Events August 2020

(Samstag)

20:00

Alex Lowry (solo), Tonfink

Film

18:00

Cody – Wie ein Hund die Welt verändert, CH 2019, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

The King of Staten Island, USA 2020, DF, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Comedy

20:00

Comedy-Show mit Tim Becker, Rotraud Schwarz Strand Promotion, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

10:00

Wilde Schätze am Wegesrand (bis 12.00 Uhr), Exkursion durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

10:30

Ferienpass-Aktion: Wie kommt der Honig ins Glas?, (auch 13.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Museumsshop „Buddenbrooks am Markt“, Lübeck

Sonstiges

14:30

Klosterkirche – Pferdestell – Museum. Weltkulturerbe St. Katharinen, Kurzvortrag mit anschließendem individuellen Rundgang, Katharinenkirche, Lübeck

Sonstiges

15:00

Das YogaSchiff 2020: Yoga & Atem Segeltörn, Anmeldung: 0171/8833505, Veranstalter: YogaZentrum Travemünde, ab/an: Hafen Travemünde

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf

Lübecker Bucht

20:00

Comedy-Show mit Tim Becker, Rotraud Schwarz Strand Promotion, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Umland Live

19:00

Peter Lühr präsentiert “MERKwürdig”, Blues, Bossa, Swing, Reggae und einfühlsame Balladen, DörpHus, Postfeld

Umland Live

20:00

Silent Piano Konzert mit Sven Wildöer, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Cody – Wie ein Hund die Welt verändert, CH 2019, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

The King of Staten Island, USA 2020, DF, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Theater

11:00

Sagenhaftes Lübeck, die lebendige Stadtführung mit Schauspiel und Geschichte(n). Treffpunkt: St. Aegidien, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

20:00

Alle sieben Wellen von Daniel Glattauer, theater23, Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

11:00

Das, was von Flender übrig bleibt, öffentliche Führung mit Kurator Rainer Wiedemann, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Lübeck

Sonstiges

11:00

Aktion Buch e.V. – Bücherverkauf für einen guten Zweck (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre

Sonstiges

11:30

Eine Aula voller Kunst, Führung mit Almut Rix, Anmeldung erforderlich: 0461/852956, Museumsberg Flensburg

Sonstiges

15:00

Forscherwerkstatt für Kinder „Unter meinen Füßen“ (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Silent Piano Konzert mit Sven Wildöer, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Umland Live

20:00

Die golden Stimme aus Bulgarien – Konzert mit Dillian Kushev, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Film

18:00

Cody – Wie ein Hund die Welt verändert, CH 2019, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Master Cheng in Pohjanjoki, FIN/B/D 2019, OmU, FSK: ab 6, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yin Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Body-Workout, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Rückengym & Stretch, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Die golden Stimme aus Bulgarien – Konzert mit Dillian Kushev, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee
(Dienstag)

Film

18:00

Cody – Wie ein Hund die Welt verändert, CH 2019, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Master Cheng in Pohjanjoki, FIN/B/D 2019, OmU, FSK: ab 6, (im Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

10:00

Leckere Zeitreise, St. Annen-Museum, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs: „Mit Farben entspannen“, Kurmittelhaus – kleine Brücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: DrumFit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Zarni der Zauberer, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Jumping, (auch 19.00 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

22:30

Yoga an Kraftorten – Sternschnuppen Yoga, Grand Hotel Seeschlösschen, Timmendorfer Strand
(Mittwoch)

Umland Live

20:00

Strandpark-Konzert mit Cooper, ab 20.15: Jörg Lornsen, Strandpark, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Cody – Wie ein Hund die Welt verändert, CH 2019, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Master Cheng in Pohjanjoki, FIN/B/D 2019, OmU, FSK: ab 6, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

10:00

Anpfiff!, Sommerferienpass-Aktion, Günter Grass-Haus, Lübeck

Sonstiges

15:00

Südlicher Priwall im Wandel der Zeit (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, (auch 19.00 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: KaPow, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Strandpark-Konzert mit Cooper, ab 20.15: Jörg Lornsen, Strandpark, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Florian Künstler Singer/Songwriter, Museumsinnenhof, Europäisches Hansemuseum

Film

18:00

Sein – gesund, bewusst, lebendig, D 2020, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

19:00

Der Junge muss an die frische Luft, Strandkino i am Niendorfer Freistrand, Eintritt kostenlos

Film

20:30

Berlin Alexanderplatz, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

15:30

Puppentheater für Klein und Groß, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Theater

20:00

Alle sieben Wellen von Daniel Glattauer, theater23, Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hula Hoop, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee – Strand und Hinterland, Treffpunkt: Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

SailingLAB – Kinderforschung auf dem Forschungsschiff ALDEBARAN, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:30

Puppentheater für Klein und Groß, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Pilates, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Daniel Malheur – Veronika der Spargel wächst – Den Comedian Hormonists auf der Spur – Teil II, Tonfink

Film

18:00

Sein – gesund, bewusst, lebendig, D 2020, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

19:00

Phantastische Tierwesen 2, Strandkino am Niendorfer Freistrand, Eintritt kostenlos

Film

20:30

Berlin Alexanderplatz, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

11:00

Sagenhaftes Lübeck - die lebendige Stadtführung mit Schauspiel und Geschichte(n). Treffpunkt: St. Aegidien, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Klassik

19:30

Abendmusik, Werke von Bach und französischen Meistern, (auch 21.00 Uhr), Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

15:00

Kinderfreundliche Erlebnisführung – Unterwegs im Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 20.00 Uhr), Yogazentrum Travemünde

Sonstiges

20:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet (bis 21.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

SailingLAB – Kinderforschung auf dem Forschungsschiff ALDEBARAN, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Body-Styling, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Body & Mind, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik, Werke von Bach und französischen Meistern, (auch 21.00 Uhr), Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

19:00

The Joker live – Biergarten-Konzert auf Zelt-Königs Festwiese, direkt am Elbe-Lübeck-Kanal in Lübeck-Kronsforde. Bei schlechter Witterung mit Überdachung!! Achtung: Nur 200 Sitzplätze vorhanden. Tickets bei Eventim für 5 Euro zzgl. VvG, Restkarten, falls noch vorhanden, für 6 Euro an der Abendkasse. Bis zum Tisch besteht Maskenpflicht!

Lübeck Live

20:00

Gittaresque, Ulrich Hofmeister & Malibu Gordes, Tonfink

Umland Live

19:00

The Joker live – Biergarten-Konzert auf Zelt-Königs Festwiese, direkt am Elbe-Lübeck-Kanal in Lübeck-Kronsforde. Bei schlechter Witterung mit Überdachung!! Achtung: Nur 200 Sitzplätze vorhanden. Tickets bei Eventim für 5 Euro zzgl. VvG, Restkarten, falls noch vorhanden, für 6 Euro an der Abendkasse. Bis zum Tisch besteht Maskenpflicht!

Film

18:00

Sein – gesund, bewusst, lebendig, D 2020, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Berlin Alexanderplatz, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau, im Garten des Kulturbüros der Hansestadt Lübeck

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Deutsche Arien und Violinsonaten von Georg Friedrich Händel, Katharinenkirche, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung durch das Naturschutzgebiet (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Museumsshop „Buddenbrooks am Markt“, Lübeck

Sonstiges

14:00

Buddenbrooks lebendig, öffentliche Führung, Buddenbrookhaus, Lübeck

Sonstiges

14:00

Naturkundliche Strandexkursion (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, Gedenkstein an der Landesgrenze zwischen SH und MV

Sonstiges

20:30

turn-a-round – TanzOrtNord, (auch 21.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Sonstiges

22:00

GeoOstsee: Der Strand leuchtet – Nächtliche Bernsteinsuche (bis 0.00 Uhr), Treffpunkt: Strandpromenade, Höhe Rondell, Travemünde

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

SailingLAB – Kinderforschung auf dem Forschungsschiff ALDEBARAN, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf
(Sonntag)

Umland Live

19:00

¾ sieben spielt Klezbalktangfolk, Sabine Lempelius an der Geige und Veronika Schroeren am Akkordeon, DörpHus, Postfeld

Film

18:00

Sein – gesund, bewusst, lebendig, D 2020, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Berlin Alexanderplatz, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

11:00

Die kleine Meerjungfrau (auch 14:00 Uhr), Strandsalon, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Klassik

11:15

Daniel Fritzen – Klassische Klaviermatinée mit Franz Schubert, moderiertes Konzert, Galerie Essigfabrik, Kulturzentrum, Lübeck

Klassik

20:00

Klavierkonzert mit dem Pianisten Christian Kleinespel, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

11:00

Aktion Buch e.V. – Bücherverkauf für einen guten Zweck (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre

Sonstiges

11:30

Kunst ohne Nation – Thorvaldsens Utopia, Ausstellungseröffnung, Anmeldung erbeten: 0461/852956, Museumsberg Flensburg

Sonstiges

18:00

Drum Circle meets Storytelling, mit Helga Reihl und Birte Bernstein, Café SOFA, Lübeck

Sonstiges

20:30

turn-a-round – TanzOrtNord, (auch 21.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

SailingLAB – Kinderforschung auf dem Forschungsschiff ALDEBARAN, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Klavierkonzert mit dem Pianisten Christian Kleinespel, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Lübeck Live

19:30

Gläsernes Opernhaus am Meer – Großes Wunschkonzert (bis 21.30 Uhr), Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Film

18:00

Sein – gesund, bewusst, lebendig, D 2020, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Berlin Alexanderplatz, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Klassik

19:30

Gläsernes Opernhaus am Meer – Großes Wunschkonzert (bis 21.30 Uhr), Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

20:30

turn-a-round – TanzOrtNord, (auch 21.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yin Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Body-Workout, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Rückengym & Stretch, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand
(Dienstag)

Film

18:00

Sein – gesund, bewusst, lebendig, D 2020, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Berlin Alexanderplatz, D 2019, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schätze am Wegesrand, Exkursion: Obst- und Artenvielfalt auf der Wiese Hohewarte, Treffpunkt: Obstwiese an der Rübenkoppel Nr. 12, Lübeck

Sonstiges

20:30

turn-a-round – TanzOrtNord, (auch 21.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: DrumFit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Zarni der Zauberer, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Jumping, (auch 19.00 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Marcel Doudieh, Tonfink

Umland Live

18:30

Strandpark-Konzert mit Sven Wildoer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

3 Blues-Ikonen: Abi Wallenstein, Martin Röttger & Günther Brackmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Sein – gesund, bewusst, lebendig, D 2020, FSK: o.A., (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Berlin Alexanderplatz, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

20:00

Alle sie7ben Wellen, Sommertheater open air, Komödie im Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

15:00

Südlicher Priwall im Wandel der Zeit (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

20:30

turn-a-round – TanzOrtNord, (auch 21.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Pro X-Walking mit Hund, Treffpunkt: Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, (auch 19.00 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: KaPow, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Strandpark-Konzert mit Sven Wildoer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

3 Blues-Ikonen: Abi Wallenstein, Martin Röttger & Günther Brackmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Katharina Schwerk, Singer/Songwriterin, Museumsinnenhof, Europäisches Hansemuseum

Film

18:00

Master Cheng in Pohjanjoki, FIN/B/D 2019, OmU, FSK: ab 6, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

19:00

Bodyguard, Strandkino am Niendorfer Freistrand, Eintritt kostenlos

Film

20:30

II Traditore – Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra, I/F/D/BRA 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Theater

15:30

Puppentheater für Klein und Groß, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Theater

20:00

Alle sieben Wellen von Daniel Glattauer, theater23, Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittene (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz

Sonstiges

20:30

turn-a-round – TanzOrtNord, (auch 21.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hula Hoop, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:30

Puppentheater für Klein und Groß, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Pilates, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Kira Hummen, Indie/Soul/Pop, Tonfink

Umland Live

20:00

Udo Jürgens…Unvergessen! – Konzert mit Alex Parker, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Master Cheng in Pohjanjoki, FIN/B/D 2019, OmU, FSK: ab 6, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

19:00

Familie zu vermieten, Strandkino am Niendorfer Freistrand, Eintritt kostenlos

Film

20:30

II Traditore – Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra, I/F/D/BRA 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Kunsthandwerkermarkt – Lust auf Kunst (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

15:00

Heilpflanzen im Hochsommer (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

20:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet (bis 21.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

20:30

turn-a-round – TanzOrtNord, (auch 21.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Garten & Style, Lifestyle-Event für Schönes, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

SailingLAB – Kinderforschung auf dem Forschungsschiff ALDEBARAN, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Body-Styling, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Body & Mind, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Udo Jürgens…Unvergessen! – Konzert mit Alex Parker, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

19:00

A tribute to ABBA – Dinnershow im Ballsaal, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde

Umland Live

20:00

Detlef Söder live, Singer/Songwriter, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Film

18:00

Master Cheng in Pohjanjoki, FIN/B/D 2019, OmU, FSK: ab 6, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

II Traditore – Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra, I/F/D/BRA 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau, im Garten des Kulturbüros der Hansestadt Lübeck

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung durch das Naturschutzgebiet (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

11:00

Travemünder Kunsthandwerkermarkt – Lust auf Kunst (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Frankenwein-Präsentation im Kreuzfahrtterminal Ostpreußenkai (bis 19.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

12:00

GeoOstsee – Kliffwanderung am Brodtener Steilufer (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Parkplatz Möwenstein, Travemünde

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Museumsshop „Buddenbrooks am Markt“, Lübeck

Sonstiges

14:00

Fahrradexkursion – zwischen Meer und See (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

20:30

turn-a-round – TanzOrtNord, (auch 21.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Garten & Style, Lifestyle-Event für Schönes, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

SailingLAB – Kinderforschung auf dem Forschungsschiff ALDEBARAN, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf

Lübecker Bucht

20:00

Detlef Söder live, Singer/Songwriter, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Sonntag)

Film

18:00

Master Cheng in Pohjanjoki, FIN/B/D 2019, OmU, FSK: ab 6, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

II Traditore – Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra, I/F/D/BRA 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Theater

11:00

Die kleine Meerjungfrau (auch 14:00), im Strandsalon Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

20:00

Alle sieben Wellen von Daniel Glattauer, theater23, Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Kunsthandwerkermarkt – Lust auf Kunst (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Frankenwein-Präsentation im Kreuzfahrtterminal Ostpreußenkai (bis 19.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

11:30

Kunst ohne Nation – Thorvaldsens Utopia, Führung mit Kirstin Obersteller, Anmeldung erforderlich: 0461/852956, Museumsberg Flensburg

Sonstiges

19:30

turn-a-round – TanzOrtNord, (auch 20.30 und 21.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Garten & Style, Lifestyle-Event für Schönes, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Krimi-Führung durch den Ort: So spannend ist Timmendorf, (auch 16.00 Uhr), Seeschlösschen Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

SailingLAB – Kinderforschung auf dem Forschungsschiff ALDEBARAN, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Film

18:00

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

II Traditore – Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra, I/F/D/BRA 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yin Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Body-Workout, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Rückengym & Stretch, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand
(Dienstag)

Film

18:00

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

II Traditore – Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra, I/F/D/BRA 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (im Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff „Europa“ besucht Travemünde (bis 18.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: DrumFit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Zarni der Zauberer, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Jumping, (auch 19.00 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand
(Mittwoch)

Umland Live

20:00

Strandpark-Konzert mit Trio Max & Friends, Strandpark, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

II Traditore – Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra, I/F/D/BRA 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

15:00

Südlicher Priwall im Wandel der Zeit (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, (auch 19.00 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: KaPow, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Güter und Herrenhäuser, Multi-Media Vortrag, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Strandpark-Konzert mit Trio Max & Friends, Strandpark, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Film

18:00

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, D 2020, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

19:00

100 Dinge, Strandkino am Niendorfer Freistrand, Eintritt kostenlos

Film

20:30

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

15:30

Puppentheater für Klein und Groß, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Theater

20:00

Alle sieben Wellen von Daniel Glattauer, theater23, Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hula Hoop, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee – Strand und Hinterland, Treffpunkt: Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:30

Puppentheater für Klein und Groß, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Pilates, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Film

18:00

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, D 2020, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

19:00

Lindenberg! Mach dein Ding, Strandkino am Niendorfer Freistrand, Eintritt kostenlos

Theater

20:00

Alle sieben Wellen von Daniel Glattauer, theater23, Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

15:00

Kinderfreundliche Erlebnisführung – Unterwegs im Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten, mit Birte Bernstein, Stadtbibliothek Lübeck

Sonstiges

16:30

Schätze am Wegesrand, Exkursion: Wildblumen sammeln – wie geht das?, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Sonstiges

18:00

SWITCH – Der Transgender Treff in Lübeck ist nach der Corona-Krise wieder da. Mail: Saskia.Switch-HL@gmx.de

Sonstiges

19:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet (bis 21.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Body-Styling, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Body & Mind, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Joe Bennick, Tonfink

Umland Live

18:00

The Joker live (bis 22:00 Uhr) im Herrengarten Stockelsdorf

Umland Live

20:30

Coeurballa – Das Herz tanzen lassen, Weltmusikmix aus feurigen Balkanesken, mitreißender Gypsy-Musik und melancholischen Melodien, Kappelle Nettelsee

Film

18:00

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, D 2020, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau, im Garten des Kulturbüros der Hansestadt Lübeck

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung durch das Naturschutzgebiet (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Museumsshop „Buddenbrooks am Markt“, Lübeck

Sonstiges

14:00

Naturkundliche Strandexkursion (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, Gedenkstein an der Landesgrenze zwischen SH und MV

Sonstiges

15:00

Über alle sieben Meere, Familienmärchen mit Birte Bernstein, Bühne im Innenhof des Ratzeburger Rathauses

Sonstiges

19:00

Feuer und Pfeffer der Liebe, Märchen und Erzählkunst mit Birte Bernstein, Bühne im Innenhof des Ratzeburger Rathauses

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf
(Sonntag)

Film

18:00

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, D 2020, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

11:00

Sagenhaftes Lübeck - die lebendige Stadtführung mit Schauspiel und Geschichte(n). Treffpunkt: St. Aegidien, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

20:00

Alle sieben Wellen von Daniel Glattauer, theater23, Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

11:00

Aktion Buch e.V. – Bücherverkauf für einen guten Zweck (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre

Sonstiges

11:30

Perspektivwechsel 2020 – 100 Jahre Grenzgeschichten, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Anmeldung erforderlich: 0461/852956, Museumsberg Flensburg

Sonstiges

15:00

Workshop: Artenvielfalt im eigenen Garten (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

15:30

Kunst ohne Nation – Thorvaldsens Utopia, Führung mit Kirstin Obersteller, Anmeldung erforderlich: 0461/852956, Museumsberg Flensburg

Lübecker Bucht

10:00

Wanderausstellung „Günter Grass und die Ostsee“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Film

18:00

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, D 2020, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März, Anmeldung erforderlich: 0461/852956, Museumsberg Flensburg

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Ying Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Body-Workout, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Rückengym & Stretch, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand
(Dienstag)

Film

18:00

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, D 2020, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: DrumFit, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Zarni der Zauberer, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Jumping, (auch 19.00 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand
(Mittwoch)

Film

18:00

Undine, D/F 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Exil, D/B/RKS 2020, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

15:00

Neues im Obst-Biotop an der Trave, Exkursion, Treffpunkt: Am Moislinger Baum, Eingangstor vor Travebrücke, Haltestelle Moislinger Baum, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Pro X-Walking mit Hund, Treffpunkt: Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, (auch 19.00 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: KaPow, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee
(Donnerstag)

Film

18:00

Experiment Sozialismus – Rückkehr nach Kuba, D 2019, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Exil, D/B/RKS 2020, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

15:30

Puppentheater für Klein und Groß, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Theater

20:00

Alle sieben Wellen von Daniel Glattauer, theater23, Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hula Hoop, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:30

Puppentheater für Klein und Groß, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Pilates, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Umland Live

20:30

Jens Kommnick – Celtic Fingerstyle mit Einflüssen aus Klassik, Jazz und Rock, Kapelle Nettelsee

Film

18:00

Experiment Sozialismus – Rückkehr nach Kuba, D 2019, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

The Good, the Bad and the Ugly, I/E/D 1966, OmU, FSK: ab 16, zum Tod von Ennio Morricone, Kino Koki, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

19:30

Die menschliche Stimme/Das Telefon, Monooper von Francis Poulenc/Kammeroper von Gian Carlo Menotti, (Premiere), Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

15:00

Kinderfreundliche Erlebnisführung – Unterwegs im Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

19:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet (bis 21.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

20:00

Tablequiz (die Sitzplätze sind reduziert, unbedingt reservieren!), Tonfink, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Sportstrand: Body-Styling, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Sportstrand: Body & Mind, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Umland Live

19:30

Svennä & Morales treffen Matthias Stührwoldt, Kapelle Nettelsee

Film

18:00

Experiment Sozialismus – Rückkehr nach Kuba, D 2019, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Exil, D/B/RKS 2020, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau, im Garten des Kulturbüros der Hansestadt Lübeck

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung durch das Naturschutzgebiet (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Museumsshop „Buddenbrooks am Markt“, Lübeck

Sonstiges

16:00

Grill-Seminar im Hotelgarten (bis 20.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde

Sonstiges

18:00

Drum Circle meets Storytelling, mit Helga Reihl und Birte Bernstein, Markthalle Lübeck, Schuppen F, Wallhalbinsel

Sonstiges

18:00

Baltic View „Kulinarisches Feuerwerk mit Ostseeblick“ (bis 23.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf
(Sonntag)

Film

18:00

Experiment Sozialismus – Rückkehr nach Kuba, D 2019, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Exil, D/B/RKS 2020, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Theater

11:00

Sagenhaftes Lübeck - die lebendige Stadtführung mit Schauspiel und Geschichte(n). Treffpunkt: St. Aegidien, Lübeck

Theater

14:00

Aladdin, Hoftheaterfest für Kinder (bis 16.30 Uhr), Hoftheater Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Freilichtbühne Lübeck

Theater

18:00

Die menschliche Stimme/Das Telefon, Monooper von Francis Poulenc/Kammeroper von Gian Carlo Menotti, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Alle sieben Wellen von Daniel Glattauer, (zum letzten Mal), theater23, Naturbad Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Sonstiges

11:00

Eröffnung/Vernissage: Sascha Wien – sein Oeuvre umfasst Malerei, Druckgrafik sowie Plastik und Objekte, Galerie Essigfabrik, Kulturzentrum, Lübeck

Sonstiges

11:00

Aktion Buch e.V. – Bücherverkauf für einen guten Zweck (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre

Sonstiges

11:30

Kunst ohne Nation – Thorvaldsens Utopia, Führung mit Kirstin Obersteller, Anmeldung erforderlich: 0461/852956, Museumsberg Flensburg
(Montag)

Film

18:00

Experiment Sozialismus – Rückkehr nach Kuba, D 2019, FSK: ab 12, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck

Film

20:30

Exil, D/B/RKS 2020, FSK: ab 12, Kino Koki, Lübeck

Sonstiges

10:00

Körperwelten (bis 19.00 Uhr), von Gunther von Hagen, das Sommer-Highlight auf 1.400 m² in der Kulturwerft Gollan, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf