Events Oktober 2020

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Matti Klein Soul Trio, Live CV, CVJM Lübeck

Film

18:00

Die Rückkehr der Wölfe , Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), CH 2019, , FSK: ab 6

Film

20:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Theater

19:00

On und Offline Festival Galaabend, Volks-Theater Geisler, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Zum Museumshof Lensahn, leicht bis mittelschwere Radtour zum historischen Museumshof in Lensahn, Info: Tourismus-Agentur Lübecker Bucht, Tel.: 04503-7794-100

Lübecker Bucht

10:00

Vom Entwurf zum Objekt, (auch 14.00 Uhr), Atelier Haffkrug

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

10:30

Nichts als Seen sehen „Ostsee und Binnenseen – eine Radtour durch das Scharbeutzer Umland, Ort: Schachfeld beim Kurparkhaus Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

MK Atelier, MK Atelier, Brodau

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 J.), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Vinyasa Yoga – All level, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt

Lübecker Bucht

20:15

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Maximilian Scheer, (Hutkasse), Tonfink

Hamburg Live

20:00

Jazz, Funk und Literatur in der Fabrik: Eva Mattes & Etta Scolo (ausverkauft)

Umland Live

20:00

Günther Brackmann & Gunther Andernach, Boogie & Swing, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand

Film

18:00

Die Rückkehr der Wölfe , Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), CH 2019, , FSK: ab 6

Film

20:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Theater

20:00

Jim Morrison-Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Das Abschiedsdinner, Theatersaal an der Jacob-Linau-Schule, Neustadt i. H.

Theater

20:00

SMS FÜR DICH, von Sofie Cramer, Theater Partout, Lübeck

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Kiel

Comedy

20:00

Kabarett & Kanapee in der „Kulturrösterei“ präsentiert: Michael Eller – Gefährlich ehrlich – 100 Prozent Comedy, Veranstaltungssaal Neue Rösterei, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

15:00

Kinderfreundliche Erlebnisführung (bis 17.00 Uhr), unterwegs im Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

18:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet (bis 19.30 Uhr), Naturwerkstatt Priwall

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Energy Flow, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst-Kulinarik-Design, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Rasenfläche vor der DLRG Hauptwache in Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL – Geburtstagsedition, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Günther Brackmann & Gunther Andernach, Boogie & Swing, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Das Abschiedsdinner, Theatersaal an der Jacob-Linau-Schule, Neustadt i. H.
(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Rammstein-Biergarten (Live: Lick Inc.), Cargo Schiff

Lübeck Live

20:00

Maria & David Celia, (Hutkasse), Tonfink

Lübeck Live

21:15

Electric Grooveland, Funambules

Film

16:00

Die Rückkehr der Wölfe , Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), CH 2019, , FSK: ab 6

Film

18:00

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: ab 12

Film

20:30

Das deutsche Kettensägenmassaker, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2019, FSK: ab 16

Theater

15:00

Die Abenteuer der kleine Gans Adele, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum, Lübeck

Theater

16:00

Unter die Haut, Galaabend des Musiktheaters, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson, Herbstabenteuer 2020, Theater am Tremser Teich, Lübeck

Theater

19:30

Unter die Haut, Galaabend des Musiktheaters, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Jim Morrison-Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

Joy Peters – Die Frau mit den roten Haaren, Theater Fabelhaft Lübeck

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Kiel

Theater

20:00

SMS FÜR DICH, von Sofie Cramer, Theater Partout, Lübeck

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung durch das Naturschutzgebiet (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

10:00

30 Jahre Deutsche Einheit, Öffnung der Festmeile und der Grenzdokumentationsstätte, Historischer Bus vom Stadtverkehr Lübeck, um 10.30 Uhr, Open-Air Gottesdienst mit der Bischöfin Kerstin Fehrs und Pastor Kai Schäfer, um 12.00 Uhr Ansprache zu 30 Jahre deutsche Einheit mit Bürgermeister Jan Lindenau, ca. 12.30 Uhr Eintreffen der Ost- und Westoldtimer – Abtakten Spezial, Festmeile am Grenzmuseum Schlutup

Lübecker Bucht

10:00

Jeder kann malen, die internationale Künstlerin Roswitha Fey bietet Malkurse für Erwachsene, Kinder und Familien mit Kindern an, Kunstwerkstatt Roswitha Fey, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

10:00

Arial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst-Kulinarik-Design, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Geräte-Spaß, Seebrücke Scharbeutz

Lübecker Bucht

13:30

Pro-X Walking mit Hund, Ort: Waldparkplatz Scharbeutz (Ende Kiepenberg links)

Lübecker Bucht

14:00

Collagen mit Treibholz – Workshop, SaBa Silber & Meer, Rettin

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Neustadt i. H

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs BASIS, tolle Fotos mit deiner Kamera, Anmeldung unter 0151-12634613, Dana Kirchner Photography, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Sonntag)

Hamburg Live

20:00

Jazz, Funk und Literatur in der Fabrik: Charlie Parker 100 – A Celebration

Umland Live

19:00

3/4 sieben spielt Klezbalktangfolk, Sabine Lempelius an der Geige und Veronika Schroeren am Akkordeon, Dörphus Postfeld

Film

16:00

Die Rückkehr der Wölfe , Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), CH 2019, , FSK: ab 6

Film

18:00

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: ab 12

Film

20:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Theater

15:00

Die Abenteuer der kleine Gans Adele, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum

Theater

16:00

Peer Gynt von Henrik Ibsen, Großes Haus, (auch 19.30 Uhr),Theater Lübeck

Theater

16:00

Lotte spielt Lotto, Volks-Theater Geisler, Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson, Herbstabenteuer 2020, Theater am Tremser Teich, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

10:00

30 Jahre Deutsche Einheit, Öffnung der Festmeile und der Grenzdokumentationsstätte, 11.00 Uhr Frühschoppen auf der Festmeile, 12.00 Uhr Eintreffen der Ahrensböker Oltimer Trecker, Festmeile am Grenzmuseum Schlutup

Sonstiges

12:30

Restaurant Holstein’s Familienbrunch (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Herbstzauber, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst-Kulinarik-Design, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Ort: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Offene Werkstatt/Atelier bei Susanne Cromwell, Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Dogdance, Seebrücke Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:00

1945 – Kriegsende und Neubeginn. Die Lübecker Bucht vor 75 Jahren, Museum für Regionalgeschichte Pönitz

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Lemony Rug, (Hutkasse), Tonfink

Film

18:00

Die Rückkehr der Wölfe, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), CH 2019, , FSK: ab 6

Film

20:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittene (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer in Kücknitz

Lübecker Bucht

08:45

Arial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Joel Rose, (Hutkasse), Tonfink

Film

18:00

Hinterm Deich wird alles gut, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2019, FSK: o. A.

Film

19:30

Herbstmilch, Kommunales Kino Bad Schwartau e. V.

Film

20:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Theater

15:00

Die Abenteuer der kleine Gans Adele, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

MK Atelier, MK Atelier, Brodau

Lübecker Bucht

13:00

Mal-Zeit 2020 – Intuitiv malen, KreativRaum, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

1945 – Kriegsende und Neubeginn. Die Lübecker Bucht vor 75 Jahren, Museum für Regionalgeschichte Pönitz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Arial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Monotrol Kid, (Hutkasse), Tonfink

Film

18:00

Die Rückkehr der Wölfe, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), CH 2019, FSK: ab 6

Film

20:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Theater

15:00

Die Abenteuer der kleine Gans Adele, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum

Klassik

20:00

Eckart Runge (Violoncello), Jacques Ammon (Klavier), Kolosseum , Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Jeder kann malen, die internationale Künstlerin Roswitha Fey bietet Malkurse für Erwachsene, Kinder und Familien mit Kindern an, Kunstwerkstatt Roswitha Fey, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

5-stündige geführte E-Bike-Romantiktouren abseits der Ostsee, Glücks Events, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt

Lübecker Bucht

19:30

Body Workout, Haus des Gastes Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Linebug, (Hutkasse), Tonfink

Film

17:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Film

20:30

Zombi Child, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), F 2019, FSK: o. A

Theater

15:00

Die Abenteuer der kleine Gans Adele, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e. V. in Kücknitz

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Vom Entwurf zum Objekt, (auch 14.00 Uhr), Atelier Haffkrug

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Radtour zu den Seen der Holsteinischen Schweiz, Ort: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

MK Atelier, MK Atelier, Brodau

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 J.), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Vinyasa Yoga – All level, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Annemarie Reynis, (Hutkasse), Tonfink

Umland Live

19:30

Made im Norden: Peter Lühr präsentiert MERKwürdig, Blues, Bossa, Swing, Reggae und einfühlsame Balladen aus eigener Feder, Dörphus Postfeld

Film

17:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Film

20:30

Zombi Child, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), F 2019, FSK: o. A

Theater

15:00

Die Kitzelspinne, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum

Theater

19:30

Tolomeo, Oper, (Erstaufführung), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Leonhard Cohen – Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Kiel

Theater

20:00

SMS FÜR DICH, von Sofie Cramer, Theater Partout, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

11:00

Travemünder Kunsthandwerkermarkt, Lust auf Kunsthandwerk (bis 19.00 Uhr), Fährplatz an der Priwallfähre

Sonstiges

15:00

Kinderfreundliche Erlebnisführung (bis 17.00 Uhr), unterwegs im Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 20.00 Uhr), Yogazentrum Travemünde

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Energy Flow, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Dogdance, Seebrücke Pelzerhaken

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Schwarzer Tanztee-Biergarten (Live: Rome), Cargo Schiff

Lübeck Live

20:00

North Whisper, (Hutkasse), Tonfink

Umland Live

20:00

AfroGospel – Living a Life of praise, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand

Film

16:00

Hinterm Deich wird alles gut, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2019, FSK: o. A.

Film

17:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Film

20:30

Zombi Child, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), F 2019, FSK: o. A

Theater

15:00

Die Kitzelspinne, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum, Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson, Herbstabenteuer 2020, Theater am Tremser Teich, Lübeck

Theater

19:30

Peer Gynt von Henrik Ibsen, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:30

Gänsehaut, Volks-Theater Geisler, Lübeck

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Kiel

Theater

20:00

Seemannsgarn, Cap San Diego, Hamburger Hafen

Theater

20:00

Der Schimmelreiter von Theodor Storm, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

SMS FÜR DICH, von Sofie Cramer, Theater Partout, Lübeck

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff „Europa“ besucht Travemünde (bis 18.00 Uhr), Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung durch das Naturschutzgebiet (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

11:00

Travemünder Kunsthandwerkermarkt, Lust auf Kunsthandwerk (bis 19.00 Uhr), Fährplatz an der Priwallfähre

Sonstiges

11:00

Mädchen Klamotte – Mädelsflohmarkt von Frauen für Frauen, MuK, Lübeck

Sonstiges

14:00

GeoOstsee – Das Kliff von Travemünde – Geologische Strandexkursion (bis 15.30 Uhr),Treff: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe vom Strand

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

10:00

Jeder kann malen, die internationale Künstlerin Roswitha Fey bietet Malkurse für Erwachsene, Kinder und Familien mit Kindern an, Kunstwerkstatt Roswitha Fey, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Altes Rathaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Neustadt i. H

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Landschaftsfotografie, Dana Kirchner Photography, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Wandertheater am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

AfroGospel – Living a Life of praise, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Hamburg Live

20:00

Jazz, Funk und Literatur in der Fabrik: Landesjugendjazzorchester & Workshopband „Modern Tradtion“

Umland Live

19:30

Junodori „I won’t wait“, Kapelle Nettelsee

Film

16:00

Hinterm Deich wird alles gut, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2019, FSK: o. A.

Film

17:30

Corpus Christi, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), PL 2019, FSK: o. A

Film

20:30

Zombi Child, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), F 2019, FSK: o. A

Theater

15:00

Die Kitzelspinne, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum, Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson, Herbstabenteuer 2020, Theater am Tremser Teich, Lübeck

Theater

16:00

Gänsehaut, Volks-Theater Geisler, Lübeck

Theater

18:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

18:00

Tolomeo, Oper, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

18:30

Patti Smith – Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck

Klassik

11:00

Mit Beethoven durch die vier Jahreszeiten (Revue zum 250. Geburtstag des Komponisten) – Mitglieder des Ballettensembles der Lübecker Sommeroperette, Choreographie: Sarah Schneider, Simon Rudoff (Bass), Nikolai Denisov (Klavier), Kolosseum, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

11:00

Travemünder Kunsthandwerkermarkt, Lust auf Kunsthandwerk (bis 18.00 Uhr), Fährplatz an der Priwallfähre

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Herbstzauber, Seelenlauscherei Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Ort: Seebrücke Rettin

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

10:30

Nichts als Seen sehen „Ostsee und Binnenseen – eine Radtour durch das Scharbeutzer Umland, Ort: Schachfeld beim Kurparkhaus Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Ort: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Offene Werkstatt/Atelier bei Susanne Cromwell, Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Geräte-Spaß, Seebrücke Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:00

1945 – Kriegsende und Neubeginn. Die Lübecker Bucht vor 75 Jahren, Museum für Regionalgeschichte Pönitz

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Montag)

Film

18:00

Auf der Couch in Tunis Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), TN/F 2019, FSK: ab 6

Film

20:30

Zombi Child, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), F 2019, FSK: o. A

Theater

18:00

Die Tabutanten – Sie werden lachen, es geht um den Tod…, Kleines Hoftheater, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer in Kücknitz

Lübecker Bucht

08:45

Arial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Zeitreise für Erwachsene, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

15:00

Zeitreise für Kinder, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Dienstag)

Film

18:00

Auf der Couch in Tunis Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), TN/F 2019, FSK: ab 6

Film

20:30

Zombi Child, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), (Unikino), F 2019, FSK: o. A

Theater

15:00

Die Kitzelspinne, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum

Klassik

19:30

2. Kammerkonzert, Kammerspiele, Theater Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

MK Atelier, MK Atelier, Brodau

Lübecker Bucht

14:00

1945 – Kriegsende und Neubeginn. Die Lübecker Bucht vor 75 Jahren, Museum für Regionalgeschichte Pönitz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Vinyasa Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Piratenführung in Neustadt, Treff: Kugelbrunnenauf der Hafenwestseite nahe Hafenbrücke

Lübecker Bucht

18:30

Ariala Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Dancing Frequencies, (Hutkasse), Tonfink

Film

18:00

Auf der Couch in Tunis Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), TN/F 2019, FSK: ab 6

Film

20:30

Zombi Child, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), F 2019, FSK: o. A

Theater

15:00

Der gestiefelte Kater, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Imperial Theater, Hamburg

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittene (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer in Kücknitz

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Jeder kann malen, die internationale Künstlerin Roswitha Fey bietet Malkurse für Erwachsene, Kinder und Familien mit Kindern an, Kunstwerkstatt Roswitha Fey, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

5-stündige geführte E-Bike-Romantiktouren abseits der Ostsee, Glücks Events, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt in Holstein, Rathaustreppe Neustadt

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Hexen- und Sagenführung, Treff: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

18:00

Oeconomia, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: o. A

Lübeck Live

20:00

Mathias Schüller & Band Hövelmann, (Hutkasse), Tonfink

Lübeck Live

20:30

Rojo – Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), 2018, FSK: o. A

Theater

15:00

Der gestiefelte Kater, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ Die Comedian Harmonists – Ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Der Schimmelreiter von Theodor Storm, Kammerspiele, Theater Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Radtour zum Gömnitzer Berg, Ort: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Vom Entwurf zum Objekt, (auch 14.00 Uhr), Atelier Haffkrug

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

MK Atelier, MK Atelier, Brodau

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 J.), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Vinyasa Yoga – All level, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Paul Fogarty, (Hutkasse), Tonfink

Hamburg Live

20:00

Jazz, Funk und Literatur in der Fabrik: Kiddo Kat

Umland Live

19:30

Groovin The Blues mit der Blueslegende Abi Wallenstein trifft auf Günther Brackmann, Dörphus Postfeld

Film

18:00

Oeconomia, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: o. A

Film

20:30

Rojo – Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), 2018, FSK: o. A

Theater

15:00

Der gestiefelte Kater, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ Die Comedian Harmonists – Ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:30

Gänsehaut, Volks-Theater Geisler, Lübeck

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Kiel

Theater

20:00

Der Schimmelreiter von Theodor Storm, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

SMS FÜR DICH, von Sofie Cramer, Theater Partout, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

18:30

Start Workshop, Meditation für Anfänger ( bis 19.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Energy Flow, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

18:30

Sternen-Spaziergang, Sternwarte Neustadt

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt
(Samstag)

Umland Live

20:00

Silent Piano Konzert mit Sven Wildöer, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand

Film

15:30

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: ab 12

Film

18:00

Oeconomia, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: o. A

Film

20:30

Rojo – Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), 2018, FSK: o. A

Theater

15:00

Der gestiefelte Kater, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum, Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson, Herbstabenteuer 2020, Theater am Tremser Teich, Lübeck

Theater

19:30

Die menschliche Stimme/Das Telefon, Monooper, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

Patti Smith – Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

SMS FÜR DICH, von Sofie Cramer, Theater Partout, Lübeck

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Kiel

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Lübecker Bucht

10:00

Breitensporttag für die ganze Familie am Strand, Aktionsstrand Scharbeutz an der Seebrücke

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

10:00

Hatha Yoga Workshop mit Meditation Walk am Strand, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Jeder kann malen, die internationale Künstlerin Roswitha Fey bietet Malkurse für Erwachsene, Kinder und Familien mit Kindern an, Kunstwerkstatt Roswitha Fey, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

10:30

Nichts als Seen sehen „Ostsee und Binnenseen – eine Radtour durch das Scharbeutzer Umland, Ort: Schachfeld beim Kurparkhaus Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Textilunikate Natur pur in der Kleinen Waldschänke, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Dogdance, Tanz und Spiel für alle Hunde, Hundeliebhaber und Herbststrandfans, Strandperle Sierksdorf

Lübecker Bucht

13:30

Pro-X Walking mit Hund, Ort: Waldparkplatz Scharbeutz (Ende Kiepenberg links)

Lübecker Bucht

14:00

Sterne fotografieren, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Neustadt i. H

Lübecker Bucht

15:00

Portraitfotografie Kurs II (pro), Dana Kirchner Photography, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Wandertheater am Strand in Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz, Promenade & Haus des Gastes

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Silent Piano Konzert mit Sven Wildöer, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Hamburg Live

20:00

Jazz, Funk und Literatur in der Fabrik: Tomasz Kowalczyk Trio with Markus Stockhausen „Intuition and Invention“

Umland Live

19:30

Seven C’s Bar Live Piano und Gesang mit Frank Linus (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde

Film

15:30

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: ab 12

Film

18:00

Oeconomia, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: o. A

Film

20:30

Rojo – Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), 2018, FSK: o. A

Theater

15:00

Der gestiefelte Kater, Figurentheater Lübeck on Tour, Europäisches Hansemuseum, Lübeck

Theater

16:00

Jim Morrison-Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

16:00

Peer Gynt von Henrik Ibsen, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson, Herbstabenteuer 2020, Theater am Tremser Teich, Lübeck

Theater

18:00

Improtheater Instant SL, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

19:30

Peer Gynt von Henrik Ibsen, Großes Haus, Theater Lübeck

Klassik

11:00

2. Sinfoniekonzert, Werke von Ludwig van Beethoven, Musik- und Kongresshalle Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2020 – Intuitiv malen, KreativRaum, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treff: vor Rezeption Kailua Lodge, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt in Holstein, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

Geführte Lama-Wanderung in Haffkrug, Ort: Parkplatz Wiesenweg

Lübecker Bucht

11:00

Textilunikate Natur pur in der Kleinen Waldschänke, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel

Lübecker Bucht

14:00

1945 – Kriegsende und Neubeginn. Die Lübecker Bucht vor 75 Jahren, Museum für Regionalgeschichte Pönitz

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Herbstzauber, Seelenlauscherei Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im Hansa-Park – Herbstzauber am Meer, erlebe ein wahres Lichtermeer, Hansa-Park Sierksdorf
(Montag)

Umland Live

19:30

Georg Schroeter & Marc Breitfelder mit Claas Vogt und Günther Brackmann, Blues, Boogie, Swing und Rock’n Rollr, Dörphus Postfeld

Film

18:00

Oeconomia, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: o. A

Film

20:30

Rojo – Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), 2018, FSK: o. A

Theater

19:30

Tolomeo, Oper, Großes Haus, Theater Lübeck

Klassik

19:30

2. Sinfoniekonzert, Werke von Ludwig van Beethoven, Musik- und Kongresshalle Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

18:00

Vortrag: 5G-frei! Warum eigentlich? Peter Hensinger. Eintritt frei. Anmeldung erforderlich unter fraktion@du-hl.de oder tel. 0451 122 1070. Schuppen 6, An der Untertrave 47a, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Ariala Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Zeitreise für Erwachsene – Humorvolle Museumsführung, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

15:00

Zeitreise für Kinder, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i. H.
(Dienstag)

Film

18:00

Rojo – Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), 2018, FSK: o. A

Film

19:30

Hans Zimmer live, Kommunales Kino Bad Schwartau e. V.

Film

20:30

Oeconomia, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), (Unikino), D 2020, FSK: o. A

Sonstiges

08:00

Das Schadstoffmobil kommt nach Travemünde (bis 12.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittene (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer in Kücknitz

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

MK Atelier, MK Atelier, Brodau

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treff: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke

Lübecker Bucht

14:00

1945 – Kriegsende und Neubeginn. Die Lübecker Bucht vor 75 Jahren, Museum für Regionalgeschichte Pönitz

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

17:00

Vinyasa Yoga – All level, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Piratenführung, Treff: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

18:30

Arial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Film

18:00

Oeconomia, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D 2020, FSK: o. A

Film

20:30

Rojo – Wenn alle schweigen, ist keiner unschuldig, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), 2018, FSK: o. A

Theater

18:00

Unter meiner Hand – Von Müttern und Töchtern, Theater Combinale THTR, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sandskulpturen-Ausstellung Travemünde (bis 18.00 Uhr), Bootshallen am Fischereihafen

Sonstiges

15:00

Südlicher Priwall im Wandel der Zeit (bis 16.30 Uhr), Naturwerkstatt Priwall

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Jeder kann malen, die internationale Künstlerin Roswitha Fey bietet Malkurse für Erwachsene, Kinder und Familien mit Kindern an, Kunstwerkstatt Roswitha Fey, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

5-stündige geführte E-Bike-Romantiktouren abseits der Ostsee, Glücks Events, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für kleine Leute, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt in Holstein, Rathaustreppe Neustadt

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Hexen- und Sagenführung, Treff: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt

Lübecker Bucht

19:30

Body Workout, Haus des Gastes Pelzerhaken
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Vicente Patiz, (Hutkasse), Tonfink

Umland Live

20:00

Rhythm and Blues Konzert, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand

Film

18:00

The Great Green Wall, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), GB 2019, FSK: ab 12

Film

20:30

Never Rarely Sometimes Always), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), USA/GB 2019, FSK: ab 6

Theater

20:00

Das letzte Band von Samuel Beckett (Premiere), Theater Die Komödianten, Kiel

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Radtour auf zum Mönchsweg, Ort: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Vom Entwurf zum Objekt, (auch 14.00 Uhr), Atelier Haffkrug

Lübecker Bucht

11:00

MK Atelier, MK Atelier, Brodau

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 J.), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Vinyasa Yoga – All level, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt

Lübecker Bucht

20:00

Rhythm and Blues Konzert, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

trioPLUS trifft Europas Jazzlegende Jo Sachse, Gitarre, mit Peter Ortmann (Klavier), Florian Galow (Kontrabaß) und Oliver Sontag /Schlagzeug), „Beichthaus“ im Europäischen Hansemuseum

Lübeck Live

20:00

Hannah Köpf Cinnamon, Live CV, CVJM Lübeck

Lübeck Live

20:00

Bookends perform Simon & Garfunkel “Through the years in concert”, Kolosseum

Lübeck Live

20:00

Jerry K. Reed, (Hutkasse), Tonfink

Umland Live

20:00

Udo Jürgens…Unvergessen! Konzert mit Alex Parker, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand

Film

18:00

The Great Green Wall, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), GB 2019, FSK: ab 12

Film

20:30

Never Rarely Sometimes Always), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), USA/GB 2019, FSK: ab 6

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

Leonhard Cohen – Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Ladysitter – eine turbulente, liebestolle, hysterische, hemmungslose, schaumgeladene, frivole Komödie, von Bernd Spehling, Theater Fabelhaft Lübeck

Theater

20:00

Das letzte Band von Samuel Beckett, Theater Die Komödianten, Kiel

Sonstiges

15:00

Kinderfreundliche Erlebnisführung (bis 17.00 Uhr), unterwegs im Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voller Geschichten, Erzählwerkstatt für Kinder mit Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Lübeck

Sonstiges

18:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet (bis 19.30 Uhr), Naturwerkstatt Priwall

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Energy Flow, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:00

Mondbeobachtung mit Planeten, Sternwarte Neustadt

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Udo Jürgens…Unvergessen! Konzert mit Alex Parker, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Tramper AiO, (Hutkasse), Tonfink

Umland Live

19:30

Das Ungemach – Unplugged spielt „Der Werwolf“, Dörphus Postfeld

Film

16:00

Die Epoche des Menschen, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), CDN 2018, FSK: o. A

Film

18:00

The Great Green Wall, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), GB 2019, FSK: ab 12

Film

20:30

Never Rarely Sometimes Always), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), USA/GB 2019, FSK: ab 6

Theater

16:00

Nils Holgersson, Herbstabenteuer 2020, Theater am Tremser Teich, Lübeck

Theater

19:30

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

SMS FÜR DICH, von Sofie Cramer, Theater Partout, Lübeck

Theater

20:00

Das letzte Band von Samuel Beckett, Theater Die Komödianten, Kiel

Theater

20:00

Jim Morrison-Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung durch das Naturschutzgebiet (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

16:00

Über rote Lichter und rote Kondome – Verstecktes hinter rotem Backstein, die Zweitauflage des außergewöhnlichsten Stadtrundgangs – Einschreibung ab 15.30, Start 16.00 Uhr, Lübecker AIDS-Hilfe e. V. Kreuzweg 2, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

10:00

Jeder kann malen, die internationale Künstlerin Roswitha Fey bietet Malkurse für Erwachsene, Kinder und Familien mit Kindern an, Kunstwerkstatt Roswitha Fey, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Nichts als Seen sehen „Ostsee und Binnenseen – eine Radtour durch das Scharbeutzer Umland, Ort: Schachfeld beim Kurparkhaus Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Neustadt i. H

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs BASIS, tolle Fotos mit deiner Kamera, Anmeldung unter 0151-12634613, Dana Kirchner Photography, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:30

Ghost and Apples – Folk-Pop-Trio auf der Offenen Bühne Klingberg

Lübecker Bucht

19:30

Lange Nacht der Planeten, Ort: Pelzerhaken Seebrückenvorplatz, Promenade & Haus des Gastes
(Sonntag)

Hamburg Live

19:00

Jazz, Funk und Literatur in der Fabrik: Jazzkombinat)

Film

15:00

Die Epoche des Menschen, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), CDN 2018, FSK: o. A

Film

17:00

The Great Green Wall, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), GB 2019, FSK: ab 12

Film

19:30

Never Rarely Sometimes Always), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), USA/GB 2019, FSK: ab 6

Theater

15:00

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, (auch 19.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

15:00

Nils Holgersson, Herbstabenteuer 2020, Theater am Tremser Teich, Lübeck

Theater

17:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Sonstiges

17:30

Märchen machen Sinn! Mit Birte Bernstein, Funkenflug Erzählkunst, Kulturcafé SOFA, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Neustädter Kulturmatinee: Flaschenpostgeschichten, Theatersaal an der Jacob-Linau-Schule, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

10:00

Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Ort: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel

Lübecker Bucht

13:00

1945 – Kriegsende und Neubeginn. Die Lübecker Bucht vor 75 Jahren, Museum für Regionalgeschichte Pönitz

Lübecker Bucht

16:00

Special Yoga – Herbstzauber, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
(Montag)

Film

20:30

Die Wand, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), A/D 2012, FSK: ab 12

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff „Europa“ besucht Travemünde (bis 18.00 Uhr), Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

20:00

Roman Ehrlich liest aus „Male“, Katharineum, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Arial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Mute Schwimmer, (Hutkasse), Tonfink

Film

17:30

Die Wand, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), A/D 2012, FSK: ab 12

Film

20:30

Never Rarely Sometimes Always), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), USA/GB 2019, FSK: ab 6

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e. V. in Kücknitz

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

MK Atelier, MK Atelier, Brodau

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Vinyasa Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Rasenfläche vor der DLRG Hauptwache in Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Arial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Film

18:00

The Great Green Wall, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), GB 2019, FSK: ab 12

Film

20:30

Never Rarely Sometimes Always), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), USA/GB 2019, FSK: ab 6

Theater

19:30

Improtheater Instant SL, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

Improslam, Imperial Theater, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Jeder kann malen, die internationale Künstlerin Roswitha Fey bietet Malkurse für Erwachsene, Kinder und Familien mit Kindern an, Kunstwerkstatt Roswitha Fey, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

5-stündige geführte E-Bike-Romantiktouren abseits der Ostsee, Glücks Events, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt

Lübecker Bucht

19:30

Body Workout, Haus des Gastes Pelzerhaken
(Donnerstag)

Film

18:00

Von Liebe und Krieg (I Krig og Kaerlighed), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), DK/D 2018, FSK: o. A.

Film

19:30

Offenes Geheimnis, Kommunales Kino Bad Schwartau e. V.

Film

20:30

Persischstunden, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D/RUS 2020, FSK: ab 12

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Geführte Radtour zum Saisonende, Ort: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Vom Entwurf zum Objekt, (auch 14.00 Uhr), Atelier Haffkrug

Lübecker Bucht

11:00

MK Atelier, MK Atelier, Brodau

Lübecker Bucht

17:00

Vinyasa Yoga – All level, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i. H
(Freitag)

20:00

Johannes Metzger Quartet, Live CV, CVJM Lübeck

Umland Live

20:00

Jazz & Boogie Gala mit Reiner Regel und Günther Brackmann, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand

Film

18:00

Von Liebe und Krieg (I Krig og Kaerlighed), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), DK/D 2018, FSK: o. A.

Film

20:30

Persischstunden, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D/RUS 2020, FSK: ab 12

Theater

19:30

Gänsehaut, Volks-Theater Geisler, Lübeck

Theater

19:30

Unter die Haut, Galaabend des Musiktheaters, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

Der Schimmelreiter von Theodor Storm, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Improshow in Lüneburg, theater im e.novum

Theater

20:00

Das letzte Band von Samuel Beckett, Theater Die Komödianten, Kiel

Theater

20:00

SMS FÜR DICH, von Sofie Cramer, Theater Partout, Lübeck

Sonstiges

18:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet (bis 19.30 Uhr), Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

20:00

Tablequiz, Tonfink, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Energy Flow, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Rasenfläche vor der DLRG Hauptwache in Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Jazz & Boogie Gala mit Reiner Regel und Günther Brackmann, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

15:00

Schräge Musik und traurige Gestalten – Lübecks Freibeutermukke richtet 2. Lübecker Dämmerungsparade aus, MuK

Lübeck Live

20:00

aNNika feat. Think Small, (Hutkasse), Tonfink

Party Lübeck

19:00

Halloween-Biergarten, Cargo Schiff

Film

16:00

Die Epoche des Menschen, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), CDN 2018, FSK: o. A

Film

18:00

Von Liebe und Krieg (I Krig og Kaerlighed), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), DK/D 2018, FSK: o. A.

Film

20:30

Persischstunden, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), D/RUS 2020, FSK: ab 12

Theater

16:00

Nils Holgersson, Herbstabenteuer 2020, Theater am Tremser Teich, Lübeck

Theater

16:00

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Cocktails, Theater Combinale THTR, Lübeck

Theater

20:00

Der Schimmelreiter von Theodor Storm, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Das letzte Band von Samuel Beckett, Theater Die Komödianten, Kiel

Theater

20:00

SMS FÜR DICH, von Sofie Cramer, Theater Partout, Lübeck

Sonstiges

10:00

Reformationsfest in der St. Lorenz-Kirche (bis 12.00 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung durch das Naturschutzgebiet (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall

Sonstiges

19:30

Makabre Erzählkunst mit Birte Bernstein, Funkenflug Erzählkunst, sZiggy’s Bar, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Yoga Workshop „For men only“, Seelenlauscherei, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Jeder kann malen, die internationale Künstlerin Roswitha Fey bietet Malkurse für Erwachsene, Kinder und Familien mit Kindern an, Kunstwerkstatt Roswitha Fey, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Erinnerungspostkarten selbst gestalten mit Aquarell, (auch 14.00 Uhr), Atelier in der alten Milchkammer, Schashagen

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Altes Rathaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

5-stündige geführte E-Bike-Romantiktouren abseits der Ostsee, Glücks Events, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel

Lübecker Bucht

13:30

Pro-X Walking mit Hund, Ort: Waldparkplatz Scharbeutz (Ende Kiepenberg links)

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Neustadt i. H

Lübecker Bucht

15:00

Portraifotografie I, Dana Kirchner Photography, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:30

Schnuppergolf, Maritim Golfpark, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt