friesentee, Führung und Teezeremonie mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Zum Jahresabschluss zünden wir den großen Kracher: Quizmaster Albrecht bittet in den Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

05:30

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:30

Fotokurs – Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

6. Scharbeutzer LK-Turnier, Tennisturnier für Seniorinnen und Senioren am 30 Jahre, Tennis-Treff Scharbeutz, Speckenweg 1a

Lübecker Bucht

11:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

11:00

Fest zwischen den Jahren, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

„Feuer & Flamme“ in Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:30

Forever Young! Ein Erzählabend in der Hospitalkirche, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Montag)

Hamburg Live

19:00

Die Happy, Große Freiheit 36

Hamburg Live

21:00

Hannes Bauer & Orchester Gnadenlos, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

The Reverend Andrew James Gang, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:30

Googoosh & Martik, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Party Lübeck

17:00

Silvester-Warm-UP Teil 2 mit DJ-Musik in der Winter Lounge, (bis 21.00 Uhr), Travemünde

Film

15:30

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Yuli, E/D/GB/F/CDN 2019, Omu + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der Leuchtturm, USA 2019, OmU + OV, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen – Ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Beckergrube 16

Theater

20:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

12:00

Die Alpakas vom „Alpakahof am Iserberg“ kommen zum Streicheln, (bis 16.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Fotokurs – Mit der Glaskugel unterwegs, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

„Feuer & Flamme“ in Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Laternenscheinführung durch Neustadt, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Silvester mit DJ Stanley Head & Master of Desaster, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

20:30

Silvestertanz im Strandhotel Maritim, mit dem Showorchester Westfalia Big Band, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

21:00

The Bristles, Raw-Punk aus Schweden, Yacopsae, Power Violence aus Hamburg, VeB Lübeck, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

22:00

Silvester Flanierkarte, mit Tanzmusik von nite club und Café du Soul, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Lick Inc – Live on Stage/Silvester Special, Mac Thomas, An der Untertrave 95

Party Lübeck

18:00

Silvester im Rosenhof – „Prosit! Und lasst hell die Gläser klingen: Alles mög‘ im neuen Jahr gelingen!“, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Party Lübeck

19:00

Die große „Silvester am Meer!-Party im Brügmanngarten mit DJ auf der großen Bühne, Travemünde

Party Lübeck

20:00

Silvesterfeier in der Hotelbar “Night Sailer”, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Party Lübeck

20:00

Silvester Party, mit DJ MaCid, Silvesterfeuerwerk u.a.m, Eintritt frei, Jazz Café Lübeck, Mühlenstraße 62

Party Lübeck

20:00

Silvester mit DJ Stanley Head & Master of Desaster, Funambules, An der Obertrave 18

Party Lübeck

21:00

Silvesterparty in der Seven C’s Bar, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Party Lübeck

21:00

Welcom 2020 – Lübeck feiert Sylvester, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

21:00

Silvester Party 2019, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

21:30

Moin 2020 – Silvester im Strandsalon Lübeck – Die jährliche Kultparty auf 2 Floors mit DJ Freddy Fresh u.a., Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Welcome 2020 – Silvester Gala, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Lick Inc – Live on Stage/Silvester Special, Mac Thomas, An der Untertrave 95

Party Lübeck

22:00

Große Silvesterparty, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Geost, Silvester auf der Altstadtinsel, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

Ü30/40 Silvester Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Kiel

21:00

Ü30 Silvester Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

21:00

Ü30 Silvester – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Silvester Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Mega Silvester, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Umland

18:00

Silvester in der Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Party Umland

18:30

Silvesterball im Quellenhof, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Party Umland

21:00

Silvester in Niendorf, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Party Umland

21:00

Silvester on the Beach, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Sylvesterparty – Willkommen 2020! Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Theater

16:00

Silvester – Premiere, (auch 20.00 und 23.00 Uhr), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, Silvestervorstellung, (auch 20.00 Uhr), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:30

Götterdämmerung, (auch 20.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:30

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Silvestervorstellung mit Pause, (auch 19.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:30

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, (auch 21.30 Uhr), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

17:30

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 21.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Macho Man, präsentiert vom Theater Die Komödianten, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Theater

19:00

ChiCASS III – Silvester – „Jetzt wird geerbt“, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

19:30

Linie 1, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Puppen-Therapie, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Sonstiges

17:00

GeoOstsee Silvesterspecial: Der Strand leuchtet (bis 19.00 Uhr), nächtliche Bernsteinsuche mit UV-Licht, bitte anmelden: 04547/159315, Treffpunkt: Lotsenturm an den Strandterrassen, Am Leuchtenfeld/Travepromenade, Travemünde

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

„Feuer & Flamme“ in Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Musikalischer Weihnachtsmarkt, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Gottesdienst zum Altjahrabend, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Bach-Kantaten Gottesdienst zu Silvester, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Puppen-Therapie, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

21:00

Silvester in Niendorf, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Silvester on the Beach, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand